Как бороться с мусором в киевских подъездах?

Мусор должен выбрасываться не в подъезд! Фото Зинаиды Рошу

Мусор должен выбрасываться не в подъезд! Фото Зинаиды Рошу

Коммуналка
22 мая 2012 16:31

Нередки в столице случаи, когда жильцы, не доходя до мусоропровода либо баков во дворе, выбрасывают помои прямо в подъезд. Как с ними бороться, рассказал юрист Владимир Абашин. По словам специалиста, здесь важно действовать сообща с соседями. На жалобы одного человека службы вряд ли обратят внимание. Есть несколько вариантов:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда в Киеве жаловаться на неубранный мусор?

1. Вместе с соседями напишите жалобу в районное жилищное управление. Скорее всего, они поручат это дело вашему ЖЭКу. Сотрудник жилконторы должен прийти и попробовать поговорить с этим человеком. Если он действительно неадекватен - с его родственниками, чтобы уладить ситуацию, припугнуть штрафом.

В ТЕМУ: За вывоз мусора будем платить в два раза больше

2. Если ЖЭК не решает проблему, остается обратиться в суд. Опять-таки желательно с коллективной жалобой (чем больше подписей и свидетелей - тем лучше). Подать иск можно либо на самого жильца (в случае когда он психически здоров), либо на ЖЭК, в который вы обращались, но проблема не была решена (приложите к иску копию вашего заявления в жилконтору). В ходе суда жильцу, если его вменяемость вызывает сомнение многих людей, могут назначить психиатрическую экспертизу. Если с помощью свидетелей вам удастся доказать, что сосед регулярно мусорит в подъезде, и результаты экспертизы будут положительны, соседа должны поместить на лечение в специализированную клинику. Если же он окажется здоровым, его оштрафуют. В своем иске укажите сумму моральной компенсации; в подобных вопросах реально отсудить до 3000 гривен.

Екатерина Каменская, "Комсомольская правда", в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях