Врач дает советы о том, как избавиться от плохого самочувствия в пасмурную погоду. Фото: unsplash, pexels
Что делать если пасмурные дни в Киеве делают жизнь невыносимой: причины и советы
Досуг и еда
12 января 2021 20:00
Врач дает советы о том, как избавиться от плохого самочувствия в пасмурную погоду. Фото: unsplash, pexels

Погода в Киеве ближайший месяц останется такой же угрюмой и почти без прояснений. По словам врачей, это может оказывать значительное влияние на состояние здоровья жителей столицы.

Унылая зима в Киеве как бы намекает сидеть дома и даже нос на улицу не высовывать. Однако это может не лучшим образом сказаться на самочувствии - вызывает вялость, раздражительность и общий упадок сил. Чтобы узнать, как киевлянам "дожить до Солнца", Vgorode обратился к врачам за советом.

По словам врача Анны Левченко, плохая погода и длительный карантин могут не только ухудшить настроение, но и отобразиться на здоровье киевлян. В частности, многие страдают от недостатка витамина D в организме.

Для улучшения самочувствия врач дала нам девять простых советов:

  1. Глубоко дышать.
    Насыщение крови кислородом может улучшить самочувствие даже в самую хмурую погоду. Попробуйте делать по несколько глубоких вдохов перед тем, как лечь спать. И не забудьте повторить упражнение сразу после пробуждения.
  2. Делать физические упражнения.
    Зарядка, это отличный метод для поднятия самочувствия. Делать ее стоит не только по утрам, но и в перерывах между работой. Для этого хорошо подойдут упражнения на растяжку мышц шеи и поясницы.
  3. Прогуляться.
    Даже если на улице все мрачное и некрасивое, без свежего воздуха долго сидеть не стоит. Прогуляйтесь в парке или съездите на природу - позже вы наверняка почувствуете себя лучше.
  4. Больше улыбайтесь.
    Позитивные эмоции способны улучшить не только психологическое, но и физическое состояние. Посмотрите комедию, поболтайте с друзьями или поиграйте с котом. Выбрать можно что угодно, лишь бы оно было в радость.
  5. Хорошо высыпайтесь.
    Не стоит пренебрегать сном. Регулярный недосып истощает организм и делает его более уязвимым. Так что иногда лучше лечь пораньше, чем "еще одну серию и все".
  6. Соблюдайте питьевой режим.
    Очень важно, чтобы организм регулярно насыщался жидкостью. Для лучшего самочувствия рекомендуется пить не только чай и кофе, но и обычную воду.
  7. Правильно питайтесь.
    Питание должно быть сбалансированным. Не стоит злоупотреблять жирной пищей и фаст-фудом.
  8. Избегайте самолечения.
    Не рекомендуется принимать какие-либо витамины и пищевые добавки, если они не были назначены врачом. Даже самые безобидные с виду таблетки могут привести к неприятным последствиям, если окажется, что вам они противопоказаны.

Но важно понимать, что похожие симптомы, которые вы ощущаете от плохой погоды, стресса и малого количества солнечного света, могут быть вызваны и другими причинами.

- Все чаще люди страдают от недостатка витамина D в организме. Но существует ряд заболеваний, которые тоже могут вызвать ухудшение самочувствия. Например, гипотиреоз. Если все-таки вы замечаете у себя постоянно подавленное настроение, отсутствие аппетита, потерю веса, выпадение волос или другие симптомы, которые значительно снижают качество жизни, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью, - советует Анна.

По данным сервиса weather, ближайшие дни жителям Киева особенно не посчастливится увидеть на небе Солнце. Так что следуйте этим советам, чтобы поддержать свое самочувствие.

Погода. Фото: weather.com
Погода. Фото: weather.com

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что Минздрав обновил список "зеленой" и "красной" зон для украинского туризма. Список стран, после визита в которые не требуется самоизоляция, сократился. Зато теперь туда входит Египет.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях