Куда обращаться за компенсацией за сгоревшие электроприборы?

Вы можете получить компенсацию за сгоревшие не по вашей вине электроприборы. Фото с сайта Thinkstock

Вы можете получить компенсацию за сгоревшие не по вашей вине электроприборы. Фото с сайта Thinkstock

Коммуналка
05 июня 2012 07:21

"Недавно по вине электриков ЖЭКа у нас в доме был сильный скачок напряжения. У меня из-за этого сгорела микроволновая печь. Я разговаривала с соседями: у одного сгорел пылесос, который в это время как раз работал, у другого накрылся DVD-плеер... Как нам заставить виновных выплатить материальную компенсацию?"

Елена, Шевченковский район.

Все это делается только через суд. Вот как советуют действовать юристы:

1. Пострадавшим составить акты о том, что бытовая техника вышла из строя. О правилах и форме оформления лучше обратиться к юристу. Для составления такого акта необходимы подписи как минимум трех человек-свидетелей.

2. Написать жалобы непосредственно в ЖЭК, а также заказным письмом отправить в "Киевэнерго". Ведь на самом деле скачок напряжения был возможен как по вине ЖЭКа, так и Киевэнерго. Эти учреждения обязаны разобраться в ситуации и определить, кто виноват. Зарегистрируйте обе жалобы как входящие в приемных обеих компаний. Примерно в течение недели вы получите от каждой стороны письменный ответ.

3. Далее с составленными актами, жалобами и ответами на них нужно идти с иском в суд.

4. Скорее всего, там назначат экспертизу техники, чтобы установить причины ее поломки. За нее вам придется платить самим. Если в суде будет доказана вина ЖЭКа или поставщика электроэнергии, виновный обязан будет уплатить не только полную стоимость испорченной техники, но и возместить затраты на экспертизу.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях