Дешево и сердито: киевляне смогут полюбоваться картинами из рыбьих костей

Портрет любимого кота Елена Журавская создала из костей, чешуи и глаз рыб. Фото с сайта www.kievpress.net

Портрет любимого кота Елена Журавская создала из костей, чешуи и глаз рыб. Фото с сайта www.kievpress.net

Досуг и еда
16 ноября 2011 13:34

На выставке можно будет полюбоваться перламутровыми хризантемами, бархатцами, красивыми барышнями на черном бархате или изящными очертаниями Выдубицкого монастыря в окаймление сиреневых соцветий. И все они созданы из такого "неблагородного" материала, как обычные рыбные кости:

"В дело идут чешуя, глаза, кости щуки, леща, карпа, толстолобика, даже селедки. Сначала все это мою, вывариваю, тщательно очищаю щеточкой от остатков мяса, а уже потом осторожно покрываю перламутровым лаком для ногтей. Вот этот подготовительный этап самый сложный. Некоторые косточки приходится подрезать, подпиливать, шлифовать и только потом клеить на бархат. Простейшую картину можно сделать за несколько дней, на более сложные композиции трачу больше месяца", - рассказала мастер декоративно-прикладного искусства Елена Журавская.

Бытует и другое мнение относительно этого сырья. Живописные полотна со временем теряют цвет, жемчуг тускнеет и рассыпается, даже камни со временем меняются, а вот кости едва ли не самый надежный материал для художественных изделий. Как говорится, доступно, дешево и сердито.

Фишарт, или искусство создавать картины из рыбьих костей имеет давние корни. Пришло оно, видимо, с тех незапамятных времен, когда из костей делали орудия труда, оружие и украшения. И вот теперь, во времена синтетики и электроники, людей все больше привлекают простые натуральные материалы и филигранная ручная работа.

АФИША

ДАТА: 17 ноября - 17 декабря. Открытие с 12:00.

МЕСТО: Киевский городской Дом природы.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ: 10 гривен; для школьников, студентов и пенсионеров - 5 гривен.

Анна Крамаренко, по материалам "Киевпресс".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях