Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Информатор, gals.kiev-foto.infо.
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных
Досуг и еда
29 апреля 2021 21:28
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Информатор, gals.kiev-foto.infо.

Киевлян ожидают длинные майские выходные в первую неделю месяца. Это время для расслабления и отдыха с семьей.

С этим помогут интересные оффлайн и онлайн-мероприятия, которые пройдут для жителей столицы на этих выходных. 

Чем заняться в Киеве 1-4 мая:

Спектакль "Наташина мечта"

Это проникновенная и трогательная история двух юных девушек с разной судьбой. Несмотря на одинаковое имя, жизнь девушек сложилась по-разному. Одна из них - воспитанница детского дома, а другая - из богатой и благополучной семьи. Две Наташи имеют разную судьбу и характер, но их объединяет большая мечта. 

Когда: 1 мая в 19:00 

Где: театр "Золотые ворота"

Адрес: улица Шелковичная, 7а

Сколько стоит: 220 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Деревья умирают стоя"

Спектакль рассказывает о печальной истории пожилой женщины, которая 20 лет ждет своего внука. Она отдала ему часть своей жизни, а он попросту забыл о ней. Когда внук наконец навещает бабушку, она выгоняет его. Это история о том, что родные люди как никто достойны любви, потому что они отдают нам свою жизнь без остатка - и это просто необходимо ценить.

Когда: 1 мая, в 19:00 

Где: Театр русской драмы им. Леси Украинки

Адрес: улица Богдана Хмельницкого, 5

Сколько стоит: от 40 гривен. Подробности здесь

Экскурсия "Храмы Подола"

Один из старейших и атмосферных районов Киева просто усеян храмами. Это - часть истории древней столицы и чудесные образцы памятников архитектуры. На экскурсии вы увидите и ознакомитесь с историей парафиальных церквей, первой киевской синагоги, Фроловского монастыря и кафедрального собора Киево-Подола. 

Когда: 1 мая апреля, в 11:00 

Где: встреча возле фуникулера

Сколько стоит: 200 гривен. Подробности по ссылке

Экскурсия "Влюбляем в Киев"

Майские выходные - это время праздников и приема гостей. Обзорная экскурсия по Киеву - отличный повод показать гостям столицу и продемонстрировать важнейшие достопримечательности столицы. На экскурсии расскажут историю Киева и покажут Владимирский и Михайловский соборы, Дом Национальной оперы Украины, Золотые ворота, памятник Ежику в тумане, Софийская площадь, Андреевскую церковь и множество других исторических памятников и интересных локаций.

Когда: 1 мая апреля, в 12:00 

Где: встреча у Владимирского собора

Адрес: бульвар Тараса Шевченко, 20

Сколько стоит: 220 гривен. Подробности здесь

Онлайн-выставка "Темный рай"

Выставка полностью посвящена Чернобыльскому Полесью и всему, что с ним связано. Организаторы собрали 12 исследовательских и художественных работ, которые демонстрируют быт и жизнь местных жителей. На выставке зрители смогут ознакомиться с видео, инсталляциями, архивными фото, живописью, иллюстрации работ экспедиции и аудиозаписи общения с жителями, портреты и истории жителей этих территорий, традиции пчеловодства-бортничества, а также другие творческие рефлексии, созданные совместными усилиями художников и этнографов.

Выставка покажет, что происходит в зоне отчуждения и как она менялась в течение 35 лет. 

Когда: 1 мая, с 12:00 до 20:00

Где: Украинский дом

Бесплатно. Подробности здесь

Онлайн-экскурсия "Пасхальный Киев"

Для киевлян 19-го века Пасха была связана не только с богослужениями, куличами и писанками. Жители столицы имели свои особые традиции празднования Пасхи и рьяно отстаивали их в царские времена. На экскурсии расскажут, как отмечали Пасху киевляне 100 и 200 лет назад, что было принято дарить друг-друг в этот день и какие сувениры забирали из Киева на память паломники.

Когда: 2 мая апреля, в 12:00 

Где: Zoom

Сколько стоит: 150 гривен. Подробности здесь

Благотворительный онлайн-фестиваль "Великдень - добрий день!"

По случаю праздника Пасхи для жителей Киева и области пройдет масштабный онлайн-фестиваль, созданный с целью возродить народные обычаи и традиции празднования Пасхи, ознакомления ценителей искусства с произведениями весеннего обрядового цикла и популяризации деятельности творческих коллективов. В ходе фестиваля состоится концерт, мастер-класс, онлайн-марафон, игра, благотворительная акция, выставка и еще много всего интересного. 

Когда: 3 мая апреля, в 11:00 

Где: Городской культурный центр

Бесплатно. Подробности по ссылке

Спектакль "Белка, которая прожила сто лет"

В шведском городе Стокгольм есть парк "Саксен", в котором проживает множество белок. Милые и смешные зверьки не отличаются хорошей памятью и постоянно забывают, куда спрятали орехи. Из-за этого они плохо питаются, поэтому их роскошные беличьи хвосты совсем облезли. За этим всем уже сто лет наблюдает одна белка. За этот век она научилась любить и отпускать, принимать  себя и тех, кто рядом. Ее жизнь - интересная, трогательная и смешная история, которую она поведает  со сцены театра. 

Когда: 4 мая в 19:00 

Где: Театр "Золотые ворота"

Адрес: улица Шелковичная, 7а

Сколько стоит: 450 гривен. Подробности здесь

Онлайн-спектакли Театра на Липках

В театре позаботились о своих зрителях и открыли доступ к спектаклям в онлайн-формате. Любой желающий за символическую сумму может поддержать театр и выбрать одну из более чем двух десятков классических постановок - от "Ромео и Джульетта", "Шинель" и "Женитьба Фигаро", до "Приключений Тома Сойера" и "Билокси Блюз".

Когда: 1-4 мая апреля, с 10:00 до 22:00

Где: Театр на Липках

Сколько стоит: 100 гривен. Перечень постановок и подробности по ссылке

 3D-тур по выставке "Кожны дзень. Мистецтво. Солідарність. Спротив"

"Кожны дзень" ("Каждый день") - это лозунг протестующих Беларуси, который подчеркивает их намерение бороться за свободу до конца, не отступая ни на день. Эта выставка создана в знак солидарности белорусских граждан, которые выходят на протесты. На выставке продемонстрируют современное искусство, которое позволяет исследовать, моделировать и тестировать политические реалии либо же жестко против них протестовать.

Когда: 1-4 мая

Где: Мистецький арсенал

Бесплатно. Подробности здесь

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях