Как убрать киоск с придомовой территории?

Жильцам не нравится, что возле их дома установили два ларька. Фото Максима Люкова

Жильцам не нравится, что возле их дома установили два ларька. Фото Максима Люкова

Коммуналка
26 июня 2012 08:08

К сожалению, прямого запрета на установку МАФов на придомовой территории нет. Установку киоска его владелец должен согласовать с домосодержателем. Чаще всего это ЖЭК. Для того чтобы поставить ларек, нужно собрать большое количество разрешений и документов. А вот согласия жильцов дома, увы, не требуется.

- По логике вещей, установка МАФа на придомовой территории должна проходить при согласовании с жильцами. Но с точки зрения украинского законодательства, балансосодержатель – это ЖЭК, – объясняет пресс-секретарь КП "Киевблагоустройство" Владислав Шелохов. - Именно он в итоге дает место частнику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повлиять на ЖЭК, чтобы он отремонтировал подъезд за деньги жильцов?

По всем правилам владелец киоска сам должен убирать территорию в радиусе пяти метров вокруг ларька, подписать договор на вывоз мусора и поставить около МАФа две урны. Но, как показывает практика, в 95 процентах случаев он этого либо не делает, либо изначально ставит ларек незаконно. Поэтому "выжить" предпринимателя со двора несложно.

- Чтобы убрать МАФ с придомовой территории, нужно написать коллективное обращение (в идеале - 50% квартир плюс одна) на имя главы городской комиссии по вопросам упорядочивания временных сооружений Александра Мазурчака и отправить письмом либо бросить в ящик для обращения граждан в Киевсовете, по адресу Крещатик, 36, - рассказывают в "Киевблагоустройстве". - Эта комиссия принимает решение по поводу демонтажа того или иного киоска. И даже если у владельца ларька есть все необходимые документы и разрешения, а жители дома против, то МАФ все равно будет демонтирован, а предпринимателю просто компенсируется определенная сумма.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Если у вас есть подозрения, что МАФ установлен незаконно, обращайтесь на горячую линию управления по благо­устройству: тел. 289-70-33.

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях