Масленица-2021 в Киеве. Фото: pixabay, Ирина Приходько
Встречай весну: где в Киеве поесть блины на Масленицу-2021
Досуг и еда
10 марта 2021 18:57
Масленица-2021 в Киеве. Фото: pixabay, Ирина Приходько

Переменчивый март уже успел нас порадовать весенним солнцем, но зима все еще борется за свои права и периодически засыпает Киев снегопадами. Поэтому самое время наконец-то проводить зиму и дать ход весне.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Vgorode собрал лучшие мероприятия, где пройдет самая веселая и шумная Масленица, ведь, согласно поверьям, чем веселее и масштабнее пройдут гулянья, тем скорее наступит долгожданное тепло.

На ВДНГ

Для жителей столицы подготовили веселое празднование "Запальна Масляна". Территорию ВДНГ тщательно подготовили к празднику, украсив и создав настоящую атмосферу Масленицы, которую дополнят ходулисты и аниматоры. Гостей ожидает множество развлечений, в том числе и традиционные народные забавы: бои мешками, перетягивание каната, а также флешмоб, в ходе которого каждый желающий может присоединиться к народным танцам. Конечно же не обойдется без музыки от популярных украинских исполнителей и традиционных блинов с огромным разнообразием начинок. А в конце праздника состоится самое важное действо - сожжение пятиметрового чучела Зимы.

Когда: 13-14 марта, с 12:00 до 22:00

Где: ВДНХ

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Вход на территория парка свободный. Подробности здесь

Фестиваль на трех локациях

Для гостей этого мероприятия подготовили настоящий праздничный фестиваль с музыкой от 11 исполнителей из Германии, Румынии, США, Великобритании и Украины, который будет длится в течение двух дней и одной ночи и пройдет на трех локациях. Праздник начнется в ресторане "Курени", вечером празднование перенесется в Closer, а в воскресенье утром - на Причал. Фестиваль не пройдет без традиционных блинов, народных мастеров и сжигания двух праздничных чучел.

Когда: 13-14 марта, с 00:00 до 20:00

Где: "Курени", Closer, Лесной Причал

Адрес: Парковая дорога, 4

Сколько стоит: от 450 гривен. Подробности здесь

На Арт-заводе "Платформа"

Киевлян приглашают отметить праздник наших предков согласно народным традициям. Гостей ожидают традиционные народные гуляния с развлечениями для детей и взрослых, огромный фуд-корт, выступления популярных украинских артистов, игровые зоны для детей и большое количество декораций, которые создают настоящую атмосферу древнего праздника Масленицы.

Когда: 13-14 марта, с 12:00 до 22:00

Где: Арт-завод "Платформа"

Адрес: улица Магнитогорская, 1

Вход свободный. Подробности здесь

В парке "Пирогово"

Народные гуляния на Масленицу здесь стали уже традиционными, ведь колоритный антураж музея народной архитектуры идеально подходит для этого праздника. В этом году в "Пирогово" гостям покажут воссозданный обряд Колодия, атмосферу дополнят фольклорные коллективы, которые споют народные песни и воссоздадут древние обряды. Гостей угостят блинами, варениками и узваром, а кульминацией вечера станет сжигание "Кострубатого діда", который олицетворяет злые силы зимы.

Когда: 13-14 марта, с 13:00 до 17:00

Где: Национальный музей народного быта и архитектуры Украины

Адрес: улица Академика Тронько, 1

Сколько стоит: билет для взрослых - 80 гривен, для детей - 20 гривен, для студентов и пенсионеров - 40 гривен. Подробности здесь

В аутлет-городке "Мануфактура"

Традиционные обряды на свежем воздухе, выступления фольклорных коллективов, народные песни и танцы ожидают посетителей "Мануфактуры". Для гостей подготовили множество угощений - не только традиционные блины и вареники с разнообразными начинками, а также пироги, мангал-меню и множество других горячих блюд. 

Когда: 13-14 марта, с 12:00 до 18:00

Где: Аутлет Мануфактура

Адрес: село Ходосовка, Обуховское шоссе, 2

Вход свободный. Подробности здесь

В этно-комплексе "Украинское село"

Колоритная атмосфера этнографического комплекса "Украинское село" идеально подходит для празднования Масленицы. Для гостей подготовили традиционные обряды и народные гулянья, мастер-классы, игры и ярмарки. Кроме этого, во время праздника на свежем воздухе будут готовить блины, казацкий кулеш и шашлык, а также глинтвейн и другие горячие напитки.

Когда: 13-14 марта, с 11:00-19:00

Где: комплекс "Украинское село"

Адрес: село Бузовая, улица Дмитриевская, 1

Вход свободный. Подробности здесь

В парке "Киевская Русь"

Посетителей парка ожидает яркое шоу с древними традициями и обрядами, катанием на лошадях и зрелищными конными выступлениями, хороводами, играми и конкурсами, а также угощения, аттракционы, традиционное сожжение двух чучел и множество других развлечений.

Когда: 13-14 марта, в 13:30

Где: парк "Киевская Русь"

Адрес: Обуховское шоссе, 2

Сколько стоит: 250 гривен, для школьников - 100 гривен, для студентов и пенсионеров - 150 гривен. Подробности здесь

На Отрадном

В этно-комплексе "Мамаева Слобода" чтут истинные украинские традиции, поэтому праздник отметят не с блинами, а варениками - именно так отмечали Колодий наши предки. А кроме огромного количества вареников и хмельных напитков, жителей столицы ожидают ярмарки народных мастеров, музыка, обряды и конкурсы.

Когда: 13-14 марта, в 13:00 

Где: "Мамаева Слобода"

Адрес: улица Михаила Донца, 2

Сколько стоит: вход - 150 гривен. Подробности здесь

В ресторане "Царское село"

Помимо традиционной украинской кухни и блинов, для гостей подготовили разнообразные мастер-классы по кулинарии и народным ремеслам, а веселый праздник будут сопровождать музыканты с интерактивными выступлениями и танцами.

Когда: 13-14 марта, с 14:00 до 22:00

Где: Царское село

Адрес: улица Лаврская, 22

Вход свободный. Подробности здесь

На каяках

Жителей Киева приглашают отметить Масленицу на свежем воздухе, совершив сплав по водам Днепра до Малого острова, где и начнется основное празднование: приготовление блинов, угощение глинтвейном и задушевные беседы у костра. 

Когда: 14 марта, с 10:00 до 15:00

Где: Каяк Каноэ Центр

Адрес: Гидропарк

Сколько стоит: 450 гривен. Подробности здесь

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях