Фасадная революция по-киевски: "Он просто облагородил балкон"

Новость - Коммуналка - Фасадная революция по-киевски: "Он просто облагородил балкон"

Новость - Коммуналка - Фасадная революция по-киевски: "Он просто облагородил балкон"

Коммуналка
27 сентября 2012 18:00

"В городе" пытался разобраться, кто разрешает возводить такие архитектурные шедевры, и кто за это отвечает...

Маф как гриб вырос на доме

Жители дома боятся, что надстроенный балкон на улице Фруне 109 В/1 может в  любой момент рухнуть им на голову, а еще они переживают за внешний облик своей "сталинки". Квартиры в доме стоят недешево, а внешний вид дома с таким убожеством оставляет, мягко говоря, не самое лучшее впечатление. Ведь балкон можно лицезреть  не во дворе, а прямо на фасаде жилого дома.

- Это просто отвратительно! - жалуется местная жительница Анна. - Просто нет слов. И главное, никому нет до балкона дела - ни жэку, ни городским властям.

"В городе" решил выяснить, кто дает разрешение на возведение таких объектов, а также, можно ли заставить владельца балкона его снести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянин увеличил жилплощадь с помощью одной опоры

Власти на жалобу отреагируют, а так - нет.

Сначала мы позвонили в Главное управление градостроительства и архитектуры . Там нам сказали, что если людей беспокоит этот факт, они могут написать заявление на имя главы КГГА Александра Попова. Но в любом случае, все фасадные работы на зданиях, которые имеют историческую ценность, или принадлежат к памятникам архитектуры, должны проходить после согласования с управлением градостроительства.

Фасадная революция по-киевски: "Он просто облагородил балкон" фото

Люди переживают за внешний вид дома Фото: Карты Google

Но так как в нашем случае речь идет об обычном жилом доме, мы обратились в КГГА. Здесь нам сообщили, что если людей не устраивает пристройка на фасаде дома, они должны написать коллективное заявление на имя начальника ЖЭКа, который обслуживает дом. Начальник, в свою очередь, на место отправит мастера. Ему предстоит выяснить, законно, или нет, был установлен балкон. Если житель дома не имеет разрешения от Главного управления градостроительства и архитектуры, начальник ЖЭКа напишет распоряжение, согласно которому человек в определенные сроки должен будет самостоятельно демонтировать пристройку. Если он не сделает этого за определенное время, его дело перенаправят в суд. И тогда нарушителю будет грозить штраф.

ЗВОНОК ЖЭКу: "Человек просто облагородил свой балкон"

"В городе" не оставил это дело просто так, и дозвонился в ЖЭК №703, который обслуживает дом по улице Фрунзе 109 В/1. Ответ, который последовал, нас озадачил: - Вы что, это не пристройка. Это был маленький балкончик на одного человека. Житель дома решил его облагородить", - сообщил нам мастер ЖЭКа Анатолий Наконечный. По его словам никто и не должен был просить разрешение, чтобы "облагородить" балкон.

- Но ведь он же портит внешний вид здания, - не отставали мы.

- Сейчас по Киеву есть много пристроек, которые портят облик домов. Люди же должны как-то приводить в порядок свою жилплощадь, - ответили нам на другом конце.

Вот и выходит, что внешний вид здания, а вместе с ним облик города отходит на второй план. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: дом это собственность города

"В городе" обратился за комментарием по данному вопросу к архитектору Сергею Юнакову. Киевлянам этот человек знаком по проектированию зданий универмага "Украина" и Центрального ж/д вокзала.

- Этого дома я не видел, поэтому сложно говорить. Однако прежде чем размещать пристройку, тем более на фасаде дома, проект должен быть согласован. Ведь дом – это собственность города. Так, любой сможет пристраивать скворечники, балконы. Раньше такие дела обязательно проверяли в Главном управлении архитектуры. Сейчас нужно писать специальное письмо в управление.

Нельзя бездумно строить все, что вам заблагорассудится. Представьте, если на стене здания вырезать часть конструкции, это может привести к плачевным последствиям. Дом - это целый комплекс. В нем конструкция – скелет здания, внешний вид – эстетика. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях