Куда пойти в выходные: все для вас – концерты, театры, экскурсии, мастер-классы

Обязательно сходите на "Сказки усталых городов"! Фото "Черного квадрата"

Обязательно сходите на "Сказки усталых городов"! Фото "Черного квадрата"

Досуг и еда
02 декабря 2011 16:58

 

Например, на экскурсии:

"Латинский квартал"

Новый городской квартал, возникший в средине ХІХ века и получивший свое название по типу квартала вокруг знаменитой Сорбонны, стремительно растет и разрастается. Его обитателями становятся студенты университета святого Владимира, гимназисты Первой и Второй гимназий и преподаватели. Дух знания и учености, царящий в стенах новых киевских учебных заведений, постепенно заполоняет все большее пространство вокруг. В течение незначительного отрезка времени здесь, в молодом Латинском квартале, практически не остается ни одного дома, где не обитали бы студенты или преподаватели. Тарасовская, Паньковская, Никольско-Ботаническая – степенные улицы центра Киева до наших дней сохранили в своем облике интеллигентность и благородство, академичность и важность, напоминая о своих высокоуважаемых первых жителях.

Эта экскурсия о тех, кто закладывал первые кирпичи знаний и прогресса, науки и демократии – выпускников знаменитой Alma mater.

Когда: 4 декабря.

Кто проводит: "Киевские фрески". 


 

"Кадеты нашего времени"

Честь имеем пригласить вас на экскурсию из жизни киевских кадетов: Это история Владимиро-Киевского кадетского корпуса и история киевских юнкеров.

Это "лучшие из лучших" – киевские кадеты-юнкера-суворовцы в лицах и судьбах: Николай Бердяев, Алексей Игнатьев, Антон Деникин, Анатолий Гриценко.

Но жизнь продолжается! Знакомьтесь: киевские богунцы. Дух нового времени в погонах легендарной истории. Чем живут эти юные бравые ребята, будущие защитники отечества?

Когда: 3 декабря.

Кто проводит: "Киевские фрески".


 

Или на концерты:

"Мельница"

"Мы будем делать Вам красиво!" – слова, которыми Хелависа обычно открывает концертную программу, прозвучат на большой сцене Центра Культуры Национального.

Авиационного Университета 3 декабря, а знаменитая магия "Мельницы" воплотит их в жизнь в новой программе "Опасная осень".

Хиты "мельников" номинировались на получение ведущих рок-премий и получали их. Альбомы коллектива пережили не одно переиздание. Музыку Мельницы знают более ста тысяч зрителей в минимум 80 городах России, Украины, Белоруссии  которые группа посетила с разнообразными концертными программами. Ведущая команда российского фолк-рока приняла участие практически во всех крупнейших рок-фестивалях и даже стала инициатором создания нового форматного open-air – FolkDay.

Своеобразное звучание группе придают редкие для рок-сцены инструменты - виолончель, флейта, ирландская арфа, вистла, жалейка, мелодика.

Но это лишь дополнение уникальному таланту вокалистки группы Хелависы околдовывать своих слушателей чарующим голосом и способностью так естественно, так просто окутывать и заряжать зал атмосферой сказки и любви. За творчеством "Мельницы" прочно закрепилось название "новая музыка древнего мира". И не зря.

Когда: 3 декабря. 

Где: ЦКИ НАУ.

"Рождественские встречи: Три Пиано"

В Национальной филармонии Украины под эгидой Международного фестиваля "Сходы до Неба" состоится благотворительный концерт "Рождественские встречи: Три Пиано". Участники акции – мастера классического оперного искусства и джаза: знаменитый бас, солист Метрополитен Опера и Венской оперы Анатолий Кочерга, французский джазовый пианист Дмитрий Найдич, пианист и композитор Игорь Стецюк, пианист-виртуоз Евгений Громов, солистка Национальной Оперы Украины Лилия Гревцова (сопрано).

Изюминкой вечера станет показ коллекции вечерних платьев знаменитого модельера, официального участника Недели Высокой Моды в Париже, Ольги Симоновой.

 

Куда пойти в выходные: все для вас – концерты, театры, экскурсии, мастер-классы фото

Показ вечерних платьев – изюминка события Фото: организаторы вечера

 

Гостями очередной акции фестиваля "Сходы до Неба" станут известные деятели культуры, дипломаты, представители деловых и политических кругов Украины, а также европейских стран и Америки.

Когда: 4 декабря.

Где: Национальная филармония Украины.


 

Посмотрите новые спектакли в интересных театрах:

"Офис"

Это – спектакль о современной офисной жизни.

"Рекламное агентство "Наша Фирма" находится в глубоком творческом кризисе. Денег нет, перспектив нет, клиенты уходят один за другим. Директор в отчаянии нанимает на работу кризис-менеджера, хотя и наслышан о его специфических методах работы. Всего лишь через неделю "Наша фирма" из убыточной компании превращается в сверхприбыльную организацию. Но какой ценой! Каждый новый рабочий день становится настоящим адом…"

 

Куда пойти в выходные: все для вас – концерты, театры, экскурсии, мастер-классы фото 1

Новый спектакль "Офис" обещает быть интересным Фото: афиша спектакля

 

Когда: 3 декабря.

Где: Киевский театр юмора.


 

"Убивец"

Влюбленный в Сонечку студент Родион Раскольников, исключенный из университета за неуплату обучения и доведенный нищетой до отчаяния, во имя восстановления социальной справедливости решается на убийство "гадкой, зловредной вши, старушки-процентщицы, никому не нужной, которую убить – сорок грехов простят". Однако преступление Раскольникова оборачивается наказанием совестью.

В раскаленной вулканической лавине социальных потрясений и крушений человеческих судеб ХІX века мы с удивлением узнаем наш XXI век и обнаруживаем наши собственные судьбы. "Убивец" стал фирмовым знаком театра "Золотые ворота", визитной карточкой театральной Украины. Во многих странах мира этот спектакль вызывает неизменный восторг и потрясение.

Спектакль "Убивец" – обладатель наивысшего рейтинга (пять звезд) крупнейшего в мире Эдинбургского театрального фестиваля (Шотландия). Мировая пресса назвала этот спектакль эталоном театрального искусства.

Когда: 4 декабря.

Где: Киевский театр "Золотые ворота".


 

"Сказки усталых городов"

Одно из лучших творений "Черного квадрата". К нему совершенно невозможно остаться равнодушным. За историю его существования не было ни одного зрителя, которому бы эта работа не понравилась. Эта работа для всех и каждого.

Спектакль, по жанру, находится на грани трагедии и комедии. Вернее, даже не так, спектакль просто находится на грани. Он соткан из лучших моментов, взятых из парадоксального театра. Противоречивость общепринятому мнению, стереотипам, нормам. Противоречивость самому себе, своим собственным мыслям, словам, действиям и желаниям... Сплошные непонимания от понимания действительности.

Когда: 3 декабря.

Где: Театр-студия импровизации "Черный квадрат" (Экспериментальная сцена).


 

Познакомьтесь с новыми выставками:

"На краю Ойкумены"

Фотограф-путешественник Сергей Тумасов снимает панорамные полотна, показывающие природу во все красе. Выставка называется "На краю Ойкумены", что с древнегреческого переводится, как "на краю света".

Посетители могут увидеть последние работы автора: неповторимый рассвет в Гималаях, водопад в перуанских Кордильерах, пустыню Атакама, каньоны Дикого Запада, пейзажи труднодоступных районов Австралии. Для каждой фотографии Сергею в одиночку отправляется в места, куда не каждый человек сможет пробраться: немного фотографов в мире снимают панорамы на высоте 5-6 тысяч метров. Запечатлеть такие моменты, как рассвет в Большом каньоне, не просто.

 

Куда пойти в выходные: все для вас – концерты, театры, экскурсии, мастер-классы фото 2

Вот такой вид на краю Ойкумены Фото: Сергей Тумасов

 

Фотографией автор занимается более 30 лет, но при этом масштабные пейзажные снимки для него всего лишь хобби. Его фотографии уже успели завоевать награды на международных конкурсах.  

Когда: 3-4 декабря.

Где: КИМО


 

"Дивный мир Евгения Лещенко"

К сожалению, наш мир стал невероятно материален и даже к искусству в первую очередь применяются "ценовые котировки". Так вот, представьте – у нас есть самый дорогой  художник, который к тому же по выражению известного куратора искусства Ежи Онуха "самый гениальный и самый неизвестный ".

Самый дорогой, потому что в еще 2001 году на аукционе "искусство восточной Европы" было продано две его работы, одна из  которых за 155 тыс. долларов!  Гениальный – потому что таковым его признали и в Америке и в Европе, а самый неизвестный  – потому что по-прежнему "нет пророка в своем отечестве"… Имя ему – Евгений Лещенко.

Неутомимый в бесконечном процессе творчества, неистощимый  в поиске композиций,  неистовый  в колорите, неординарный в образном языке, неудержимый в проникновении  в таинства других миров – ряд эпитетов и  оценок, применимых к анализу творчества  этого мастера может быть бесконечен. Его полотна вызывают зачарованность, восторг, удивление, они манят беспредельностью пространства, виртуозными соединениями образов, необычайными метаморфозами и перетеканиями форм, они обладают невероятной магией. На одной из выставок девочка с радостным криком "Я хочу в этот мир!" бросилась прямо в картину, едва не прорвав ее и не попав в зазеркалье, словно Алиса в страну чудес! "Его искусство – это суперкайф", -чисто по-американски выразился известнейший американский  поэт и писатель Аллен Гинзберг, осмелившийся в свое время критиковать самого Энди Уорхола!

Когда: 3-4 декабря.

Где: Галерея "Коло".


 

Для "рукастых" и  творческих  людей предлагаются интересные мастер-классы:

Мастер-класс по изготовлению предметов интерьера из веревок

Клуб прикладной экологии приглашает посетить курс по изготовлению простых мебели и элементов дизайна. Курс рассчитан на пять занятий, которые будут проходить один раз в неделю по субботам утром (5, 12,19, 26 ноября и 3 декабря). На курсе Вы получите основные навыки работы с деревом, тканью, веревками, глиной. Вас научат изготавливать простую и удобную мебель из подручных материалов.

 Во время пятого занятия вы будете плести из веревок, изучите основные узлы, научитесь делать сетку для гамака и не только.

Когда: 3 декабря.

Где: Клуб прикладной экологии.


 

Керамическая флористика — искусство создания цветов

Керамическая флористика — искусство создания цветов и флористических композиций с помощью специальной техники ручной работы и специальных полимерных глин.

Этот вид искусства очень молод, он появился в Японии около 15 лет назад. За это время керамическая флористика приобрела высокую популярность и получила широкое распространение по всей стране.

В керамической флористике используются законы скульптуры, живописи и флористики. Это работа с формой, цветом и композицией. Материал, из которого создаются композиции, очень приятен на ощупь, не сушит кожу рук. Это полимерная глина Fleur, которая застывает при взаимодействии с воздухом и не требует дополнительной тепловой обработки.

Когда: 4 декабря.

Где: "Эра водолея".

Желаем вам приятных выходных! И не забывайте, что полный список всех мероприятий города вы можете посмотреть в нашей афише!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях