Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Unsplash.
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных
Досуг и еда
13 мая 2021 18:14
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Unsplash.

Рабочая неделя быстро подходит к концу и впереди нас ждут выходные, так что пора выбирать, чем себя занять и куда можно сходить.

После длительного перерыва для жителей столицы подготовили множество интересных мероприятий, которые проходят, конечно же, с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Чем заняться в Киеве 15-16 мая:

Выставка "Динозавры морских глубин"

Уникальная выставка, способная удивить своей реалистичностью. Посетителей "напугают" 18 видов подводных чудищ, которые обитали на Земле в эпоху динозавров. Все экспонаты подвижные и издают звуки, что делает атмосферу максимально реалистичной.

Когда: 15-16 мая, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ, Павильон №3

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 180 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "Планета динозавров"

Выставка-парк "Планета динозавров" - это уникальное сочетание образовательных и развлекательных мероприятий. На территории выставки посетители имеют возможность ознакомиться с реалистичными аниматронными моделями динозавров, доисторических птиц и летающих рептилий, которые выполнены в натуральном размере и размещены в локациях, воссозданных согласно ареалам их обитания. Помимо этого гостей ожидает знакомство с Мезозойской эрой и эрой вулканов, прогулка по садам с редкими растениями, а также игровая зона для детей с увлекательными интерактивными развлечениями. 

Когда: 15-16 мая, с 10:00 до 20:00

Где: ВДНГ, Павильон №3

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 130 гривен. Подробности здесь

Выставка "Всесвіт тіла: Всередині тварин"

Выставка Гунтер фон Гангеса покорила весь мир. Теперь она будет демонстрироваться в Киеве для всех желающих познать удивительный мир анатомии животных. Главные экспонаты выставки - это более чем сто тел гигантских обитателей пустыни, джунглей и океанских глубин, сохраненных с помощью уникальной технологии бальзамирования - пластинации. Среди них - бык, страус, горилла, олень и даже жираф. Примечательно, что все животные умерли естественной смертью и ни одно из них не пострадало ради выставки.

Когда: 15-16 мая, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ, Павильон №4

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 350 гривен. Детям до 5 лет бесплатно, для льготников действуют скидки. Подробности по ссылке

Квесты в Экспоцентре

Пешеходные квесты - это отличное развлечение, которое подходит каждому. Ведь они рассчитаны на любую возрастную группу и команду - как для всей семьи, так и для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Квесты - это всегда увлекательно и интересно, поскольку их сюжеты построены по мотивам популярных сказок, кино и видеоигр. На территории Экспоцентра также можно организовать праздники для детей и взрослых с элементами квеста, что позволит отлично провести время и не оставит никого равнодушным. 

Когда: 15-16 мая, с 10:00 до 20:00

Где: ВДНГ, Павильон №6

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 300 гривен. Подробности здесь

Экскурсия-путешествие на ВДНГ

На экскурсии расскажут историю Экспоцентра и мифы, которые с ним связаны, покажут потаенные уголки павильонов, хранящие свою давнюю историю. А также гостей познакомят с историческими архивами ВДНГ с помощью специальных QR-кодов. Все заработанные деньги будут потрачены на благоустройство Экспоцентра.

Когда: 15-16 мая, в 11:00 и 16:00 

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: 300 гривен. Все подробности по ссылке

Выставка "Чорнобиль. Подорож"

В Киеве открылась необычная выставка, посвященная катастрофе в Чернобыльской зоне. Состоит она из семи блоков: от мирового контекста 1986 года и рассказов об аварии до диалога насчет дальнейшей судьбы Чернобыля. Посетители смогут увидеть архивные фото- и видеоматериалы, посмотреть работы мировых артистов и VR-съемку того, как энергоблок накрывали саркофагом. Также здесь расскажут истории очевидцев, местных жителей и ликвидаторов, а также опровергнут некоторые мифы.

Когда: 15-16 мая, с 10:00 до 20:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Вход свободный. Но надо предварительно зарегистрироваться здесь

Кураж

Долгожданный Кураж наконец-то открывает свои двери для гостей. Гостей ожидает широкая программа мероприятий с лекциями, мастер-классами, театральными и музыкальными выступлениями, фудкортами, а также огромный маркет, барбершоп, тату-мастера, продажа винилов и даже общение с кортиками. И это далеко не все. 

Когда: 15-16 мая, с 12:00 до 22:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: 150 гривен. Льготниками, детям до 12 лет и именинникам вход бесплатный. Подробности по ссылке

Выставка Марка Невилла

Марк Невилл - британский художник-документалист, деятельность которого направлена освещать не просто быт разных культурных слоев населения из разных стран, но и военные действия и последствия, которые они несут. Марк - активист, иллюстрирующий с помощью своих работ несправедливость мира. Художник также освещает и события на Донбассе. На выставке демонстрируют как серию его украинских работ, так и остальные известные проекты. 

Когда: 15-16 мая, с 12:00 до 20:00

Где: Малая Галерея "Мистецького арсеналу"

Адрес: улица Лаврская, 10

Вход свободный. Подробности здесь

Шоу ІНШІ

Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных

Это цирковое шоу абсолютно нового формата - симбиоз цирка, театра, хореографии и музыки. Это цирк со смыслом, представление с сюжетом, которое захватит зрителя и в то же время заставит задуматься. История рассказывает о том, о чем задумывался не один философ, мечтатель и даже ученый - о другой жизни на Луне.

Лучшие украинские цирковые артисты покажут, кто же на самом деле эти ІНШІ, и тем самым докажут публике, что цирк бывает другим.

Когда: 15-16 мая, 17:00, 19:00

Где: Зал TEATROOM

Адрес: улица Большая Васильковская, 103

Сколько стоит: от 500 гривен. Подробности по ссылке

Цифровые видеоинсталляции "DaliDigitalSurrealism & Ієронім Босх. Химери, що оживають"

Выставка демонстрирует цифровые проекции классиков художественного искусства. Их полотна оживили и превратили в цифровые инсталляции. Проекции и голограммы воплотили в себе образы, которые демонстрировали великие художники. Помимо этого, в билет входит посещение выставки украинских живописцев Павленко и Куделина и скульптора Владимирова.

Когда: 15-16 мая, с 11:00 до 20:00

Где: галерея Artarea

Адрес: улица Софиевская, 11-15

Сколько стоит: от 200 гривен. Для льготников действуют скидки. Подробности здесь

ArtArea Часу. Перезавантаження

В проекте объединили внутренний мир человека, величие природы и космические образы. Зрителю демонстрируют симбиоз искусства и цифровых технологий ,с помощью которого поднимают философские темы Вечности, Времени, связи Человека со Вселенной и существование других миров.

Когда: 15-16 мая, с 11:00 до 20:00

Где: Artarea

Адрес: улица Софиеская, 11-17

Сколько стоит: от 200 гривен. Льготникам предоставляются скидки. Подробности здесь

Выставка "Кожны дзень. Мистецтво. Солідарність. Спротив"

"Кожны дзень" ("Каждый день") - это лозунг протестующих Беларуси, который подчеркивает их намерение бороться за свободу до конца, не отступая ни на день. Эта выставка создана в знак солидарности белорусских граждан, которые выходят на протесты. На выставке продемонстрируют современное искусство, которое позволяет исследовать, моделировать и тестировать политические реалии либо же жестко против них протестовать.

Когда: 15-16 мая, с 11:00 до 20:00

Где: Мистецький арсенал

Адрес: улица Лаврская, 12

Сколько стоит: 40-80 гривен. Подробности по ссылке

Выставка тюльпанов

На Спивочем поле проходит традиционная ежегодная выставка тюльпанов. Там высадили более 700 тысяч тюльпанов разных сортов и около 50 тысяч нарциссов, ирисов, крокусов и мускари. На локации разместили композиции из цветов, которые создавали дизайнеры и агрономы. Так что самую весеннюю атмосферу столицы можно найти именно здесь.

Когда: 15-16 мая, с 10:00 до 20:00

Где: Спивоче поле

Адрес: улица Лаврская, 31

Сколько стоит: 25-100 гривен, есть скидки для льготников. Подробности здесь

Фестиваль американских фильмов "Независимость"

В рамках 11-го кинофестиваля покажут ряд независимых американских фильмов, которые поднимают социально важные темы Америки, демонстрирующие разнообразие культуры и жизни США, а также богатство американского кинематографа и влияние независимого творчества и мышления. На фестивале демонстрируется как игровое, так и документальное кино.

Когда: 15-16 мая, с 17:00

Где: кинотеатр "Жовтень"

Адрес: улица Константиновская, 26

Сколько стоит: 120 гривен. Подробности здесь

Иммерсивный спектакль "MONO"

Это новый уникальный спектакль, главный герой которого - слушатель и зритель, а место проведения - обычный супермаркет. Это интересный опыт, который превращает простой поход за покупками в поиски смысла внутри себя.

Когда: 15-16 мая, с 11:00 до 20:30

Где: "Сильпо"

Адрес: Спортивная площадь, 1а, Днепровская набережная, 12

Сколько стоит: от 750 гривен. Подробности здесь

Садовая ярмарка

Если вы любите растения и с трепетом ухаживаете за своим домашним садом - эта ярмарка для вас. На ярмарке покупатели смогут найти широкий ассортимент посадочного материала, цветы, вазоны, деревья, кусты, рассаду - в общем все, что нужно для пышного и богатого сада. 

Когда: 15-16 мая, с 11:00 до 16:00

Адрес: улица Изюмская, 7

Вход свободный. Подробности здесь

Забег с препятствиями Race Nation

Организаторы спортивного мероприятия подготовили для более чем 2000 любителей экстрима серию новых препятствий, а среди них также одна из самых экстремальных – каскад. Помимо опытных любителей спорта в соревновании могут принять участие новички и даже дети. Это яркое и масштабное спортивное событие, которое не оставит равнодушным спортсменов и даже далеких от спорта людей.

Когда: 15 мая, в 11:00 

Где: Мототрек Пирогово

Адрес: улица Пироговский шлях, 186

Подробности здесь

День открытых мастерских

Киевский Институт Автоматики открывает двери своих художественных мастерских. Любой желающий любитель искусства может проникнуть в святая святых молодых художников и увидеть, как появляются на свет новые работы, а также ознакомиться с уже готовыми произведениями. К вниманию гостей - 4 этажа с множеством мастерских на каждом из них. 

Когда: 15 мая, с 12:00 до 20:00

Где: Художественные мастерские Киевского Института Автоматики

Адрес: улица Нагорная, 22

Вход свободный. Подробности здесь

Турнир по Mortal Kombat 11

Если вы фанат Mortal Kombat с детства, любите поиграть на досуге с друзьями и постоянно побеждаете - это отличный повод проявить себя как профессионала. Победителей, конечно же, ожидают ценные призы. Но никто не останется обиженным - каждый из участников получит сюрпризы и подарки. 

Когда: 15 мая, с 13:00 до 16:00

Где: ВДНГ, Павильон №7

Адрес: проспект Глушкова, 1

Бесплатно. Для участия необходимо зарегистрироваться. Подробности здесь

Тайны киевской филармонии. Экскурсия с концертом

Организаторы приглашают посетить необычную экскурсию с полным погружением под названием BelleEpogue. В ходе прогулки расскажут об истории здания Киевской филармонии, когда она перестала быть Клубом киевских купцов, почему Грушевский выбрал это здание для первого украинского конгресса и многое другое. По завершению программы состоится камерный концерт классической музыки.

Когда: 15 мая, с 15:30 до 18:30 

Где: Национальная филармония Украины

Адрес: Владимирский спуск, 2

Сколько стоит: 300 гривен. Более подробно об экскурсии можно узнать по ссылке

Night Ride in Kyiv

Велосезон идет полным ходом, так что самое время доставать двухколесного друга и отправляться в путь. Это мероприятие подойдет как для любителей езды на велосипеде, так и для тех, кто любит насладиться огнями ночного Киева. Колонна стартует в самом сердце Киева возле КГГА. Финиш - Ирпень.

Когда: 15 мая, в 20:00 

Где: старт возле КГГА

Адрес: улица Крещатик, 36

Бесплатно. Подробности здесь

Концерт "Классика в Андреевской"

Уникальное событие для любителей классической музыки - концерт в стенах Андреевской церкви. Необычный антураж создает потрясающую атмосферу, а акустика церкви только способствует лучшему звучанию струнного квартета. 

Когда: 15 мая, с 19:00 д

Где: Андреевская церковь

Адрес: улица Андреевский спуск, 23

Сколько стоит: 400 гривен. Подробности здесь

Видеоинсталляции "Пікассо: періоди геніальності" & "Магія імпресіонізму"

В рамках уникального проекта продемонстрируют проекции и голограммы, которые оживляют полотна одного из самых выдающихся художников ХХ века - Пабло Пикассо. Его образы, пейзажи и сюжеты получили новую жизнь благодаря digital-технологиям. 

Когда: 16 мая, с 11:00 до 20:00

Где: Artarea

Адрес: улица Софиевская, 11-15

Сколько стоит: от 200 гривен. Для льготников действуют скидки. Подробности здесь

Джаз на летней террасе 

После длительного нахождения в четырех стенах так и хочется отдохнуть на свежем воздухе. Еще лучше - отдохнуть в приятной компании под хорошую музыку на уютной летней террасе. Кроме того, атмосферный вечер подарит джазовая певица Алина Залозная, исполнив бессмертные хиты Элы Физджеральд, Эты Джеймс, Френка Синатры, а также Стиви Уандера, Эми Вайнхаус и многих других.

Когда: 16 мая, с 10:00 до 21:00

Где: Urban Space 500

Адрес: улица Гринченко, 9

Бесплатно. Забронировать столик можно по номеру +38 (063) 161 84 00 . Подробности здесь

Фестиваль украинского кантри

Для некоторых это может быть открытием, но украинское кантри существует, живет и здравствует. На концерте выступят пять самых лучших и популярных кантри-исполнителей и групп, которые порадуют отличным звучанием не только любителей жанра, но и людей, которые только открывают для себя эту музыку. Каждый исполнитель по-своему уникален и привносит в звучание что-то свое. 

Когда: 16 мая, в 16:00 

Где: Docker pub

Адрес: улица Богатырская, 25

Сколько стоит: от 250 гривен. Подробности здесь

Моноспектакль "Angel "

Украинский актер Валерий Чигляев расскажет три истории о судьбе трех разных людей, о чудесах и о тайнах бытия от лица ангела-хранителя. Эта философская история поднимает вопрос о понятии ангела-хранителя и чем он является для человека. Спектакль посвящен Чарльзу Чаплину и Тонино Гуерра. 

Когда: 16 мая, с 18:00 

Где: Киевская консерватория

Адрес: улица Архитектора Городецкого, 1-3/11 

Сколько стоит: от 200 гривен. Подробности здесь

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях