Диван не подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Unsplash.
Диван не подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных
Досуг и еда
22 апреля 2021 18:00
Диван не подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Unsplash.

Хотя Киев все еще закрыт на локдаун, а за окном весна и безумно хочется выйти на улицу, стоит смотреть вперед с оптимизмом. Для этого нужно отвлечься, развеяться и отдохнуть.

С этим помогут интересные онлайн-мероприятия, которые пройдут для жителей столицы на этих выходных. 

Чем заняться в Киеве 24-25 апреля:

Онлайн-спектакль "Сто тысяч"

Когда зрители не могут прийти в театр - театр приходит к ним. Именно поэтому был организован онлайн-показ спектакля, основанном на классике украинской литературы, трагикомедии Карпенка-Карого "Сто тысяч". Одну из главных ролей исполняет Богдан Бенюк.

Покупая билет, вы не только скрасите свой вечер, но сделаете большой вклад в развитие театрального искусства.

Когда: 24 апреля, в 19:00

Где: Театр на Подоле

Сколько стоит: 120 гривен. Подробности по ссылке

Онлайн-лекция "Спроси про искусство"

Что произошло с ухом Ван Гога на самом деле? А это правда, что Микеланджело сам лежа расписал Сикстинскую капеллу? В интернете можно найти тысячи версий, но неизвестно, какая из них правдивая. На все интересующие вопросы об искусстве ответят эксперты в ходе лекции. 

Когда: 24 апреля, в 19:30 до 21:00

Где: Google meet

Сколько стоит: 180 гривен. Подробности здесь

Онлайн-спектакль "Отелло/Україна/Facebook"

О личности Уильяма Шекспира давно ходят легенды. На самом деле, не осталось ни одной рукописи его произведения, а только копии копий. Некоторые предполагают, что под именем Шекспира скрывался драматург Кристофер Марло, а другие люди уверены - это не мог быть один человек. А что насчет предположения, что настоящим "Шекспиром" были драматурги Павел Арье и Марина Смилянец, актеры одного из киевских театров и режиссер Стас Жирков? Маловероятно. Но спектакль доказывает обратное.

Когда: 25 апреля, в 19:00

Где: Театр "Золотые Ворота"

Сколько стоит: 200 гривен. Подробности по ссылке

Онлайн-спектакль "Веселощі кухмістерки"

Не каждый житель Киева когда-нибудь задумывался об истории местности, под названием Березняки. Расположенный на левом берегу Днепра, ныне оживленный и густо заселенный район, ранее был местом с особыми традициями в кулинарии. Этот веселый спектакль переполненный шутками, танцами и украинскими песнями.

Когда: 25 апреля, в 19:00

Где: Театр "Берегиня"

Сколько стоит: 100 гривен. Подробности по ссылке

Онлайн-выставка "Темный рай"

Выставка полностью посвящена Чернобыльскому Полесью и всему, что с ним связано. Организаторы собрали 12 исследовательских и художественных работ, которые демонстрируют быт и жизнь местных жителей. На выставке зрители смогут ознакомиться с видео, инсталляциями, архивными фото, живописью, иллюстрации работ экспедиции и аудиозаписи общения с жителями, портреты и истории жителей этих территорий, традиции пчеловодства-бортничества, а также другие творческие рефлексии, созданные совместными усилиями художников и этнографов.

Выставка покажет, что происходит в зоне отчуждения и как она менялась в течение 35 лет. 

Когда: 25 апреля, в 12:00

Где: uadim.in.ua

Бесплатно. Подробности здесь

Онлайн-спектакли Театра на Липках

В театре позаботились о своих зрителях и открыли доступ к спектаклям в онлайн-формате. Любой желающий за символическую сумму может поддержать театр и выбрать одну из более чем двух десятков классических постановок - от "Ромео и Джульетта", "Шинель" и "Женитьба Фигаро", до "Приключений Тома Сойера" и "Билокси Блюз".

Когда: 24-25 апреля, с 10:00 до 22:00

Где: Театр на Липках

Сколько стоит: 100 гривен. Перечень постановок и подробности по ссылке

Онлайн мастер-класс "Писанковий марафон"

В течение семи дней перед Пасхой будет проходить динамический мастер-класс по разрисовыванию писанок. Каждый день участники получат возможность проявить свой творческий потенциал - и для этого необязательно иметь опыт и даже регистрироваться. После марафона любой желающий за отдельную плату сможет заказать диплом с ссылкой на фотоальбом со своими работами.

Когда: 24-25 апреля, с 9:00 до 10:30

Где: YouTube

Бесплатно. Подробности здесь

Виртуальная экскурсия по музею "Зірка Полин" в Чернобыле

По случаю 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС пройдет виртуальная экскурсия по музею "Зірка Полин", который является частью одноименного Мемориального комплекса в самом Чернобыле. В ходе экскурсии покажут уникальные экспонаты и фото, связанные с трагедией, расскажут историю о событиях 1986 года, а также ответят на вопросы о том, что же произошло той роковой ночью 26 апреля. 

Когда: 24-25 апреля, в 12:00

Где: Музей "Зірка Полин"

Бесплатно. Подробности по ссылке

 3D-тур по выставке "Кожны дзень. Мистецтво. Солідарність. Спротив"

"Кожны дзень" ("Каждый день") - это лозунг протестующих Беларуси, который подчеркивает их намерение бороться за свободу до конца, не отступая ни на день. Эта выставка создана в знак солидарности белорусских граждан, которые выходят на протесты. На выставке продемонстрируют современное искусство, которое позволяет исследовать, моделировать и тестировать политические реалии либо же жестко против них протестовать.

Когда: 24-25 апреля

Где: Мистецький арсенал

Бесплатно. Подробности здесь

Онлайн-выставка коллажей на фотографии Стенли Кубрика

На выставке, под названием Look at me, продемонстрируют совместные работы двух украинских художников Ивана и Василия Костенко. Путем демонстрации специфической образной среды, дует актуализирует фотоработы известного режиссера и позволяют взглянуть на искусство по-новому. 

Когда: 24-25 апреля 

Где: connect.myart.org.ua

Бесплатно. Подробности здесь

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях