Попадешь в Юрский период: кого можно увидеть на выставке "Планета динозавров" на ВДНГ

Гид по выставке "Планета динозавров" на ВДНГ в Киеве. Фото: пресс-служба

Гид по выставке "Планета динозавров" на ВДНГ в Киеве. Фото: пресс-служба

Досуг и еда
08 июля 2021 16:08

В мае на ВДНГ открылась "Планета динозавров". Это выставка-парк представляет из себя уникальное сочетание развлечений и научного музея.

В экспозиции есть десятки реалистичных аниматронных моделей, над созданиями которых работали ученые из Аргентины, Польши, Китая и США. Рассказываем подробно о доисторических существах, которых можно встретить на ВДНГ.

Vgorode расскажет, что же интересного там можно найти и какие "жители" там обитают.

Тиранозавр Рекс

Лат. Tyrannosaurus - "ящер-тиран", от греч. Τύραννος - "тиран2 и σαῦρος - "ящер, ящерица"

Первая находка: 1874 год у города Голден, штат Колорадо

Этого двуногого хищника с массивным черепом и длинным тяжелым хвостом называют королем динозавров. Его размеры очень впечатляют. Длина Тиранозавра 12 метров, а весит он около 7 тонн. Его зубы больше, чем у любого другого  сухопутного хищника - 30 сантиметров.

Тиранозавр является настоящей иконой палеонтологии. Тирекс стал главным антагонистом в книге Майкла Крайтона "Парк юрского периода", так как его чаще других упоминают в фильмах и песнях.

Особенности:

  • Хорошо развитое бинокулярное зрение - способность фокусироваться на объекте обоими глазами, что дает более точную оценку расстояния;
  • Сверхмощные челюсти - одни из самых сильных в истории сухопутных животных;
  • Огромный череп - 1,5-2 метра, в который мог полностью поместиться человек. 

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Брахиозавр

Лат. Brachiosaurus - "плечистый ящер", от греч. Βραχίων - "плечо" и греч. Σαῦρος - "ящер, ящерица"

Первая находка: 1900 год, долина реки Колорадо вблизи города Фрута, штат Колорадо, США

Один из крупнейших динозавров. Длина брахиозавра по разным оценкам составляла от 18 до 21 метра, а вес - от 28,3 до 58 тонн.

Есть мнение, что брахиозавры жили на берегах рек и озер. Питались они растениями, которые находили на дне водоемов. Однако последние исследования опровергают данную теорию, так как детальный анализ показал, что высокое давление воды задушило бы гиганта.

В честь этого рода динозавров назвали астероид - 9954 Брахиозавр.

Особенности:

  • Непропорционально длинная шея, небольшой череп и огромный общий размер;
  • Передние конечности длиннее задних, крутой наклон туловища и пропорционально короткий хвост.

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Карнотавр

Лат. Carnotaurus, буквально - "хищный бык"

Первая находка: 1985 год, провинция Чубут (Аргентина)

Карнотавр достигал примерно 7,6 метра в длину и весил около 3 тонн. Тело этого динозавра было покрыто прочной броней, состоящей из отдельных щитков как у крокодилов. По всей спине у карнотавра были шипы, как у игуаны. Его череп украшали рога, которые использовались для привлечения внимания самок, или для боя. Этот единственный динозавр с парой больших рогов.

Карнотавр был главным отрицательным героем диснеевского мультфильма "Динозавр".

Особенности:

  • Два роговидных нароста над глазами;
  • Очень маленькие передние конечности и глаза;
  • У большинства тероподов на передних лапах было по три пальце, а у них четыре.  

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Велоцираптор

Лат. Velociraptor, velox - "быстрый" и raptor - "охотник"

Первая находка: 1922 год, монгольская часть пустыни Гоби, Центральная Азия

Велоцирапторы были небольшими динозаврами. Их длина составляла 1,5 метра, высота - от 40 до 70 сантиметров, вес - до 20 килограмм. Они охотились стаями: нападали на жертву и с помощью своих острых серповидных когтей разрывали ей шейные артерии, трахею и вены.

В сентябре 2007 года исследователи обнаружили отпечатки бугорков на предплечьях велоцираптора, найденного в Монголии. Это значит, что у него были перья. То есть, этот вид динозавров - теплокровный.

В романах "Парк Юрского периода" и "Затерянный мир" велоцирапторы являются одними из основных антагонистов, а в 164-м эпизоде ​​сериала "Друзья" этих динозавров вспоминает Росс Геллер.

Особенности:

  • У них хорошее зрение, обоняние и компактный размер. Благодаря этому велоцираптор был одним из самых успешных охотников своего времени;
  • Агрессивность, которая помогала преодолеть даже очень крупную жертву;
  • Не слишком гибкий хвост, который позволял сохранять устойчивость на поворотах при беге с большой скоростью. 

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Игуанодон

Лат. Iguanodon, от "игуана" и греч. ὀδούς - "зуб"

Первая находка: 1822 год, юго-восток Англии рядом с городом Суссекс

Это первый травоядный динозавр, которого открыли ученые. Игуанодоны могли перемещаться как на четырех, так и, вероятно, на двух лапах. У крупнейших их видов была длина около 13 метров. Этот вид динозавров образовывал большие стада и кочевал в поисках новых пастбищ. Коллективная защита от хищников обеспечивалась распределением ролей: пока одни паслись, другие внимательно наблюдали за возможными угрозами и молодняком.

В бельгийской шахте, на глубине 322 метра, в 1878 году нашли целое кладбище игуаонодонов. Там было 38 почти полных хорошо сохранившиеся скелета. Вероятно, их одновременно хоронили селевым потоком. Сейчас они представлены в Королевском Институте естественных наук Бельгии.

Особенности:

  • Сплющенный по бокам хвост, выполнявший функцию поддержания равновесия;
  • Шип, расположенный на первом пальце, что защищал от хищников и помогал динозавру раскалывать орехи.

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Птеродактиль

Лат. Pterodactylus, от греч. πτεροδάκτυλος, pterodaktulos - "крылатый палец"

Первая находка: 1708 год, зольнхофенские известняки в окрестностях города Айхштет в Баварии, Германия

Тело птеродактиля было покрыто короткой шерстью, которая защищала его от переохлаждения во время полета. Крылья этого динозавра были гладкими.

Размеры птеродактилей сильно варьировались - от мелких, величиной с воробья, до гигантских Птеранодонов с размахом крыльев до 8 метров. Маленькие птеродактили питались насекомыми и могли сидеть на ветвях деревьев, как нынешние птицы. Большие же птеродактили питались рыбой и мелкими ящерицами.

В 2019 году доктор Дэвид Унвин, палеобиолог из Университета Лестера, который специализируется на изучении птеродактилей, и доктор Чарльз Деминг, зоолог из Университета Линкольна доказали, что этот вид динозавров умел летать с рождения.

Особенности:

  • Крылья с размахом от 1 до 8 метров;
  • Развит гребень, который выполнял демонстрационную функцию и использовался в брачных играх;
  • Отлично развита дыхательная система, острое зрение и хорошо сформированный мозг. 

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Паразауролоф

лат. Parasaurolophus Название Parasaurolophus - "близкий хохлатой ящерицы"

Первая находка: 1923 год, провинция Альберта в Канаде

Взрослый параузолоф мог весить до 5 тонн. Как и другие утконосые динозавры, он передвигался и на двух, и на четырех ногах.

Эти динозавры жили стадом и питались растительностью. Могли развивать достаточно высокую скорость бега (до 40 км/ч), а также умели плавать.

Паразауролофа показывали в фильмах Стивена Спилберга "Парк юрского периода", "Парк юрского периода 2: Затерянный мир", а также в фильме Джо Джонстона "Парк юрского периода 3".

Особенности

  • Гребень на затылке. Когда ящер закрывал носовые клапаны и делал вдох, воздух попадал в гребень и выдавал звук, похожий на гудение. Вероятно, эти звуки были способом общения параузолофов;
  • Необычное строение передних конечностей. Они были короче, чем задние. Вероятно, они выполняли функцию рук. С помощью них ящер мог срывать ветки и листья с деревьев.

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Гипакрозавр

Греч. Hypacrosaurus - "около самой высокой ящерицы" или "ящер с высокими отростками"

Первая находка: 1910 год, район реки Ред-Дир в Альберте, Канада

Жили эти травоядные динозавры в лесистых районах Северной Америки. Гипакрозавры достигали длины 9 метров и весили до 4 тонн.

Гребень гипакрозавров, вероятно, имел социальные функции: служил отличительным признаком пола или вида, а также, возможно, использовался для издания звуков в качестве резонатора.

Обнаруженные следы укусов тиранозавра на малоберцовой кости гипакрозавра указывали на то, что этот и другие хадрозавры либо были объектом охоты больших тероподов, либо тираннозавр был падальщиком и обнаружил уже мертвого гипакрозавра.

Особенности:

  • Спинные остистые отростки, выступающие из верхней части позвонков;
  • Форма гребня, которая сужается к верхней части. 

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Спинозавр

Лат. Spinosaurus, буквально - "шипастый ящер"

Первая находка: 1915 год, Египет

Спинозавр был самым крупным тероподом на Земле - крупнее тираннозавра и гиганотозавра. Его вес достигал до 7,5 тонны, а длина - от 15 до 16 метров.

Узкие длинные челюсти спинозавра были усеяны острыми зубами и прекрасно подходили для удержания жертвы, которая сопротивляется: например, большой рыбы или амфибии. Укус спинозавра не был особенно сильным, однако это компенсировалось его массой, а также мощными и хорошо развитыми передними конечностями.

Также спинозавра называют самой большой загадкой палеонтологии из-за того, что новые находки постоянно кардинально меняли представление о его внешнем виде.

Особенность:

Отростки спинных и хвостовых позвонков своим размером и формой образуют своеобразный "парус".

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Ирритатор

Лат. irritator - "тот, кто беспокоит" или "раздражитель"

Первая находка: Сантана, Бразилия

В 1996 году исследователи выкупили череп ирритатора у браконьеров, которые неправильно его склеили, чем доставили ученым немало хлопот - отсюда и его название. Перед продажей коллекционеры пытались приклеить гипсоподобную часть к основной массе черепа динозавра. Также находка специально удлинялась с помощью крепления фрагментов верхней челюсти к предчелюстной кости.

Длина динозавра составляла 8 метров, высота - 3 метра, а масса - 600 килограммов. Ирритатор вел водный и наземный образ жизни, поэтому помимо рыбы, питался небольшими травоядными динозаврами, а также некоторыми птерозаврами.

По мнению некоторых ученых, на голове ирритатора кроме надбровных гребней, был еще один вырост, предназначенный для привлечения самок.

Ирритатор фигурирует в романе Артура Конана Дойла "Затерянный мир".

Особенности:

  • Челюсти, очень похожие на крокодильи, которыми удобно выхватывать рыбу из воды;
  • Маленький "парус", служивший, как и у спинозавра, для кондиционирования тела. 

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Стегозавр

Греч. στέγος - "крыша" σαῦρος - "ящерица"

Первая находка: 1877 год, Колорадо

Один из самых известных динозавров достигал от 7 до 9 метров в длину и весил около 4 тонн. Стегозавры были мирным травоядными, которые жили в семейных группах и стадах. Они медленно передвигались через леса.

Наиболее ранний популярный образ стегозавра был изображен на гравюре, созданной А. Тобином в ноябре 1884, опубликованной в научно-популярном американском журнале Scientific American.

Еще до начала съемок "Парка Юрского периода 2" решили, что велоцираптор, тирекс и стегозавр будут "обязательными" динозаврами для сиквела. Все потому, что Стивен Спилберг получил тысячи писем с вопросами о том, почему в фильме не было стегозавра.

Особенности:

  • Длинные шипы на хвосте, которые по разным теориям выполняли функции привлечения противоположного пола или терморегуляции;
  • Строение зубов и челюсти, которые не позволяли пережевывать пищу, из-за чего стегозавры перетирали растения. 

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Янхуанозавр

Лат. Yangchuanosaurus - "Ящерица из Янхуаня"

Первая находка 1977 год, китайская провинция Сычуань

Янхуанозавр был одним из крупнейших хищников на территории Китая, которого по размерам можно сравнить с североамериканским аллозавром. Весил этот динозавр около 3 тонн и достигал до 11 метров в длину. Передвигался на двух мускулистых лапах, а сильная шея держала его большую голову с мощной челюстью. Длина хвоста янхуанозавра - 5 метров.

По сравнению с Tиранозавром Рексом был меньше и легче, но с более длинными передними лапами.

Особенности:

  • Шесть больших отверстий в черепе, которые уменьшали вес и добавляли подвижности;
  • Длинный хвост, который помогал удерживать баланс во время бега.

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Трицератопс

Лат. Triceratops, от греч. τρι, tri - "три", κέρας, keras - рог и ωψ, ops - "морда, лицо"

Первая находка: 1887 год, Денвер, штат Колорадо, США

Большой травоядный динозавр. Достигал 10 метров в длину, 4 метра - в высоту, а весил он 12 тонн. Трицератопс отличался крепким телосложением и сильными мощными ногами, а на его голове было три рога. Они, вероятно, использовались во внутривидовых боях.

Трицератопсы существовали до окончания мезозойской эры и были одними из последних динозавров на Земле.

Особенности:

  • Костный вырост, обтянутый кожей - так называемая "пластина" и небольшие рога на голове;
  • Огромный череп, который уступает по размерам только торозавру.

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Пахицефалозавр

Лат. Pachycephalosaurus - от греч. - "толстоголовая ящерица"

Первая находка: 1850-е годы, окрестности истока реки Миссури, США

Пахицефалозавр достигал 4,5 метра в длину при весе примерно в 450 килограммов. Последние данные свидетельствуют о том, что эти динозавры могли быть всеядными и потреблять как растения, так и мясо - на это указывает форма их зубов. Считается, что их рацион мог меняться от сезона к сезону - подобно рациону современных медведей.

Фигурировал в фильме "Парк юрского периода: Затерянный мир" и мультфильме серии "Земля до начала времен".

Особенности

  • Большой костяной купол толщиной до 25 сантиметров в черепе, который надежно защищал мозг;

"Планета динозавров" на ВДНГ"Планета динозавров" на ВДНГ

Выставка-парк "Планета динозавров" работает ежедневно с 10:00 до 20:00 на ВДНГ. 

Сколько стоит: от 130 гривен. Билеты можно купить здесь.

Facebook

Instagram

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях