Основные тренды YouTube: что слушают украинцы во время военного положения

Коллаж: Александр Шатов

Коллаж: Александр Шатов

Досуг и еда
19 апреля 2022 17:49

В ночь на 24 февраля Россия развязала полномасштабную войну против нашей страны. Украинцы единым фронтом встали на защиту родной земли и дали бой оккупантам как на поле боя, так и в информационном пространстве.

Так, на фоне военных действий стремительно начала набирать популярность украинская музыка. Под свист пуль и взрывы музыкантам удается создавать треки, которые становятся гимном свободных и непокоренных украинцев. Также записанные ранее песни начинают приобретать новые смыслы и уже совсем по-новому отзываются в сердцах украинцев. Ведь сложно спорить с тем, что музыка способна вселять в людей веру в светлое будущее, поддерживать боевой дух и придавать силы в борьбе с оккупантами.

О взлете популярности украиноязычных песен свидетельствуют еженедельные рейтинги украинского музыкального YouTube.

Мы решили сделать подборку украинских песен, которые с начала войны приобрели невероятную популярность и стали известны буквально каждому.

"Ой у лузі червона калина" 

Эта песня когда-то была гимном украинских сечевых стрелков, а в первый же день войны ее перепел Андрей Хлывнюк – лидер известной группы "Бумбокс". Именно этот трек стал гимном противостояния украинцев против захватчиков РФ.

После этого многие известные украинские артисты начали петь именно эту песню, которая буквально получила новую жизнь и зазвучала совершенно по-иному. 

Pink Floyd - "Hey Hey Rise Up"(feat. Andriy Khlyvnyuk of Boombox)

Трек "Pink Floyd" с вокалом все того же Андрея Хлывнюка возглавил мировые хит-парады и находится на позиции №1 в рейтинге украинского ютуба.

Эта композиция может считаться действительно уникальной, ведь Hey Hey Rise Up стала первой с 1994 года песней, которую группа Pink Floyd вообще выпустила.

Ірина Федишин - "Розстріляна весна (БУЧА)"

 

Украинская певица Ирина Федишин недавно представила песню "Расстрелянная весна (БУЧА)", которая стремительно начала набирать популярность и на прошлой неделе оказалась на третьем месте рейтинга украинского ютуба.

"Всю мою боль и боль украинского народа я отразила в песне. Я писала вокал - плакала, я снимала видео - плакала. Потому что по-другому не возможно. Но если хочется - плачьте, ведь со слезами выходит боль. А потом снова собираемся духом и боремся дальше! Боремся за свою Родину! И никто ее у нас не отнимет!", написала певица.

KALUSH - "Додому" (feat. Skofka)

Украинская рэп-группа была основана в 2019 году и уже успел записать несколько студийных альбомов. Их песни сейчас стали очень популярны среди украинцев, ведь музыканты затрагивают актуальные темы родной земли, любви к родительскому дому и желании собраться вместе с семьей за одним столом.

PROBASS ∆ HARDI - "ДОБРОГО ВЕЧОРА (WHERE ARE YOU FROM?)"

Молодой электронный украинский дуэт был создан в 2017 году. Ребята известны не только на территории нашей страны, но и далеко за ее пределами. Особую популярность группе принес трек "Добрый вечер, мы из Украины", который стал неофициальным военным приветствием на Украине.

Kalush Orchestra - "Stefania"

В 2021 году стало известно, что группа "KALUSH" запускает параллельный проект - "Kalush Orchestra", который будет делать акцент на рэп с фольклорными мотивами и украинскую аутентику.

В 2022 году проект "Kalush Orchestra" завоевал право представить Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2022".

Песня "Stefania", по словам лидера группы, стала треком-благодарностью не только его матери, которой он ее и посвятил, а всем матерям, которые переживают за своих детей и оберегают их от бедствий войны.

Jerry Heil - "#МОСКАЛЬ_НЕКРАСІВИЙ(ГЕТЬ З УКРАЇНИ)"

Jerry Heil – украинская певица и автор песен. Она стала известна как видеоблогер и исполнительница благодаря каверам на песни мировых и украинских певцов.

Ее трек под названием "#МОСКАЛЬ_НЕКРАСІВИЙ (ГЕТЬ З УКРАЇНИ)" стал настоящим хитом, а клип на него просмотрели миллионы людей. Эта песня посвящена настоящим современным казакам, защищающим родную землю от захватчиков.

Один в каное - "У мене немає дому"

Песня группы "Один в каноэ", вышедшая в 2016 году, сегодня для многих украинцев приобрела новый смысл, ведь сейчас миллионы людей вынуждены покинуть свои дома из-за вторжения военных РФ. Этот трек передает именно те эмоции, которые испытывает каждый, кто стал вынужденным переселенцем.

"ШАБЛЯ" - "Браття Українці /Гімн Оборони України/"

 

 

Группа "Шабля" была основана фронтменом, автором музыки и текстов Вовой Гейзером осенью 2013 года в Киеве. Музыка группы очень разноплановая и необычная.

Именно их трек "Братья Украинцы" дарит слушателям сильные эмоции, веру в победу и уверенность в беззаботном будущем.

PROBASS ∆ HARDI - "КОЗАКИ ЙДУТЬ (feat. ANNA BULAT)"

 

Это еще один из треков электронного украинского дуэта "PROBASS ∆ HARDI" и певицы Анны Булат, который стал настоящим хитом и занимает 14 место рейтинга украинского ютуба (прошедшая неделя).

Композиция нацелена на повышение боевого духа украинцев.

Макс Барских - "Буде весна"

Певец выпустил песню "Будет весна" еще в марте, но она до сих пор остается в топе треков украинского YouTube.

Эта лирическая композиция рассказывает о нашем с вами сегодня, о той боли, которая пронизывает душу каждого украинца, о несгибаемом духе нашего народа, и о том, что вскоре война закончится и наконец-то "будет весна".

Христина Соловій - "Українська лють" (Bella Ciao Cover)

Украинская певица, автор-исполнитель песен и музыкант Кристина Соловой записала патриотическую песню "Украинская ярость", посвященную войне и нашим защитникам.

Слова композиции были возложены на мотив "Bella Ciao". Певица транслирует гордость за нашу нацию и веру в победу.

Михайло Хома - "Марічка"

Фронтмен и основатель группы "DZIDZIO" Михаил Хома специально для международного благотворительного телемарафона #SaveUkraine записал песню "Маричка".

Благодаря мощному вокалу певца эта композиция получилась невероятно чувствительной и проницательной.

Океан Ельзи – "Не твоя війна"

Композиция «Не твоя война» была представлена в далеком 2015 году, но сейчас она стала очень актуальной для каждого из нас. Песня о "войне, которую мы не начинали" и "войне, которая не является нашей", уже несколько недель подряд держится в ТОП-20 треков украинского ютуба.

По словам Святослава Вакарчука, главная идея скрывающаяся в названии песни является непростой для признания даже самому себе — нам, украинцам, на протяжении многих веков постоянно навязывают извне чьи-то мысли, действия и даже войны. Сейчас пришло время брать ответственность и инициативу на себя.

THE HARDKISS – "Як ти?"

""Как ты?" - новое "я люблю тебя". Так начинается мое каждое утро, день и вечер с родителями, командой, друзьями. Как и у каждого украинца. В этих двух словах наша любовь, забота, переживание, страх. Самое важное, чтобы ответили на звонок и сообщения, только тогда выдохнешь.Месяц я не решалась сесть писать, меня охватывала ненависть и ярость.А потом я решила, что не смогу иначе пережить эти эмоции, нужно выкричать эту боль.Я чувствую, что будут еще написаны песни об благодарности и восхищении нашей нацией в борьбе с российскими оккупантами. Песни о любви, о надежде… А пока – «Как ты?»", именно так описывает свой трек фронтвумен группы "The HARDKISS" Юлия Санина.

От редакции:

Некоторые факты об исполнителях и их песнях были заимствованы из "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях