Послушай орган: в костеле Святого Николая опять проходят концерты

Спустя полгода, в киевском Доме органной музыки состоялся концерт. Фото: Big Kyiv.

Спустя полгода, в киевском Доме органной музыки состоялся концерт. Фото: Big Kyiv.

Досуг и еда
18 сентября 2020 12:22

Спустя полгода затишья, 11 сентября, в Доме органной музыки состоялся первый большой концерт. В стенах костела Святого Николая снова будет звучать орган.

Национальный дом органной и камерной музыки открыл свои двери для всех, кто также хочет насладиться звуками органа. Теперь концерты здесь будут проходить практически каждый день. Расписание всех мероприятий можно посмотреть на сайте Дома органной музыки по ссылке.

Как рассказал "Вечірній Київ", первый в период карантина концерт "Парад органистов" был посвящен 110-летию выдающегося органиста, профессора, музыковеда, заслуженного деятеля искусств Арсения Николаевича Котляревского. Он положил начало не только развитию органной музыки в Украине, но и 40 лет назад создал концертный зал на базе костела Святого Николая. 

В ходе насыщенной концертной программы выступило множество музыкантов и прозвучали как известные всем классические композиции, так и малоизвестные в нашей стране произведения.

В скором времени киевский органный зал получит отдельное здание. Ранее Vgorode рассказывал, что Кабмин одобрил строительство нового "Дома музыки".

Как известно, Национальный дом органной и камерной музыки делит помещение костела совместно с религиозной общиной епархии Римско-Католической Церкви. После строительства "Дома музыки", органный зал переедет в новое здание, а костел Святого Николая перейдет в постоянное безвозмездное пользование религиозной организации.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях