Пора в музей: в Киеве показывают утраченные картины Екатерины Белокур

В Киеве показывают утраченные картины Екатерины Белокур. Фото: ZN.UA

В Киеве показывают утраченные картины Екатерины Белокур. Фото: ZN.UA

Досуг и еда
16 сентября 2020 12:21

На 120-летие художницы Екатерины Белокур в Национальном музее украинского народного декоративного искусства покажут ее утраченные картины. 

Проект "Белокур" ориентирован на популяризацию творчества художницы. Особое внимание уделили книге "БЕЛОКУР. BILOKUR", которая была написана в рамках этого проекта. В ней рассказывается о жизни Екатерины и малоизвестные факты о ней и ее творчестве.

В книге также изображены 20 картин, которые могут оживать с помощью телефона и приложения дополненной реальности SIMO AR. Об этом сообщает The Village.

В Киеве выпустили 500 книг и бесплатно отправили их во все библиотеки Киева, школы Яготинского района, музеи Украины и в остальные заведения искусства.

Выставка проходит в музее прямо сейчас, а уже 5 ноября можно будет насладиться выставкой "Екатерина Белокур в объятии цветов". В рамках мероприятия презентуют работы "Царь Колос" и "Березонька", которые считаются утраченными после выставки в Париже 1957 года. Расскажут также про людей, которые повлияли на жизнь художницы: Оксану Петрусенко, Павла Тычины, Тараса Шевченко, Василия Нагая.

Когда: пн-вс - с 10:00 до 18:00, вторник - выходной день

Где: улица Лаврская, 9, корпус №29.

Ранее Vgorode писал о том, что музей Булгакова изменил свой фирменный стиль. Они поменяли сайт и запустили свой ютуб-канал. 

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях