Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash.
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе
Досуг и еда
25 октября 2020 18:27
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash.

Культурная жизнь столицы очень активная и насыщенная мероприятиями. Каждый день в городе происходит что-то интересное, что поможет отвлечься от повседневной рутины.

На этой неделе в Киеве пройдут выставки, экскурсии, спектакли и концерты классической музыки. Все мероприятия проходят с соблюдением противоэпидемических правил безопасности.

Чем заняться в Киеве 26-30 октября:

Выставка "Україна на дотик"

В музее в темноте "Три после полуночи" пройдет выставка "Україна на дотик". В рамках выставки киевлянам предлагают прикоснуться к известным деятелям украинской культуры и политики, а также историческим памяткам, которые изображены на украинских купюрах 2014-2020 годов.

На выставке можно вслепую изучить бюсты Владимира Вернадского, Тараса Шевченка, Михаила Грушевского, а также потрогать здание Львоского оперного театра, башню Луцкого и многое другое.

Когда: ежедневно до 31 октября, с 12:00 до 22:00

Где: музей "Три после полуночи"

Адрес: улица О. Гочара, 48в

Вход свободный. Вся информация по ссылке

Выставка "Тайна черного полотна"

Это выставка известного чешского художника украинского происхождения Александра Онищенко. Он художник-новатор, который всегда выражал внутренний протест и отказывался следовать правилам классической школы живописи. Благодаря постоянному поиску, Онищенко нашел себя в глубине Черного Полотна и создал новую тенденцию в живописи New impressionism.

Когда: ежедневно до 31 октября, с 11:00 до 21:00

Где:  ТЦ Mandarin Plaza

Адрес: улица Бассейная, 6

Вход свободный. Все подробности можно узнать по ссылке

Укие-э. Искусство изменчивого мира

Проект Укие-э - это выставка, где представлено более 200 японских гравюр 18-20 веков выдающихся мастеров. Киевлянам предлагают посетить уникальную digital-галерею, где будет продемонстрирована мультимедийная экспозиция в формате видео-арта по мотивам японской ксилографии. 

Когда: ежедневно до 31 октября, с 12:00 до 22:00

Где: художественная галерея Artarea

Адрес: улица Софиевская, 11-15

Сколько стоит: 150-450 гривен. Детям до 7 лет и людям с инвалидностью вход бесплатный. Для льготников действуют скидки. Все подробности по ссылке

Украинский пейзаж 19-20 века

Это первая часть выставки, посвященной украинскому пейзажу. Посетители смогут увидеть редкие работы выдающихся классиков изобразительного искусства, написанные в конце 19-го и первой половине 20 века. Многие картины взяты из частных коллекций и не демонстрировались публике ранее.

Когда: ежедневно до 31 октября, с 12:00 до 17:00

Где: Галерея НЮ АРТ

Адрес: улица Грушевского, 28/2

Сколько стоит: 50 гривен, для льготников действуют скидки. Остальные подробности можно узнать здесь 

Утренние прогулки по Киеву

Организаторы приглашают на интересные утренние экскурсии по Киеву по разнообразным маршрутам: от Речного вокзала до церкви Николы Набережного, от Владимирской горки до костела, от Львовской площади до Пейзажной аллеи и многим другим. Прогулки раскрывают настоящую красоту Киева осенним утром.

Когда: ежедневно, с 10:00 до 11:00

Сколько стоит: от 100 гривен, по предварительной записи. Узнать дополнительную информацию об экскурсиях и записаться можно по ссылке 

Камерный ансамбль "Nota Bene Chamber Group"

Ансамбль молодых украинских музыкантов, состоящий из скрипки, альта, виолончели, фортепиано и кларнета исполнит произведения Моцарта, Шумана и Брамса. Каждый из участников ансамбля - признанный солист-виртуоз. За короткое время коллектив стал известен не только в Украине, но и за ее пределами.

Когда: 26 октября, с 19:00 до 21:00

Где: Национальная филармония Украины

Адрес: Владимирский спуск, 2

Сколько стоит: от 70 гривен. Подробности о концерте можно узнать здесь

Тыквенная неделя в Киевском зоопарке

Киевский зоопарк приглашает на настоящий "Зоо-Хэллоуин" - время тыкв и веселья. Несколько раз в день работники зоопарка будут кормить разных обитателей зверинца сочными и яркими тыквами.

Когда: с 27 по 31 октября, с 12:00 до 14

Где: Киевский зоопарк

Адрес: проспект Победы, 32

Сколько стоит: от 100 гривен. Льготникам скидки. Более подробно о показательных кормлениях можно узнать по ссылке

 

Выставка "Украинские археологи в тисках тоталитаризма"

На выставке расскажут про времена, когда украинская археология страдала от цензуры политических режимов. Выставка посвящена археологам, которые, несмотря на репрессии, продолжали проводить исследования и делать важные исторические открытия.

Когда: 26-31 октября, с 12:00 до 22:00

Где: сквер №3 Контрактовая Площадь

Вход свободный. Более подробно о выставке можно узнать по ссылке

Фестиваль Бориса Виана: театр, кино и литература

В честь 100-летия с дня рождения выдающегося французского деятеля Бориса Виана состоится фестиваль с демонстрацией его работ. Творец был символом молодой интеллигенции послевоенной Франции, а его деятельность охватывала музыку, литературу и даже инженерию.

На фестивале покажут экранизации его романов, документальные фильмы и кино с участием Бориса Виана. Также пройдет спектакль "Для наших диких душ" по мотивам его романа и презентация украинского перевода его книги.

Когда: 26 - 31 октября, с 19:00 до 21:00

Где: Довженко-Центр

Адрес: улица Васильковская, 1

Сколько стоит: 60 гривен, спектакль - от 200 гривен. Более подробно о фестивале можно узнать по ссылке

Выставка "Арт-взгляд на архитектурное наследие Киева"

Проект создан с целью популяризировать защиту культурного наследия Киева. Для развития проекта к нему присоединились студенты высших художественных учебных заведений, ученики киевских художественных школ и их наставники. 

Когда: 26-29 октября, с 08:00 до 16:30

Где: Библиотека имени Заболотного

Адрес: проспект Победы, 50

Вход свободный. Подробности можно узнать по ссылке

Выставка "Hometrips"

С помощью своей выставки художник Евгений Лисняк хочет продемонстрировать то, как плотно в нашу жизнь внедрилась диджитализация. Цифровые технологии окутали все сферы жизни, с помощью них мы можем общаться, быстро находить информацию и даже выживать. Все это творец демонстрирует в своих полотнах.

Когда: 27-31 октября, с 11:00 до 19:00

Где: White World

Адрес: улица Пушкинская, 21а

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Скоро буду"

Это проект арт-дуэта etchingRoom1, который создает графические работы, сделанные в технике модульного офорта, и инсталляция с использованием мозаики. Участницы дуэта работают с урбанистическими и архитектурными образами. Девушки создали визуальный дневник, дополняя графические работы текстами личных комментариев. На выставке жители большого города найдут для себя много чего знакомого.

Когда: 27-30 октября, с 11:00 до 20:00

Где: Щербенко Арт Центр

Адрес: улица Михайловская 22,в

Вход свободный. Более подробно о выставке можно узнать здесь

Выставка живописи Николая Шимчука

Львовянин Николай Шимчук - народный художник Украины и профессор ЛНАИ. Его работы переполнены символизмом и глубиной, а самое главное кредо художника - не завуалированная правда. Шимчук пишет в разных стилях, но все его работы объединяет тонка философия сложного мира художника.

Когда: 27-30 октября, с 18:00 до 21:00

Где: Галерея "АВС-арт"

Адрес: улица Глыбочицкая, 32в

Вход свободный. Подробности о выставке можно узнать здесь

Концерт "Музыка в нашем дворе. Испанская гитара"

Окунуться в жгучую и страстную атмосферу Испании, не покидая столицу Украины, помогут заводные мелодии испанской гитары. Звуки фламенко и красное вино скрасят осенний вечер и напомнят о жарком лете.

Когда: 27 октября, с 19:00 до 21:00

Где: Пінк Фройд Київ

Адрес: улица Нижний Вал, 19

Вход свободный. Все подробности можно узнать по ссылке

Утренняя йога на Левобережной

Жителей столицы приглашают научиться пробуждаться по-новому и начать свой день с йоги. В ходе занятий помогут научиться понимать свое тело, концентрироваться и расслабляться, медитировать, концентрировать внимание и чувствовать себя увереннее.

Когда: 27 октября

Где: Sacral Yoga

Адрес: улица Раисы Окипной, 4б

Сколько стоит: 150 гривен. Более подробно о занятиях можно узнать здесь

Концерт "Польско-украинские музыкальные диалоги"

Это ораториальный концерт, где выступят польские и украинские музыканты, с целью построить музыкальные взаимоотношения между Украиной и Польшей. На музыкальной встрече в исполнении солистов прозвучат произведения польского композитора Марцина Юзефа Жебровского и Месса до-минор Вольфганга Амадея Моцарта. 

Когда: 27 октября, с 19:00 до 21:00

Где: Дом звукозаписи Украинского радио

Адрес: улица Первомайского, 5в

Вход свободный. Для посещения необходимо зарегистрироваться. Все подробности по ссылке

Экскурсия по Майдану

Маршрут экскурсии пройдет по знаковым местам Революции Достоинства: дом Профсоюзов и аллея Героев Небесной Сотни. Экскурсовод расскажет про революции, которые происходили на Майдане и покажет сохранившиеся артефакты после событий 2013-14 годов.

Когда: 27-29 октября с 12:00 до 13:00, с 16:00 до 17:00

Где: Информационно-выставочный центр Музея Майдана. 

Адрес: Майдан Незалежности, 18/2

Вход свободный. Более подробно об экскурсии можно узнать здесь

Бетховен-250. Цикл «32 Сонати для фортепіано». Концерт №3

В 2020 году исполняется 250 лет с дня рождения великого композитора Людвига ван Бетховена. По этому поводу один из самых известных пианистов Юрий Кот организовал цикл концертов, в рамках которого он сыграет все 32 знаменитые Сонаты для фортепиано легендарного композитора. 

Когда: 28 октября, с 19:00 до 21:00

Где: Дом звукозаписи Украинского радио

Адрес: улица Первомайского, 5-в

Вход по приглашениям. Все подробности можно узнать по ссылке

Выставка "Найсолодша пісня скорботи"

Выставка художника Никиты Кадана полностью посвящена превращению протестного духа в дух меланхолии. Работы художника призваны найти парадокс оптимизма в темные времена, из-за которого возникает протест. На выставке будут показаны работы с неоном, рисунки углем и фотоработы.

Когда: 28-31 октября, с 11:00 до 18:00

Где: Voloshyn Gallery

Адрес: улица Терещенковская, 13а

Вход свободный. Подробности можно узнать по ссылке

Босх, Дали, Пикасссо + Магия импресионизма

Выставка демонстрирует цифровые проекции классиков художественного искусства. Их полотна оживили и превратили в цифровые инсталляции. Вы увидите сразу четыре инсталляции за одно посещение.

Когда: 28 октября, с 11:00 до 20:00

Где: галерея Artarea

Адрес: улица Софиевская, 11-15

Сколько стоит: от 200 гривен. Льготникам и студентам скидки, детям до семи лет и инвалидам - бесплатно. Подробнее​

The Mess Around Jam Sessions

Каждую среду в Киеве проходит вечер джаза и сопутствующих стилей музыки. Это настоящий уютный, шумный и веселый праздник свинга, блюза, джаза и рок-н-ролла. Музыку в живую исполнят лучшие киевские музыканты, которые знают, что такое настоящий джаз.

Когда: 28 октября

Где: Living Room

Адрес: улица Набережно-Крещатицкая, 31

Вход свободный. Оплата по желанию. Подробности можно узнать здесь

Выставка "Вселенная тела: Внутри животных"

На выставке посетители собственными глазами смогут увидеть, как устроено тело животных внутри, и какие физиологические процессы скрываются за мехом и перьями. Любой желающий может изучить строение тела более чем 100 видов животных по натуралистичным экспонатам и пластинатам. Кроме этого, на выставке покажут полноценный пласинат человека.

Когда: 30 октября, с 9:00 до 20:00

Где: ВДНГ, 4 павильон

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: от 350 гривен. Для льготникорв действуют скидки. Все подробности можно узнать по ссылке

Выставка Data CTRL Centre

Выставка поднимает актуальные проблемы современности, связанные с интернет-безопасностью. Сегодня люди в интернете как никогда уязвимы и на мероприятии расскажут, как защитить свою информацию в сети.

Творцы из всего мира и Украины, работающие с технологиями искусственного интеллекта, дополненной реальности, распознавание лица и других цифровых инструментов, представят свои произведения.

Выставка поделена на три тематические зоны - защита персональных данных, кибербезопасность и постправда. На экспонаты также можно будет посмотреть онлайн.

Когда: 30 октября, с 18:00

Где: Центр Современного Искусства М17

Адрес: улица Антоновича, 104

Вход свободный. Все подробности по ссылке

Выставка бонсай

Все любители древнего японского искусства получат возможность прикоснуться к прекрасному. Красивые миниатюрные деревья лучших мастеров бонсай продемонстрируют на свежем воздухе под открытым осенним небом.

Когда: 29-30 октября, с 10:00 до 18:00

Где: Ботаническйи сад имени Гришко

Адрес: улица Темирязевская, 1

Сколько стоит: от 60 гривен. Льготникам скидки. Подробности можно узнать по ссылке

 

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях