Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе
Досуг и еда
01 марта 2021 18:09
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash

Вот и наступила долгожданная весна. В это время так и тянет на улицу насладиться первыми лучами весеннего солнца и пением птиц.

И это значит, что засиживаться дома совсем не стоит. В Киеве вас ожидает много интересных и ярких мероприятий, которые помогут скрасить ваш досуг и достойно отметить приход весны.

Все мероприятия проходят с соблюдением противоэпидемиологических мер безопасности.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Чем заняться в Киеве 1-5 марта:

Фестиваль гигантских китайских фонарей

Настоящая магия иллюминации раскроет все тайны культуры Поднебесной. В ходе фестиваля зрители увидят 30 тематических локаций, километры шелка и сотни тысяч сказочных LED-ламп. Гостей также встретит специальный гость - гигантский Огненный лев. А еще вас ожидают актеры-аниматоры, аттракционы для взрослых и детей, фуд-корты, разные тематические мастер-классы и интерактивы.

Когда: 1-5 марта, в 10:00

Где:  Спивоче поле

Адрес: улица Лаврская, 31

Сколько стоит: от 75 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "Магия маски"

Мастерица и дизайнер Марина Лапа вот уже более 20 лет изготавливает карнавальные маски. Ее маски содержат в себе элементы запрещенных игр для взрослых, дизайнерскую идею, изысканную ручную работу. Это некая философия, способная подарить эстетическое удовольствие.

Когда: 1-5 февраля, с 10:00 до 18:00

Где: Музей истории туалета

Адрес: улица Рыбальская, 22

Вход свободный. Подробности по ссылке

Концерт "Посвящение Фредерику Шопену"

Это необычный концерт классической музыки - это дебют учеников музыкальной школы имени Лысенка. Ко дню рождения композитора юные музыканты исполнят его произведения всех жанров - от фортепианных и камерно-вокальных, до фортепианного концерта в сопровождении оркестра. Стоит отметить, что выступление юных дарований делает концерт довольно символичным, поскольку сам Шопен впервые выступил на сцене в возрасте 8 лет.

Когда: 1 марта, с 19:00 до 21:00

Где: Национальная филармония Украины

Адрес: Владимирский спуск, 2

Сколько стоит: от 70 гривен. Подробности здесь

Выставка "Black on Prussian Blue"

Уникальная концепция выставки имеет как исторический подтекст, так и глубоко философский. Поднимает вопросы войны и восприятия ее глазами оккупанта. На выставке вы получите возможность увидеть Вторую мировую войну глазами солдата Вермахта, служившего в Люфтваффе. Здесь представлены реконструкции уникальных аматорских фото этого солдата.

Примечательно, что оккупированная западная Европа на фото представлена красивыми видами городов и исторической архитектуры. А восточная Европа - Польша, Украина, Беларусь - исключительно фото земли. Грязь, разбитые дороги занимали не менее трети кадра. Взгляд автора не поднимался выше этого предела. Что это - глаза, опущенные от чувства вины, или же восприятие агрессором оккупированных земель исключительно в качестве ресурса?

Когда: 2-5 марта, с 11:00 до 20:00

Где: Shcherbenko Art Centre

Адрес: улица Михайловская, 22в

Вход свободный. Подробности здесь

Queen Show и Марк Мартел

На сценах во всем мире множество различных трибьют-групп, исполняющих песни звезд разного эшелона. Однако среди них существует основной лидер - трибьют-шоу Queen от Марка Мартела, которое признано лучшим в мире. Марк мастерски входит в образ Фредди Меркьюри, повторяя его манеры и движения, а сила его голоса не уступает голосу самого Фредди. Поэтому не зря Марка а называют реинкарнацией легенды. Это шоу наполнит энергией и драйвом фантастических Queen, и покорит как верных поклонников группы, так слушателей, далеких от их творчества.

Когда: 2 марта, с 19:00 до 22:00

Где: Дворец Украина

Адрес: улица Большая Васильковская, 103

Сколько стоит: от 350 гривен. Подробности по ссылке

Спектакль "Человек из..."

В обычном, казалось бы, отделении полиции, происходит рядовая, казалось бы, история. Задержанный никак не может понять причину своего задержания, ведь все в порядке, документы при нем, и отвечает на вопросы он честно. Но со временем обычный допрос полиции превращается в нечто-то сюрреалистичное и абсурдное. Вопросы превращаются в странный тест, который стирает грань между реальностью и абсурдом. Зрителю вместе с главным героем предстоит понять, что же вообще происходит. 

Когда: 2 марта, в 19:00 до 20:45

Где: Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Адрес: Броварской проспект, 25

Сколько стоит: 250 гривен. Подробности по ссылке​

Танцевальный спектакль "Гул"

Это фантасмагорическое действо, которое не поддается определенной трактовке. "Гул" для каждого свой и постоянно разный, а то, что происходит на сцене, ни один зритель не воспринимает однозначно. Это трогательная, красивая и откровенная история, способная вызвать бурю эмоций и волну чувств.

Когда: 2 марта, с 19:00 до 22:00

Где: Киевский театр оперы и балета

Адрес: улица Межигорская, 2

Сколько стоит: от 100 гривен. Подробности здесь

Юмористический концерт "Secret Show"

Шоу, переполненное фантасмагорией юмора, обязательно поднимет настроение, особенно тем, кто засиделся дома. Здесь объединили самые популярные юмористические жанры, такие как стендап, импровизация и заготовленные комедийные номера. 

Когда: 2 марта, с 19:00 до 22:00

Где: Docker-G pub

Адрес: улица Набережно-Крещатицкая, 5/13

Сколько стоит: от 350 гривен. Подробности по ссылке

Кинопоказ "Украинские режиссер(к)и на карантине"

Пандемия определенно изменила мир и человечество. Каждый переживал карантин по-разному. Многие не теряли время зря, а украинские режиссеры как творческие люди и вовсе запечатлели свои переживания, мысли и чувства в короткометражных фильмах. На мероприятии вы ознакомитесь с подборкой из пяти украинских короткометражек, с помощью которых авторы выразили собственный взгляд на события 2020 года.

Мероприятие пройдет также в онлайн-формате.

Когда: 3 марта, в 19:00

Где: Дом Кино

Адрес: улица Саксаганского, 6

Вход свободный. Подробности по ссылке. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

The Mess Around Jam Sessions

Каждую среду в Киеве проходит вечер джаза и сопутствующих стилей музыки. Это настоящий уютный, шумный и веселый праздник свинга, блюза, джаза и рок-н-ролла. Музыку в живую исполнят лучшие киевские музыканты, которые знают, что такое настоящий джаз.

Когда: 3 марта, с 19:30 до 21:30

Где: Living Room

Адрес: улица Набережно-Крещатицкая, 31

Вход свободный. Оплата по желанию. Подробности можно узнать по ​ссылке

Выставка "Полеты во сне и наяву"

Выставка посвящена одноименному фильму Романа Балаяна и эпохе, во время которой он создавался. Несколько украинских художников тщательно изучали ленту, в результате чего на свет появился художественный кинематографический мультимедийный проект, который включает в себя музыкальные и видеоинсталляции.

Когда: 4-5 марта, с 12:00 до 19:00

Где: Довженко-Центр

Адрес: улица Васильковская, 1

Сколько стоит: 80 гривен. Для льготников действуют скидки. Подробности по ссылке

Киноклуб итальянской классики

Это совместный проект посольства Итальянской Республики в Киеве и Итальянского института культуры в Украине. Киноклуб итальянской классики - это цикл кинопоказов, который состоит из 10 лент классики итальянского кинематографа 20 века. Любители лент Феллини, Антонини и Висконти смогут насладиться их работами на большом экране, а те зрители, которые далеки от классики итальянского кино, смогут открыть для себя что-то новое.

Когда: 4 марта, в 19:00

Где: Кинотеатр "Жовтень"

Адрес: улица Константиновская, 26

Сколько стоит: 150 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Империя Ангелов"

Спектакль основан на бестселлере Бернара Вербера. В основе сюжета стоит история о человеке, который попал на небеса и стал ангелом-хранителем. Теперь его задача - спасти души троих человек: утонченного французского писателя, славянского парня-беспризорника-убийцы, и американки, которая получила титул "Мисс Вселенная". 

Когда: 4 марта, с 19:30 до 22:30

Где: Киевская консерватория им. П. Чайковского

Адрес: улица Архитектора Городецкого, 1-3/11

Сколько стоит: от 250 гривен. Все подробности по ссылке

Бумбокс

Вот уже около 20 лет Бумбокс выпускают хиты, не теряющие своей актуальности. Это одна из самых успешных и популярных украинских групп, которая регулярно собирает огромное количество поклонников на своих концертах. И в этот раз музыканты не будут отставать, и как всегда великолепно исполнят всеми любимые хиты.

Когда: 5 марта,  20:00

Где: Stereo Plaza

Адрес: проспект Лобановского, 119

Сколько стоит: от 1400 гривен. Подробности по ссылке

Вечер балетов "Шопениада" и "Шахерезада"

Балеты "Шопениада" и "Шахерезада" - творения легендарного хореографа Михаила Фокина. В его "Шопениаде" сюжета, как такового, вовсе нет. Балетмейстер создавал постановку, вдохновившись музыкой Фредерика Шопена. Это своеобразное сюрреалистическое повествование от воплощении мечты и о раздумьях творческой натуры.

"Шахерезада" - балет, который нарушает нормы классической хореографии. Отказавшись от пачек и пуантов, Фокин создал яркую историю, которая передает восточный колорит с помощью танца.

Когда: 5 марта, в 19:00

Где: Театр оперы и балета для детей и юношества

Адрес: улица Межигорская, 2

Сколько стоит: от 100 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Дом"

Это история о детских травмах и принятии себя. В ходе спектакля главные героини теряют способность преодолевать боль, проговаривая его, тем самым теряют веру быть услышанными. Спектакль поднимает проблемы взаимопонимания в семье и позволяет заглянуть глубже - в детство взрослых травм.

Когда: 5 февраля, с 19:00 до 20:20

Где: Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Адрес: Броварской проспект, 25

Сколько стоит: 300 гривен. Подробности по ссылке

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях