На каких платформах можно почитать и скачать электронные книги. Фото: twccomunicacao
8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг
Досуг и еда
26 мая 2020 16:08
На каких платформах можно почитать и скачать электронные книги. Фото: twccomunicacao

Чтобы приступить к чтению той самой книги, которая постоянно откладывалась, не обязательно идти в библиотеку или покупать томик в бумажном варианте.

Vgorode делится платформами, где можно легально читать и скачивать электронные книги. На некоторых из них, кстати, это можно делать бесплатно.

Bookmate

Здесь можно читать книги на 15 языках, включая и украинский. Также у многих книг доступна аудиоверсия. Однако для получения доступа к этим функциям нужно оформить подписку - 149 гривен в месяц. Первые 7 дней контентом сайта можно пользоваться бесплатно.

Есть и хорошие новости для тех, кто не хочет платить. Платформа предоставляет читателям 50 тысяч бесплатных книг, куда входят классическая литература, книги из школьной программы и издания, которые сами авторы разрешили бесплатно распространять по таким онлайн-библиотекам.

Следующее преимущество - загрузка своих книг на Bookmate. Так, если нужной вам книги нет в ассортименте сайта,- вы можете загрузить свою в формате FB2 или EPUB.

Также на сайте можно регулировать контраст, выбирать размер шрифта и менять цвет фона. Что касается аудиокниг, их можно сохранять на своем устройстве и слушать в режиме оффлайн. Кроме того, аудиокниги синхронизируются между устройствами читателя.

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

Storytel

Шведский стриминговый сервис с аудиокнигами со всего мира. Он подходит тем, кто больше любит слушать, чем читать. Для получения доступа к материалам платформы нужно оформить подписку - 8 долларов, первые 14 дней - бесплатно.

Здесь доступно более 10 тысяч русскоязычных книг. Также можно слушать книги на английском, шведском, итальянском, болгарском, польском и 19 других языках. Среди них, правда, нет украинского.

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

Free-Ebooks.net

Сервис, где собраны произведения малоизвестных авторов. Все книги здесь - совершенно бесплатны. Кроме того, на данной платформе можно встретить и неизвестные книги популярных авторов, которые решили подарить свои произведения общественности после того, как издательство отказало им в публикации. 

Но есть и минус - на сайте опубликованы книги только на английском, португальском и испанском языках.

Помимо книг в текстовом формате, здесь доступны и аудиокниги. Сама библиотека обновляется каждый день, а категорий для выбора - очень много.

Также сайт предоставляет возможность бесплатно скачивать - 5 книг в месяц. Правда, для этого нужно будет зарегистрироваться.

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

eBooks.com

Это один из самых старых магазинов, который специализируется на электронных книгах.  На момент написания статьи на платформе доступно 1 822 665 книг, сборников и учебников на различную тематику. Цены на книги здесь, кстати, часто в разы меньше, чем у конкурентов.

Правда, все книги данного сайта доступны только на английском языке. 

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

Абук

Молодая библиотека аудиокниг, только уже украинская. Соответственно, практически все книги здесь только на украинском языке, хотя можно встретить и русскоязычные произведения. 

Данная платформа доступна только для смартфонов под управлением Android и iOS. Цена на электронные книги находится в пределе 55-135 гривен. Некоторые книги, кстати, бывают бесплатными.

Читателям предоставляются классическая, образовательная и деловая литература, художественные произведения современных писателей. Все книги озвучены профессиональными актерами, дикторами радио и телевидения. Есть произведения, которые озвучивают сами авторы. Что немаловажно - тексты книг или их перевод на украинский язык воссоздаются согласно печатной версией - текст не адаптируют и не сокращают.

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

Folio

Крупное украинское издательство, которое продает не только печатные книги, но и книги в электронном формате. В большинстве случаев электронная версия стоит вдвое дешевле бумажного варианта.

Приобретенные здесь электронные книги можно читать на любом устройстве и с помощью любого приложения.

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

Amazon Cheap Reads for Kindle

Книгами здесь можно пользоваться совершенно бесплатно. Читателям предоставляют не только классические произведения, которые уже не защищены авторским правом, но и новые книги от авторов, которые решили подарить своим читателям электронные версии.

Правда, бесплатные электронные книги доступны доступны только в формате для Kindle. Пользователям других устройств нужно конвертировать файлы, а для того, чтобы их скачать, нужно авторизоваться в Amazon.

Удобство сайта заключается в том, что все произведения размещены по рейтингу - это очень помогает в выборе.

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

 

Javalibre.com.ua

Это платформа с книгами на украинском языке. Здесь все книги можно скачать бесплатно в следующих форматах: jar, jad, txt, fb2, epub, doc.

Пользователи могут сортировать книги по разделам: история, юмор, байки, детектив, детское, женские романы, сказки, наука, поэзия, проза, религия, философия, фантастика и фэнтези. Также можно выбирать книги по названию или имени автора, по первой букве фамилии автора. Для книжных новинок на платформе выделили отдельный раздел.

У читателей, которые зарегистрируются и получат доступ в личный кабинет, будет возможность добавлять свои книги на сайт или цитаты, составлять списки книг и делать закладки.

8 платформ для легального чтения и скачивания электронных книг

Читай также: 11 платформ для бесплатного изучения иностранных языков.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях