В Киев возвращается выставка Body Worlds: на этот раз покажут животных

В Киев возвращается выставка Body Worlds. Фото: пресс-служба

В Киев возвращается выставка Body Worlds. Фото: пресс-служба

Досуг и еда
15 октября 2020 14:25

Всемирно известная выставка Body Worlds возвращается в украинскую столицу с новыми экспонатами. На этот раз горожанам покажут тела животных.

Выставка "Всесвіт тіла: Всередині тварин" откроется 30 октября в четвертом павильоне ВДНГ. Киевляне смогут увидеть более ста настоящих тел животных-гигантов, которые обитали в пустыне, джунглях и океане.

Благодаря наглядным экспонатам можно будет увидеть строение мышц, костей, кровеносной и нервной систем настоящих слонов, жирафов, верблюдов, страусов, северного оленя, гигантского кальмара, приматов и других животных. Вдобавок на выставке представят и тело человека.

Фото: пресс-службаФото: пресс-служба

Как создают экспонаты

Увидеть настоящие тела можно благодаря пластинации - особому методу бальзамирования. Обработанные тела сохраняют клеточные структуры и рельеф мертвых тканей.

Поэтому посетители смогут рассмотреть все системы организма даже в трехмерном виде. Такого не покажут ни в зоопарке, ни в музее. Среди экспонатов есть сердце быка, которое в пять раз больше человеческого, ноги страуса, язык жирафа и особенности северных оленей.

Фото: пресс-службаФото: пресс-служба

Кто это придумал

Идея такой анатомической выставки принадлежит Гунтеру фон Хагенсу. Однажды для его Института пластинации впервые пожертвовали тело гориллы из немецкого зоопарка. Затем туда же отправили жирафа и слона. Со временем экспозиция пополнилась благодаря участию в ветеринарных программах и сотрудничеству с зоопарками.

Кстати, все животные, которых покажут на выставке, умерли естественной смертью и не стали жертвами ради "зрелища".

В чем идея

Эту выставку придумали не только ради развлечения людей. Их внимание хотят привлечь к проблеме уменьшения популяции животных. А школьников и студентов хотят подтолкнуть к карьере в научно-исследовательской сфере. 

Возле каждого экспоната можно будет увидеть информационные стенды, на которых рассказывается о ценности каждого вида для человечества.

Фото: пресс-службаФото: пресс-служба

Когда и почем

Отметим, что из-за карантинного режима, на территорию выставки будут пускать только в защитных масках и ограниченное число посетителей. Перед входом будут проводить температурный скрининг, а в залах установят санитайзеры.

Когда: с 30 октября по 31 января

Где: ВДНГ, павильон №4

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Продажу билетов еще не открыли, но можно сделать предзаказ на сайте

А если вы не были на прошлогодней выставке человеческих тел, можете посмотреть - как это было. Vgorode сделал уникальный фоторепортаж и показал, каких экспонатов можно было найти в павильоне. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях