Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash.
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе
Досуг и еда
24 мая 2021 13:20
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: Unsplash.

Май - идеальный месяц для прогулок и посещения мероприятий. Все цветет, солнце светит, погода так и манит выйти развеяться. 

На этой неделе для жителей столицы подготовили множество интересных мероприятий, которые проходят, конечно же, с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Полный список мероприятий на эту неделю смотрите в нашей афише.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Чем заняться в Киеве 24-28 мая:

Выставка "Планета динозавров"

Выставка-парк "Планета динозавров" - это уникальное сочетание образовательных и развлекательных мероприятий. На территории выставки посетители имеют возможность ознакомиться с реалистичными аниматронными моделями динозавров, доисторических птиц и летающих рептилий, которые выполнены в натуральном размере и размещены в локациях, воссозданных согласно ареалам их обитания. Помимо этого гостей ожидает знакомство с Мезозойской эрой и эрой вулканов, прогулка по садам с редкими растениями, а также игровая зона для детей с увлекательными интерактивными развлечениями. 

Когда: 24-28 мая, с 10:00 до 20:00

Где: ВДНГ, Павильон №3

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 130 гривен. Подробности здесь

Квесты в Экспоцентре

Пешеходные квесты - это отличное развлечение, которое подходит каждому. Ведь они рассчитаны на любую возрастную группу и команду - как для всей семьи, так и для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Квесты - это всегда увлекательно и интересно, поскольку их сюжеты построены по мотивам популярных сказок, кино и видеоигр. На территории Экспоцентра также можно организовать праздники для детей и взрослых с элементами квеста, что позволит отлично провести время и не оставит никого равнодушным. 

Когда: 24-28 мая, с 10:00 до 19:00

Где: ВДНГ, Павильон №6

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 300 гривен. Подробности здесь

Выставка "Чорнобиль. Подорож"

В Киеве открылась необычная выставка, посвященная катастрофе в Чернобыльской зоне. Состоит она из семи блоков: от мирового контекста 1986 года и рассказов об аварии до диалога насчет дальнейшей судьбы Чернобыля. Посетители смогут увидеть архивные фото- и видеоматериалы, посмотреть работы мировых артистов и VR-съемку того, как энергоблок накрывали саркофагом. Также здесь расскажут истории очевидцев, местных жителей и ликвидаторов, а также опровергнут некоторые мифы.

Когда: 24-28 мая, с 10:00 до 20:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Вход свободный. Но надо предварительно зарегистрироваться здесь

Выставка Марка Невилла

Марк Невилл - британский художник-документалист, деятельность которого направлена освещать не просто быт разных культурных слоев населения из разных стран, но и военные действия и последствия, которые они несут. Марк - активист, иллюстрирующий с помощью своих работ несправедливость мира. Художник также освещает и события на Донбассе. На выставке демонстрируют как серию его украинских работ, так и остальные известные проекты. 

Когда: 24-28 мая, с 12:00 до 20:00

Где: Малая Галерея "Мистецького арсеналу"

Адрес: улица Лаврская, 10

Вход свободный. Подробности здесь

Выставка "Кожны дзень. Мистецтво. Солідарність. Спротив"

"Кожны дзень" ("Каждый день") - это лозунг протестующих Беларуси, который подчеркивает их намерение бороться за свободу до конца, не отступая ни на день. Эта выставка создана в знак солидарности белорусских граждан, которые выходят на протесты. На выставке продемонстрируют современное искусство, которое позволяет исследовать, моделировать и тестировать политические реалии либо же жестко против них протестовать.

Когда: 24-28 мая, с 11:00 до 20:00

Где: Мистецький арсенал

Адрес: улица Лаврская, 12

Сколько стоит: 40-80 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "Современная архаика"

Известный современный украинский художник Петр Антип продемонстрирует свои произведения. Несмотря на то, что большинство его работ осталось на оккупированной территории Донбасса, на выставке вы сможете ознакомиться с более чем 400 полотнами, скульптурами, а также рисунками и эскизами художника. Это отличный повод узнать и увидеть собственными глазами воплощение современного украинского искусства. 

Когда: 24-28 мая, с 11:00

Где: Украинский дом

Адрес: улица Крещатик, 2

Сколько стоит: от 40 гривен. Подробности по ссылке

Видеоинсталляции "Пікассо: періоди геніальності" & "Магія імпресіонізму"

В рамках уникального проекта продемонстрируют проекции и голограммы, которые оживляют полотна одного из самых выдающихся художников ХХ века - Пабло Пикассо. Его образы, пейзажи и сюжеты получили новую жизнь благодаря digital-технологиям. 

Когда: 24-28 мая, с 11:00 до 20:00

Где: Artarea

Адрес: улица Софиевская, 11-15

Сколько стоит: от 200 гривен. Для льготников действуют скидки. Подробности здесь

Арт-проект "Камень, ножницы, бумага"

Уникальный совместный проект художницы Наташи Шульте и писатели Сергея Жадана раскрывает тему трансгрессивного опыта и чувств, которые испытывает человек на грани удовольствия и боли. В рамках проекта были объединены изобразительное искусство и поэзия, которые интегрированы в пространство. Это позволяет посетителям испытать на себе интерактивный опыт и самостоятельно отыскать все элементы экспозиции, расположенные как в очевидных, так и скрытых местах.

Когда: 24-28 мая, с 11:00 до 19:00

Где: Kooperativ

Адрес: улица Сечевых Стрельцов, 23а

Вход свободный при условии регистрацииПодробности здесь

Спектакль "Море...ночь...свечи"

Это история про человека, который потерял себя в вихре большого города. Главный герой сомневается, стоит ли ему с головой погружаться в пучину мегаполиса. Спектакль получил премию "Киевская пектораль-2003" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".

Когда: 24 мая, с 19:00 до 20:50

Где: Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра

Адрес: Броварской проспект, 25

Сколько стоит: от 550 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Маяковский во весь рот"

Владимир Маяковский начал писать стихи, казалось бы, случайно. Однажды он прочитал стихотворение своему другу Давиду Бурлюку, после чего он начал рассказывать всем, что Маяковский - поэт. Пришлось соответствовать. Но Маяковский и в самом деле оказался гениальным поэтом, который привнес много нового в культуру и перегнал свое время. Спектакль посвящен его уникальному творчеству.

Когда: 24 мая, в 19:00 

Где: Октябрьский дворец

Адрес: Алея Героев Небесной Сотни, 1

Сколько стоит: от 290 гривен. Подробности здесь

Концерт "Серенада для духовых"

Национальный президентский оркестр исполнит серенады для духовых инструментов авторства бессмертных классиков  - Моцарта, Штрауса и Двожака.

Когда: 24 мая, в 19:00

Где: Национальная Филармония Украины

Адрес: Владимирский спуск, 2

Сколько стоит: от 80 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Совершенный Чарли"

Сюжет спектакля разворачивается вокруг главного героя по имени Чарли. Раньше он был слабоумным, но ученые провели на нем эксперимент, в  результате чего Чарли обрел интеллект и стал полноценным членом общества. Но внезапно он понимает, что мир стал для него жесток, и любви в этом мире становится все меньше. Это трогательная история, которая раскрывает проблему жестокости современного мира.

Когда: 24 мая, в 19:00

Где: Театр "Сузір'я"

Адрес: улица Ярославов Вал, 14б

Сколько стоит: от 250 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Кефир, зефир и кашемир"

Ироническая комедия рассказывает о двух пожилых героях. Стоя на пороге, они мечтают прожить новую жизнь, планирую, как это будет и с кем. Во время таких размышлений часто возникает мысль, что нужно дожить еще существующую жизнь. Но как это сделать? Может просто наслаждаться тем, что есть - теплом кашемира, кусочком зефира и стаканом кефира?

Когда: 24 мая, в 19:00

Где: Театр на Михайловской

Адрес: улица Михайловская, 24ж

Сколько стоит: 300 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Сто тысяч"

Спектакль основан на классике украинской литературы, трагикомедии Карпенка-Карого "Сто тысяч". Это история, которая поднимает знакомую для каждого украинца тему и высмеивает национальную черту в сатирическом ключе. Одну из главных ролей исполняет Богдан Бенюк.

Когда: 25 мая, в 19:00

Где: Театр на Подоле

Адрес: Андреевский спуск, 20б

Сколько стоит: от 250 гривен. Подробности по ссылке

Спектакль "Хлебное перемирие"

Спектакль, основанный на тексте известного писателя Сергея Жадана, рассказывает о двух братьях, мать которых умерла. Они возвращаются в отчий дом и понимают, что все стало другим. И хотя река за окном все та же, вокруг бушует война, а мамы больше нет. И дом уже не тот. Но жизнь продолжается, соседи заходят в гости к братьям и ведут беседы о прошлом, будущем и о том, что меняет людей навсегда. 

Когда: 25 мая, в 19:00 

Где: Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Адрес: Броварской проспект, 25

Сколько стоит: от 100 гривен. Подробности здесь

Выставка "Всесвіт тіла: Всередині тварин"

Выставка Гунтер фон Гангеса покорила весь мир. Теперь она будет демонстрироваться в Киеве для всех желающих познать удивительный мир анатомии животных. Главные экспонаты выставки - это более чем сто тел гигантских обитателей пустыни, джунглей и океанских глубин, сохраненных с помощью уникальной технологии бальзамирования - пластинации. Среди них - бык, страус, горилла, олень и даже жираф. Примечательно, что все животные умерли естественной смертью и ни одно из них не пострадало ради выставки.

Когда: 25-28 мая, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ, Павильон №4

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 350 гривен. Детям до 5 лет бесплатно, для льготников действуют скидки. Подробности по ссылке

Выставка "Динозавры морских глубин"

Уникальная выставка, способная удивить своей реалистичностью. Посетителей "напугают" 18 видов подводных чудищ, которые обитали на Земле в эпоху динозавров. Все экспонаты подвижные и издают звуки, что делает атмосферу максимально реалистичной.

Когда: 25-28 мая, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ, Павильон №3

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 180 гривен. Подробности по ссылке

Спектакль "Иранская конференция"

Сюжет спектакля строится вокруг представителей разных слоев населения и профессий. Среди действующих лиц - представители политики, духовенства, журналист и люди искусства. Все они собрались в столице Дании, чтобы осудить проблему нарушения прав человека на Ближнем Востоке. Однако постепенно официоз сходит на нет, а социально-политические речи превращаются в разговор о наболевшем, личном и сокровенном.

Когда: 25-26 мая, в 19:00 

Где: Театр на Печерске

Адрес: улица Немировича-Данченко, 5

Сколько стоит: от 250 гривен. Подробности здесь

Джаз на крыше

Киев в мае прекрасен. Но особенно  любимый город красив, если смотреть на него с высоты птичьего пролета. А еще лучше - наслаждаться видами столицы под приятную музыку с бокалом вина в компании близкого человека. В распоряжении гостей - одна из самых живописных крыш Киева и музыка от лучших украинских джазменов.

Когда: 27 мая, с 19:00 до 21:00

Где: Kooperativ

Адрес: улица Сечевых Стрельцов, 23а

Сколько стоит: от 450 гривен. Подробности здесь

Шоу ІНШІ

Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе

Это цирковое шоу абсолютно нового формата - симбиоз цирка, театра, хореографии и музыки. Это цирк со смыслом, представление с сюжетом, которое захватит зрителя и в то же время заставит задуматься. История рассказывает о том, о чем задумывался не один философ, мечтатель и даже ученый - о другой жизни на Луне.

Лучшие украинские цирковые артисты покажут, кто же на самом деле эти ІНШІ, и тем самым докажут публике, что цирк бывает другим.

Когда: 27 мая, 17:00, 19:00

Где: Зал TEATROOM

Адрес: улица Большая Васильковская, 103

Сколько стоит: от 500 гривен. Подробности по ссылке

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях