В столице показали пьесу о "любовной" переписке Булгакова с товарищем Сталиным

Запрещенный цензурой, Булгаков желал выехать за пределы родины вместе с женой. Фото molody.kiev.ua

Запрещенный цензурой, Булгаков желал выехать за пределы родины вместе с женой. Фото molody.kiev.ua

Досуг и еда
17 января 2012 15:09

Любопытный факт – автором пьесы стал испанский драматург Хуан Майорга. По словам писателя, пьесу он сочинил после того, как в одной из букинистических лавок Мадрида приобрел потрепанную брошюру, содержащую письма советских писателей к "великому вождю и учителю" – Иосифу Сталину. 

Среди них были опубликованы письма Михаила Булгакова, находящегося в немилости. В те годы произведения писателя не проходили цензуру, их запрещали ставить в театре, а также снимали уже идущие пьесы.

В борьбе за свои права и свободу выражения, Булгаков решает написать личное обращение к Сталину с просьбой покинуть страну.

День за днем Булгаков проводит в ожидании ответа от диктатора. Он давно не выходил на улицу, не общался с друзьями, и только супруга Елена Сергеевна всеми силами пытается поддержать опустошенного мужа.

    
  
Фото: molody.kiev.ua
 
  Какие чувства испытывал Булгаков к своему тирану? 
    

И случилось так, что кроме телефонного звонка от "вождя народа", который тот оборвал на полуслове с обещанием о личной встрече, Булгаков не получил ни строчки. Писатель сходит с ума, в ожидании что тот перезвонит, ни на минуту не покидая свой кабинет, сочиняет все новые и новые письма, рвет их на клочья, пишет заново и снова рвет... и вот, к нему в дом приходит Сталин. Его личный, вымышленный Сталин. С густыми бровями, грузинским акцентом, и неизменно дымящейся трубкой, он полностью овладевает сознанием писателя, диктуя свою волю.

    
  
Фото: molody.kiev.ua
 
  Супруга Михаила Булгакова не подозревала, что в их доме давно поселился Сталин... 
    

Так Хуан Майорга обыграл встречу, которой никогда не суждено было состояться:

"Я хочу чтобы каждый зритель оглянулся по сторонам и поискал своего собственного Сталина, личного тирана, а возможно рассмотрел его внутри себя", - рассказывает драматург.

Пятнадцатая по счету премьера  в мире и первая в Киеве была особо важна для Хуана Майорги. Интересно, что пьесу про Булгакова автор посвятил своему сыну Мигелю, найдя сходство с именем Михаил. 

Как факт, пьеса была воспринята украинским зрителем на "ура". С помощью испанского драматурга и актерской команды Молодого театра, Булгаков вновь вернулся в Киев.

Показ пьесы "Любовные письма к Сталину" будет проходить каждый месяц повторно. Для более детальной информации следите за нашей театральной АФИШЕЙ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях