Почему соседи запрещают оставлять коляску в парадном?

Коляску на первом этаже дома оставлять не рекомендуется. Фото с сайта sxc.hu

Коляску на первом этаже дома оставлять не рекомендуется. Фото с сайта sxc.hu

Коммуналка
19 июня 2012 07:35

Соседи запрещают мне коляску внизу оставлять - говорят, это нарушение пожарной безопасности. Что это за правила такие? Коляска (а точнее, только сложенное шасси) стоит в углу подъезда не на проходе, занимает 1/20 части площадки. Неужели она действительно может способствовать пожару?

Майя Пантелеймонова, Голосеевский район. 

 

Соседи скандалят не на пустом месте - юридически они правы. Так, согласно пункту 4.3.11 Правил пожарной безопасности в Украине не допускается захламлять пути эвакуации - коридоры, проходы, лестничные марши и площадки, вестибюли, холлы и тамбуры мебелью, оборудованием, разными материалами и готовой продукцией, даже если они не уменьшают нормативную ширину. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому в столице жаловаться на сломанную детскую площадку

 

Но, с другой стороны, в управлении Гостехногенбезопасности в городе Киеве считают, что одиноко стоящее шасси - это не критично. 

 

 - Я не скажу, что это грубое нарушение правил пожарной безопасности, - отметила начальник пресс-службы ведомства Ксения Ковалевская. - Одно дело, когда это ремонт, кучи мусора и действительно захламленный вестибюль. Или целая "колясочная стоянка" под лестницей. Тогда это действительно опасно. Но если это просто сложенное шасси, то проблема уже не столько в безопасности, сколько в отношениях соседей.

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях