Книга как арт-объект: в Киеве пройдет выставка, посвященная любви к чтению

В Киеве пройдет выставка "Kъniga", посвященная любви к чтению. Фото: пресс-служба

В Киеве пройдет выставка "Kъniga", посвященная любви к чтению. Фото: пресс-служба

Досуг и еда
08 сентября 2021 17:13

Киевлян приглашают на выставку "Kъniga", призванную популяризировать чтение и вернуть любовь к книгам. Более 20 украинских художников специально создавали свои уникальные арт-объекты для этой выставки.

Выставка "Kъniga" открывается 16 сентября в музее "Золотые ворота". Экспозиция представит работы, объединяющие современное искусство и литературу.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Кураторами проекта стали люди, близкие как к искусству, так и к литературе: владелица и руководительница издательства Lazutkina Publishing House Елена Лазуткина, искусствовед и куратор Ольга Узлова, а также арт-эксперт и основательница галереи Forsa Gallery Алиса Нанавова. 

По словам Алисы, в эру гаджетов и переизбытка информации очень сложно донести ценность литературы новому поколению. Она выразила надежду, что арт-объекты, представленные на выставке, помогут зрителю обратить внимание на другой вид искусства - литературу. 

На выставке можно будет увидеть не только скульптуры, но и графику, живопись, и необычные инсталляции. Над арт-объектами работали известные в Украине и Европе художники: Роман Михайлов, Анастасия Лойко, Мирослав Вайда, Мария Куликовская, Анна Щербина, Валерия Трубина, Анна Звягинцева и другие.

Идейный вдохновитель проекта Елена Лазуткина рассказала, что выставка позволит вспомнить то, как книга может изменить мировосприятие. А Ольга Узлова отмечает, что изобразительное искусство и литература, которые объединяет проект, всегда шли рука об руку.

Выставки пройдут не только в Киеве, но и в других городах Украины. Организаторы планируют собрать уникальную коллекцию произведений искусства, которую в скором времени продемонстрируют в Германии, Италии и других странах Европы.

Средства, собранные в ходе работы проекта, будут переданы Национальному заповеднику “София Киевская”. 

Экспозиция будет работать с 16 сентября до 3 октября с 10:00 до 19:00 в музее “Золотые ворота”. Вход платный, билеты можно купить на входе.

Ранее Vgorode сообщал, что в Голосеевском парке открылась выставка "Мир Великанов". Пятиметровые фигуры гигантов озвучены голосами популярных украинских звезд. Кроме того, знаменитости стали прототипами великанов. "Мир Великанов" - это целый тематический парк, в котором можно увидеть более 30 аниматронных фигур.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях