Диван не подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash.
Диван не подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе
Досуг и еда
19 апреля 2021 18:44
Диван не подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash.

Хотя Киев все еще закрыт на жесткий локдаун, а за окном весна и безумно хочется выйти на улицу, все равно стоит смотреть вперед с оптимизмом. Для этого нужно отвлечься, развеяться и отдохнуть.

С этим помогут интересные бесплатные онлайн-концерты и лекции, которые пройдут на этой неделе. 

Чем заняться в Киеве 19-23 апреля:

Онлайн-спектакль "Miłość/Любов"

Каждая история, рассказанная в этом спектакле, раскрывает тему любви. Что такое любовь? Она бывает абсолютно разная: к мужчине, женщине, к детям, друзьям и родителям. Приносит ли она счастье? И что делать, если твоя любовь не дает тебе жить и ты не можешь об этом молчать. 

Когда: 19 апреля, в 19:00

Где: Театр Золотые Ворота

Бесплатно. Подробности по ссылке

Онлайн-лекция "Есть по-советски в кинотесктах 1960–1980 годов"

Кино в советский период являлось огромным и значимым пластом культуры и искусства. В то же время киноискусство подвергалось жесткой цензуре, которая никогда не касалась кое-чего значимого: изображения еды. Пищевые практики героев фильма было территорией своеобразного "совместного согласия", на которой никогда не всплывали вопросы идеологии. В ходе лекции участники обсудят, как режиссеры дополняли характеры героев с помощью изображения еды в кадре.

Когда: 19 апреля, в 18:30

Где: Zoom и YouTube

Бесплатно. Подробности по ссылке

Литературно-экспертные вечера "Ті, хто не залишив варту"

В этом году 26 апреля весь цивилизованный мир отмечает 35-летнюю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Это событие потрясло человечество и изменило мир навсегда.

Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности непосредственно принимал участие в ликвидации аварий и ее последствий, чем занимается до сих пор. Представители центра проведут литературно-экспертные вечера, в рамках которых без прикрас расскажут о том, как все происходило на самом деле - от начала до конца. Экспертами выступят непосредственные очевидцы событий - настоящие ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Когда: 20-21 апреля, с 17:00 до 19:00

Где: Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности

Бесплатно. Подробности по ссылке

Онлайн-викторина "Smart-Quiz"

Smart-Quiz - это онлайн-игра на интеллект для всех желающих. В рамках викторины участники ответят 30 вопросов на логику и смекалку, на абсолютно разную тематику и разного уровня сложности.

Когда: 22 апреля, в 19:00

Где: YouTube

Бесплатно, но донаты приветствуются. Подробности по ссылке

Виртуальная экскурсия по музею "Зірка Полин" в Чернобыле

По случаю 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС пройдет виртуальная экскурсия по музею "Зірка Полин", который является частью одноименного Мемориального комплекса в самом Чернобыле. В ходе экскурсии покажут уникальные экспонаты и фото, связанные с трагедией, расскажут историю о событиях 1986 года, а также ответят на вопросы о том, что же произошло той роковой ночью 26 апреля. 

Когда: 23 апреля, в 12:00

Где: Музей "Зірка Полин"

Бесплатно. Подробности по ссылке

 3D-тур по выставке "Кожны дзень. Мистецтво. Солідарність. Спротив"

"Кожны дзень" ("Каждый день") - это лозунг протестующих Беларуси, который подчеркивает их намерение бороться за свободу до конца, не отступая ни на день. Эта выставка создана в знак солидарности белорусских граждан, которые выходят на протесты. На выставке продемонстрируют современное искусство, которое позволяет исследовать, моделировать и тестировать политические реалии либо же жестко против них протестовать.

Когда: 19-23 апреля

Где: Мистецький арсенал

Бесплатно. Подробности здесь

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях