Чиновники придумали пирожок, который должен привлечь туристов в Киев: рассказываем, что это такое

Солнечный пирожок: в Киеве родилась новая гастрономическая традиция - фото

Солнечный пирожок: в Киеве родилась новая гастрономическая традиция - фото

Досуг и еда
13 марта 2021 10:05

12 марта в Киеве презентовали Kyiv Pie. Чиновники хотят из блюда сделать новую достопримечательность. Vgorode побывал на мероприятии и узнал, чем собираются привлекать туристов.

Управление туризма КГГА решило соединить современность и вековые традиции, сделать поправку на тренд вегетарианства и добавить локального колорита.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Встречайте Kyiv Pie

Встречайте Kyiv Pie. Фото: Иван СотниковВстречайте Kyiv Pie. Фото: Иван Сотников

Новая кулинарная фишка столицы изначально планировалась, как нечто подходящее и для ларьков с фастфудом, и для дорогих ресторанов. При этом учитывался спрос на доставку еды на дом (блюдо должно быть удобным для транспортировки) и на вегетарианскую кухню (должен быть вариант без мяса).

В итоге пришли к формату пирожка. 

Оригинальная форма и нестандартная начинка. Фото: Иван СотниковОригинальная форма и нестандартная начинка. Фото: Иван Сотников

В чем его фишка

Уникален "киевский пирожок" своей начинкой. Ее подобрали из традиционных локальных продуктов в трех вариантах:

  • осетр (был популярен в Киеве еще 300 лет назад, так как в Днепре его было очень много);
  • говяжий ливер (изготавливают в Барышевском районе);
  • корни сельдерея, петрушки и пастернака (пользовались популярностью до появления в Украине картофеля).

В будущем планируется дополнить этот перечень и другими вкусами. В частности, будут и варианты для любителей сладкого.

По словам президента Всеукраинской ассоциации гастрономического туризма Алексея Волкова, в процессе создания пробовали различные варианты начинки. Но привычные курица, грибы или картошка не подошли из-за своей обыденности. Некоторые другие комбинации, вроде окуня в сметане или гречки с грибами и шпикачками, плохо подходили для запекания в тесте.

Наиболее удачным он называет "веганский" вариант с кореньями, так как вкус у него вышел весьма неординарный.

Kyiv Pie с осетром. Фото: Иван СотниковKyiv Pie с осетром. Фото: Иван Сотников

Также Kyiv Pie отличается необычной формой. Его пекут в виде маленьких солнышек, что отсылает к глубокому историко-культурному значению образа солнца. Впрочем, форма в скором времени может измениться.

Авторы проекта анонсируют, что на сайте Управления туризма в скором времени будет проведено голосование, на котором пользователи смогут выбрать для Kyiv Pie логотип и форму.

Как его готовят

Ресторанная подача. Фото: Иван СотниковРесторанная подача. Фото: Иван Сотников

Одна из главных особенностей нового блюда - долгая готовка. Сначала минимум три часа готовится начинка. В ее основу входят лук, чеснок, подсолнечное и сливочное масло. Далее добавляется основной ингредиент - осетр, корни или ливер.

Сначала это все отваривается, потом долго томится с чесноком и луком. Бульон постоянно отливают и доводят до состояния густой массы, которая и становится начинкой.

Фудкортная подача. Фото: Иван СотниковФудкортная подача. Фото: Иван Сотников

Тесто используется дрожжевое, но можно также использовать без дрожжей, на масле или маргарине. Потом это все заворачивается и украшается. Семенами льна украсили пирожки с кореньями, семечки подсолнуха украшают пирожки с ливером, а Kyiv Pie с осетром остались без украшения.

"Это вам не тюркский шашлык". Фото: Иван Сотников"Это вам не тюркский шашлык". Фото: Иван Сотников

Дань традициям

Запекают их в печи, что, по словам вице-президента Ассоциации шеф-поваров Украины Алексея Повторейко, характерно для трипольской культур.

- У тюркских народов все готовилось на открытом огне. У них там шашлык, гриль, мангал - это все их история. А наша история -  запекание, варение и томление в печи, - отметил Повторейко.

Конечно же, с современными технологиями все обстоит значительно проще и довести полуфабрикатное блюдо до состояния готовности можно буквально за 15 минут.

Предполагается, что тесто и начинка будут делаться заранее. Как только поступает заказ - начинку "упакуют" в тесто и за считанные минуты доведут до готовности.

Также рассматривают вариант шоковой заморозки уже "собранных" пирожков. При температуре 180 градусов они приготовятся за 15-25 минут. А храниться в сыром и замороженном состоянии их можно очень долго.

Уже приготовленные пироги будут оставаться свежими три-четыре дня.

Сколько стоят и где попробовать

В ресторане будет стоить около 60 гривен. Фото: Иван СотниковВ ресторане будет стоить около 60 гривен. Фото: Иван Сотников

Kyiv Pie разработан таким образом, чтобы готовить его могли и рестораны, и заведения быстрого питания. По словам авторов проекта, "жесткой" рецептуры у него нет. Как каждый повар может приготовить борщ по своему вкусу, так и киевские пироги будут отличаться в тех или иных заведениях.

Авторы проекта надеются, что в ближайшее время продукт получит широкое распространение и будет подаваться во многих столичных заведениях.

Предполагается, что в варианте фастфуда его стоимость составит до одного евро, а в ресторанной подаче - от 60 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях