Киев Заброшенный: топ-5 локаций-призраков

Топ локаций Киева, которым урбанизация не пошла на пользу

Топ локаций Киева, которым урбанизация не пошла на пользу

Досуг и еда
21 мая 2021 16:05

Недостроенные, забытые и заброшенные. Эти места могли бы стать украшением столицы, но превратились в настоящие свалки.

Как и любой другой город, Киев с каждым годом все больше разрастается. Однако этот рост не всегда дает позитивный результат. Порой прогрессивные, казалось бы, начала дают сбой и оставляют за собой "скелеты" урбанизма. Vgorode расскажет про 5 локаций, которые могли быть украшением столицы, но стали ее уродством.

Река Лыбедь

Река ЛыбедьРека Лыбедь

Кто же не знает легенду об основании Киева? Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь, именами которых позже были названы три горы и река, известны каждому. Но сейчас новые поколения киевлян могут и не догадываться, что крохотная речка в обрамлении замусоренных берегов, что течет между станцией метро "Олимпийская" и Протасовым Яром — и есть та самая легендарная Лыбедь.

И это не удивительно, ведь легенды складывались, когда Лыбедь выглядела совершенно иначе. В наиболее крупных местах она была до 50 метров в ширину. По ней плавали суда, в ней ловили рыбу, а на берегах строили водяные мельницы.

Но в начале 20-го века в реку начали сливать сточные воды, русло заключили в бетонный короб, а где-то и вовсе спрятали под землю. И так постепенно река превратилась в сточную канаву.

Одна из легенд гласит, что Лыбедь появилась из слез прекрасной княжны, которая сначала осиротела, а потом была выгнана из дворца и оказалась вынуждена влачить жалкое существование… Кто бы мог подумать, что легенда станет пророчеством?

"Скелет дракона"

Бобслейный трек на Киевском море Бобслейный трек на Киевском море

Хоть эта локация и находится за пределами Киева, она хорошо известна столичным старожилам и является отличным примером того, как многие другие места приходят в упадок из-за небрежности и безразличия.

Название пошло из-за схожести длинного металлического каркаса на берегу Киевского моря с огромным змеиным скелетом. На самом деле его происхождение куда как прозаичнее. Здесь, недалеко от Киевской ГЭС, был бобслейный трек. Однако он сгорел в 1990-х — огонь уничтожил львиную долю деревянного покрытия, оставив одни лишь металлические опоры. Ни ремонтировать объект, ни демонтировать его останки не стали.

Завод "Радикал"

Отравленный завод на ЛесномОтравленный завод на Лесном

Завод возле нынешней станции метро "Лесная" был построен в середине прошлого века. Впрочем, никакого метро на момент строительства на этой территории еще не было, оно появилось только в конце 70х. В то время Киев активно расстраивался, занимая все большие территории, и завод оказался в черте города.

Предприятие занималось производством синтетических материалов. В частности, "Радикал" производил хлор и каустическую соду, используя для этого внушительные количества ртути. Когда в 1996 году производство остановили, опасные вещества должным образом не ликвидировали. На территории завода осталось множество ртути, которая частично просочилась в землю.

За последние 25 лет неоднократно звучали заявления о готовящейся вот-вот демеркуризации, на которую регулярно выделялись бюджетные средства. И часть зараженной земли оттуда действительно вывезли. Однако проверка, которая состоялась в 2019 году, подтвердила, что ртутные излучения на территории "Радикала" все еще в несколько раз превышают норму.

Дом культуры на Виноградаре

"Вавилонская башня" на Виноградаре"Вавилонская башня" на Виноградаре

Еще один "подарок" столице от эпохи перестройки.  В 1989 году на Виноградаре началось строительство многообещающего проекта. Здесь должен был появиться дом культуры, в котором были бы кружки, секции и кинотеатр.

Да и само строение было запроектировано весьма живописным. Архитектор Эдуард Бельский мастерски использовал в своем проекте ландшафтный дизайн, украсив здание клумбами, газонами и искусственными перепадами высот. Вот только осталось это все больше на бумаге, ведь начавшаяся более 30 лет назад стройка так и осталась неоконченной. Причиной тому называли нехватку финансирования.

Со временем недострой прозвали "Вавилонской башней Киева" и менее поэтичным "ДК-Бомж". К сожалению, последнее название значительно точнее описывает нынешнее состояние здания.

Институт театральных искусств

Заброшенный институт на Львовской площадиЗаброшенный институт на Львовской площади

Если про предыдущие локации еще можно сказать, что они, мол, находятся на окраине города или вовсе за его чертой и не слишком-то бросаются в глаза, то вот с недостроенным корпусом университета имени Карпенко-Карого дело обстоит совершенно иначе.

Его начали строить еще в 1979 году. А так как здание должно было стать частью респектабельного университета, место для этого выбрали соответственное, Львовскую площадь в самом центре Киева. При этом было принято необычное решение устроить на первом этаже здания автомобильный проезд на улицу Рейтарскую.

Первое время строительство продвигалось очень даже бодро, но в 80-х годах его темпы значительно снизились, что косвенно связывают с трагедией на Чернобыльской АЭС. А к концу 90-х работы прекратились уже окончательно.

Городские власти то и дело обещают достроить корпус. Вот только обещания эти звучат уже около 40 лет. А здание и прилегающая к нему территория тем временем все меньше становятся похожими на университет и все больше напоминают обычную свалку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях