Запустить молнию, разгадать оптическую иллюзию и привести в действие интерактивный потолок: чем порадует "Музей науки" на ВДНГ - фото
Запустить молнию, разгадать иллюзию и поиграть с интерактивным потолком: чем порадует "Музей науки" на ВДНГ
Досуг и еда
10 сентября 2020 16:18
Запустить молнию, разгадать оптическую иллюзию и привести в действие интерактивный потолок: чем порадует "Музей науки" на ВДНГ - фото

В четверг, 24 сентября, свои двери для жителей столицы откроет первый государственный "Музей науки".

Он будет находиться на территории ВДНГ. Над созданием музея работали сотрудники Малой академии наук Украины с целью подарить горожанам локацию, где можно познакомиться с наукой, узнать много нового об открытиях, формулах, фундаментальных исследованиях и новых технологиях в повседневной жизни.

Vgorode узнал, почему же стоить заглянуть в "Музей науки" и что интересного там можно увидеть.

Испытаете интерактивные экспонаты

Сотрудничество МАН Украины с Международной ассоциацией научно-технологических центров помогло разместить на локации экспонаты из США, Канады, Великобритании, Швеции и Польши.

К примеру, здесь будет зона "Дивная материя", которая расскажет о свойствах материалов. Посетителям дадут полную свободу действий: можно будет прикасаться, двигать, давить, бить экспонат и даже проверять на прочность стекло, запуская в него шары для боулинга.

Также здесь разместят двухметровую голограмму, которых в мире насчитывается всего две, велосипед на квадратных колесах, интерактивный стол в 3D-моделью человеческого тела и множество других экспонатов.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Посетите ревитализированный павильон "Наука"

Музей находится в павильоне №23, который создали в 1965 году для проведения научных выставок. Ревитализацию проводили с особой заботой: здесь сохранили мрамор, лестницы, линейный рисунок фасада, а огромный стеклянный потолок наделили новой функцией. Теперь это не просто архитектурное украшение, но и полноценный экспонат площадью 400 квадратов. 

В зависимости от правильных ответов посетителей на вопросы тематических тестов потолок меняет цвет, раскрывая тему спектра.

Запустить молнию, разгадать иллюзию и поиграть с интерактивным потолком: чем порадует
Фото: пресс-служба

Соберете мост Леонардо да Винчи и запустите молнию в катушке Теслы

Малая академия наук Украины хочет воспитать новое поколение ученых и инноваторов. Поэтому многие образовательные программы и экспонаты музея посвящены теме изобретений. Посетителям дадут возможность собрать мост да Винчи собственными руками, запустить молнии в катушке Теслы, разобраться, как из песка создают микрочипы, а на еще одном экспонате можно будет увидеть, какой путь за секунду преодолевают более 60 тысяч платежей по всему миру.

Вдобавок каждый сможет узнать интересные факты об украинских ученых, таких как Иван Пулюй, который стал первопроходцем в исследовании рентгеновских лучей, и Даниил Заболотный, который спас Индию от холеры.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Увидите уникальную оптическую иллюзию

Посетители смогут попытаться разгадать оптическую иллюзию, которую специально для "Музея науки" создал профессор Техасского университета Дэвид Новик. Он часто выкладывает у себя в Твиттере изображения с оптическими иллюзиями, которые быстро расходятся по соцсети: людям кажется, что объекты на них иной окраски, чем есть на самом деле.

А еще посетители смогут прикоснуться к 60-килограммовому кристаллу, создать вулкан в интерактивной песочнице и отправиться в космическое путешествие.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Запишитесь в Илоны Маски

По словам организаторов, основным наполнением этого музея станут не экспонаты, а образовательные программы для посетителей разных возрастных категорий. В программе будут туры для учителей, захватывающие научные шоу, открытые лекции и обучающие программы для семей. Каждые два месяца программа будет обновляться. 

После посещения локации можно будет записаться в научные кружки, секции, студии, лаборатории, исследовательские экспедиции и даже проекты CERN, ANL, NASA, с которыми сотрудничает МАНУ.

Где и почем будет работать

Когда: с 24 сентября

Где: ВДНХ, павильон №23 под названием «Наука».

Сколько стоит: 100 гривен - стандартный билет (при оплате картой Visa действует скидка 15%); 50 гривен/человека - групповой билет для школьников (от десяти человек). Действуют льготы для людей с инвалидностью 1 и 2 групп, а также для детей, чьи родители погибли во время военных действий на востоке Украины.

Во время карантина входить в музей нужно строго в масках, а количество посетителей ограничено с помощью онлайн-продажи билетов с фиксированным временем посещения.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях