Готовь попкорн: что покажут на фестивале "Киевская недели критики"

Фестиваль пройдет 22-28 октября. Источник фото: svitnov.com

Фестиваль пройдет 22-28 октября. Источник фото: svitnov.com

Досуг и еда
10 сентября 2020 11:46

Кинофестиваль пройдет 22-28 октября в кинотеатре "Жовтень".

Это уже четвертая "Киевская неделя критики". Она традиционно проходит каждый год и на этот раз там покажут футуристические фильмы 60-90-х годов прошлого века, пишут на сайте фестиваля.

Организаторы назвали эту программу "Странные дни". Представленные ленты рефлексируют на тему будущего, которое, по их словам, уже настало в 2020 году.

Программа фестиваля:

"2001 год: Космическая одиссея" Стэнли Кубрика - легендарная научно-фантастическая лента снятая в 1968 году. Она даже получила Оскар за лучшие, на тот момент, спецэффекты. Потом в 2018 году ее реставрировали под руководством Кристофера Нолана и представили на Каннском кинофестивале. Кстати, раньше обновленную версию фильма в Украине не показывали, во время "Киевской недели критики" это случится впервые.

"Бразилия" Терри Гиллиама - антиутопия от известного британского сатирика. В фильме показано общество будущего, скованное бюрократией. Лента была номинирована на Оскар за лучший сценарий и работу художника-постановщика.

"Парк наказаний" Мокьюментари Питера Уоткинса - фильм наполнен острой критикой американского общества 70-х годов. Актуален в контексте движения Black Lives Matter.

"Чужие среди нас" Джона Карпентера - сатирическая антиутопия наполненная критикой американской экономики периода президентства Рейгана. Это история о парне нашедшем супер-очки, через которые можно увидеть скрытое влияние инопланетян на подсознание людей.

"Видеодром" Дэвида Кроненберга - сюжет рассказывает о владельце кабельного пиратского канала, который одержим поисками максимально откровенных видео для своих зрителей. Этот фильм принес режиссеру мировую известность.

"Призрак в доспехах" Мамору Осии - первое аниме за всю историю "Киевской недели критики". Это культовый киберпанк, который повлиял на создателей “Матрицы”. Позже в США сделали его ремейк со Скарлетт Йоханссон в главной роли. "Призрак в доспехах" входит в список самых значимых аниме в истории японской анимации.

Помимо этого, в рамках "Киевской недели критики" создали индустриальную секцию "Первый взгляд" . В нее войдут студенческие фильмы отобранные тоже студентами изучающими киноискусство. Билеты на фестиваль можно приобрести здесь. 

Ранее Vgorode писал о том, что на кинофестивале "Молодость" главный приз отдали сразу двум фильмам. А вообще, лучшие ленты выбирали в семи номинациях Украинской ленте "Бульмастиф" присудили первое место среди всех короткометражек .

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях