Киноклубы столицы: смотрим фильмы "Нелегал" и "Человек, который изменил все", ночные показы фильмов Ингмара Бергмана и комедии с Луи де Фюнесом

А как вам такое воплощение очаровательного Луи де Фюнеса? Кадр из фильма "Крылышко или ножка"

А как вам такое воплощение очаровательного Луи де Фюнеса? Кадр из фильма "Крылышко или ножка"

Досуг и еда
31 января 2012 14:22

 

Невозможно сделать их намерено, невозможно спрогнозировать их появление. Элитное кино – это явление, которое не поддается логике и здравому смыслу. Но именно за элитное кино мы можем быть благодарны кинематографу в целом, и называть его искусством.

Итак, по дням недели:

"Человек, который изменил все"

Жанр: драма

Страна: США, 2011

Режиссер: Беннетт Миллер

В главной роли: Брэд Питт

О чем фильм:

Создан по книге Майкла Льюиса, изданной в 2003 году, об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере, Билли Бине. Его цель – создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности. Травмированный и кинутый всеми командами игрок неожиданно получает шанс (возможно последний в своей игровой карьере)…

Киноклубы столицы: смотрим фильмы  "Нелегал" и "Человек, который изменил все", ночные показы фильмов Ингмара Бергмана и комедии с Луи де Фюнесом фото

Кадр из фильма "Человек, который изменил все"

 

Когда: 2 февраля

Где: Киноклуб Киевской Могилянской Академии.

 

Ночь фильмов Ингмара Бергмана

В киноклубе "The not pop corn movie club" состоится очередная ночь кино и  лучшие работы шведского режиссера Ингмара Бергмана:

"Фанни и Александр" (1982)

О чем фильм:

После праздника Рождества, которое мы застаем в большом семействе Эгдалов, умирает отец Фанни и Александра, директор театра "Оскар". Его вдова Эмили вновь выходит замуж за епископа Эдварда Вергеруса – злого, хитрого аскета.

Фильм ясен и прост. Но вызывает сложные и противоречивые чувства: "…все может произойти, все возможно и вероятно. Времени и пространства не существует. На крошечном островке реальности воображение прядет свою пряжу и ткет новые узоры..."

Киноклубы столицы: смотрим фильмы  "Нелегал" и "Человек, который изменил все", ночные показы фильмов Ингмара Бергмана и комедии с Луи де Фюнесом фото 1

Кадр из фильма "Фанни и Александр"

 

"Персона" (1966)

О чем фильм:

История успешной актрисы, которая пережив психологический стресс, отказывается общаться с людьми на вербальном уровне и попадает в психиатрическую клинику. Чтобы вывести пациентку из этого состояния, врач отправляет ее в сопровождении молодой медсестры в свой дом у моря. Между женщинами, оставшимися вдвоем, завязывается сложные отношения, балансирующие на грани любви и ненависти.

 

 

"Сквозь тусклое стекло" (1961)

О чем фильм:

Только что вышедшая из психиатрической лечебницы девушка Карин отдыхает вместе со своим мужем Мартином, отцом Дэвидом – известным писателем, и младшим братом Фредриком по прозвищу Минус на небольшом островке. Карин страдает галлюцинациями и истерическими припадками – ей кажется, что ее посещает Господь Бог...

Киноклубы столицы: смотрим фильмы  "Нелегал" и "Человек, который изменил все", ночные показы фильмов Ингмара Бергмана и комедии с Луи де Фюнесом фото 2

Кадр из фильма "Сквозь туслое стекло"

 

Когда: 3 февраля

Где: Кинопанорама.

 

Ночь Комедий с Луи де Фюнесом

Луи де Фюнес – это имя до сих пор значит очень многое для жителей этой вселенной. Люди всегда будут помнить этого мастера комедийного жанра, а лучшие воспоминания об этом человеке хранятся в его фильмах.  Будем смотреть три ленты:

"Оскар"

О чем фильм:

Бертран Барнье – крупный промышленник, к которому с утра пораньше является его управляющий Кристиан. Он заявляет, что любит его дочь Колет, а после этого признается, что украл у предпринимателя кругленькую сумму. Вдобавок бизнесмен узнает, что его горничная увольняется и в одночасье становится баронессой.

Колет заявляет, что беременна от бывшего шофера по имени Оскар. Кроме того, выяснятся, что она вовсе не дочь Барнье и, не желая оставаться старой девой, готова выйти замуж за любого встречного…

К тому же, к этой истории примешиваются два черных чемодана, один из которых набит деньгами и драгоценностям, а другой женским нижним бельем… Как тут, от такого потока событий, происходящих в течение одного дня, бедному Бертрану не сойти с ума?!

Киноклубы столицы: смотрим фильмы  "Нелегал" и "Человек, который изменил все", ночные показы фильмов Ингмара Бергмана и комедии с Луи де Фюнесом фото 3

Кадр из фильма "Оскар"

 

"Крылышко или ножка"

О чем фильм:

Главный герой мсье Дюшемен – респектабельный составитель ежегодного справочника-путеводителя по ресторанам. Авторитет его книги настолько высок, что все рестораны в Париже и его окрестностях стремятся предстать на ее страницах в выгодном свете. Это очень трудно, поскольку Дюшемен все время сам обходит все заведения, переодеваясь, чтобы оставаться не узнанным. Единственное разочарование Дюшемена – его сын, который не желает идти по стопам отца, мечтая стать клоуном в цирке…

"Приключения раввина Якова"

О чем фильм:

Герой Луи де Фюнеса – типичный француз. У него стабильный доход и масса милых сердцу предрассудков. Один из них – четкое деление мира на"своих и чужих", "французов" и "всех прочих" – просто не дает Виктору покоя.

Впрочем, это мало беспокоит героя — забияку и ортодокса – пока дорога нечаянного приключения не оборачивается для него опасным путешествием в "большой мир".

А там – козни арабских террористов причудливо переплетаются с запутанной историей раввина Якова в Париж, а фабрика жевательной резинки становится полигоном для нешуточных баталий.

Киноклубы столицы: смотрим фильмы  "Нелегал" и "Человек, который изменил все", ночные показы фильмов Ингмара Бергмана и комедии с Луи де Фюнесом фото 4

Кадр из фильма "Приключения раввина Якова"

 

Когда: 4 февраля

Где: Кинопанорама

"Черный лебедь"

Жанр: драма

Страна: США, 2010

Режиссер: Даррен Аронофски

В главной роли: Натали Портман

О чем фильм:

Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.

Когда: 4 февраля

Где: Пресс-центр УНИАН

 

"Нелегал" Оливье Массе-Депаса

Киноклуб "А ля франсез" от Французского института приглашает на показ фильма со значимой тематикой, сильной режиссурой и прекрасной актерской игрой. Фильм "Нелегал" – копродукция Бельгии, Люксембурга и Франции. Главная героиня в нем – Таня, эмигрантка из России, которая восемь лет назад поселилась в Бельгию вместе со своим 13-летним уже сыном. Оба прекрасно выучили французский язык, отлично вписались в новую для них действительность, но продолжают жить в постоянном страхе от возможной проверки документов самоличности. Режиссер хотел предоставить зрителям возможность открыть другую, скрытую сторону того, что происходит в этих закрытых центрах для иммигрантов, в которых задерживают людей, ищущих убежище в таких странах, как наша. Фильм одновременно и политический, и очень человеческий, гуманный. В человеческом аспекте, кинокартина рассказывает историю любви между матерью и сыном, ее желания иметь нормальную стабильную жизнь.

Киноклубы столицы: смотрим фильмы  "Нелегал" и "Человек, который изменил все", ночные показы фильмов Ингмара Бергмана и комедии с Луи де Фюнесом фото 5

Кадр из фильма "Нелегал"

 

Когда: 6 февраля

Где: Дом кино

 

"Лист ожидания " (Испаноязычный киносалон)

Жанр: мелодрама

Страна: Куба, 2000

Режиссер: Хуан Табе

Фильм повествует о группе людей, ждущих на остановке в провинциальной местности Кубы автобуса, который так и не приходит…

Когда: 7 февраля

Где: Культурно-образовательный центр "Мастер-класс"

Приятного просмотра! Полную программу фильмов смотрите в разделе "Клубное кино"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях