Сдай мусор - сходи в музей: в Киеве стартовал сбор бутылок для эко-перформанса в экстремальных условиях

Киевлянам предлагают сдать пластиковые бутылки, которые станут частью эко-перформанса. Фото: facebook.com/RusalkaXXI

Киевлянам предлагают сдать пластиковые бутылки, которые станут частью эко-перформанса. Фото: facebook.com/RusalkaXXI

Досуг и еда
31 января 2021 18:38

Сегодня, 31 января в Киеве стартовал сбор пластиковых бутылок для эко-перформанса по мотивам детской сказки, который пройдет на мусороперерабатывающей станции. Организаторы приглашают киевлян принять участие в экологическом исследовании и помочь в создании декораций.

С 31 января по 7 марта киевляне могут сдать ненужные пластиковые бутылки, которые станут декорациями в эко-перформансе Rusalka XXI. Организаторы сообщают, что в обмен на такое пожертвование, можно будет прогулять по территории мусороперерабатывающей станции и посетить Музей ненужных вещей.

 

Что за перформанс

Эко-перформанс Rusalka XXI основан на сказке "Русалочка" Ганса Кристиана Андерсона. Организаторы хотят показать, как выглядело бы это произведение в реалиях нашего времени и раскрыть через него актуальные проблемы экологии. В частности, загрязнение океана. С помощью популярной сказки, зрителям предложат задуматься о том, существует ли ответственность каждого за экологическое состояние целой планеты и что можно сделать, чтобы это состояние улучшить.

Не только творчество

Русалка ХХІ. Фото: facebook.com/RusalkaXXIРусалка ХХІ. Фото: facebook.com/RusalkaXXI

Организаторы сообщают, что также намерены провести социологическое исследование о методах сортировки мусора, которыми пользуются жители Киева. Его результаты будут использованы при подготовке перформанса. Проект будет реализован при поддержке Украинского культурного фонда.

Сцена в экстремальных условиях

Киевгорвсторресурс. Фото: facebook.com/RusalkaXXIКиевгорвсторресурс. Фото: facebook.com/RusalkaXXI

Местом проведения перформанса станет мусороперерабатывающая станция "Киевгорвсторресурс" на улице Евгена Маланюка, 112, единственная станция, которые принимает на переработку полиэтиленовые мусорные пакеты, но последние годы находится в критическом состоянии. Организаторы сообщают, что намерены привлечь внимание к защите станции от застройщиков, которые хотят ее присвоить. "Киевгорвсторресурсу" неоднократно угрожали, а на сотрудников станции уже было совершено несколько нападений.

Как сдать бутылки

Схема проезда. Фото: facebook.com/RusalkaXXIСхема проезда. Фото: facebook.com/RusalkaXXI

Организаторы предлагают киевлянам сдать пластиковые бутылки объемом до двух литров, которые примут участие в перформансе. Для этого их нужно собрать, написать организаторам перформанса на Facebook и в условленное время привезти "реквизит" на "Киевгорвсторресурс". Чтобы объяснить, как туда добраться, организаторы предоставили на Facebook схему проезда на общественном транспорте. Взамен вам предложат прогулять по территории и посетить Музей ненужных вещей.

Ранее Vgorode сообщал, что в Шевченковском районе Киева начали проводить рейды против тех, кто неправильно утилизирует строительный мусор.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях