Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян

На городских сайтах можно найти много полезного. Фото с сайта sxc.hu

На городских сайтах можно найти много полезного. Фото с сайта sxc.hu

Коммуналка
10 октября 2012 10:28
Автор: Евгений Коровай

"В городе" решили выяснить, чем и для кого могут быть полезны коммунальные и городские сайты - что можно узнать, к примеру, на сайте "Киевэнерго" или "Киевводоканала". Есть ли там информация, полезная для обычного киевлянина, который каждый день открывает кран с водой, включает свет, готовит ужин на газовой плите и ездит на работу на общественном транпорте. 

Сайт КГГА - kievcity.gov.ua.

Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян фото

По сути – это большой интернет портал, который является органом киевской городской администрации во всемирной сети. Стандартный дизайн, но информационное наполнение весьма приличное. К плюсам можно отнести наличие важных для городской жизни документов (к примеру, план развития города до 2025 года), различные статистические данные, большая база учебных заведений, больниц, музеев, театров,  которые разделены по районам. Так же следует отметить весьма актуальный перечень ремонтных работ с датами их начала и завершения, с адресами их проведения и ответственными организациями. Так же у посетителей ресурса есть возможность узнать, какая компания занимается обслуживанием каждого конкретного дома. В целом, сайт обновляется регулярно, но иногда встречаются мелкие недочеты (к примеру, неактуальные сайты некоторых школ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичные школы подключат к Интернету

Сайт "Киевенерго" - kyivenergo.ua

Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян фото 1

Официальная интернет страница  коммунального предприятия. Из удобств, в первую очередь, отметим удачно расположенный раздел поиска сервисного центра по месту проживания. Посетив ресурс, вы так же сможете скачать бланк договора о предоставлении услуг, оплатить счёт за электроэнергию, узнать подробные тарифы, информацию о льготах и субсидиях. Данный информационный раздел регулярно обновляется и содержит точную информацию. К минусам можно отнести раздел "контакты", в котором есть только телефоны "горячей линии". В общем, данный сайт может дать ответы на многие интересующие Вас вопросы о деятельности "Киевенерго".

Сайт "Киевводоканал" - vodokanal.kiev.ua

Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян фото 2

Откровенно говоря, действительно полезной информации на сайте мало. Из всех разделов стоит выделить информацию о режиме приема граждан руководством компании и контакты. Контактов действительно много, здесь и номер, по которому можно узнать актуальную информацию об аварийных ситуациях в городе, приёмная, отдел документального обеспечения, запись граждан на прием и даже бухгалтерия. Приятно и то, что не обделили вниманием журналистов, для СМИ здесь указано целых 6 контактов, включая мобильные телефоны руководителей отделов. В остальном – практически вся представленная информация реальной ценности не имеет, особенно учитывая тот факт, что обновляется она примерно раз в 2-3 месяца. Исключением является новостная лента.

Сайт "МВД" - militia.kiev.ua

Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян фото 3

Понравится любителям криминальной хроники, так как его наполнение, в основном, осуществляется за счёт оперативных сводок, информации о преступлениях и об их раскрытии. Первое что бросается в глаза – это слияние украинского текста с английским. Обычно, мультиязыковая поддержка ресурса осуществляется за счёт наличия кнопки переключения языка, но здесь две версии работают синхронно. Полезным для вас станет публикация на сайте нормативных документов (например, порядок регистрации оружия), а так же наличие полезных советов от сотрудников милиции о том, как не стать жертвой различных видов преступлений или что делать при встрече с преступниками. Информация на ресурсе обновляется регулярно.

Сайт "Киевпастранс" - kpt.kiev.ua

Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян фото 4

Официальный сайт коммунального предприятия КП "Киевпастранс" наполнен всей необходимой информацией, которая только может понадобиться обычному киевскому обывателю. Новостная лента ресурса являет собой сборник пресс-релизов предприятия, которые выходят не так часто. Настоящим сюрпризом для горожан может стать расписания движений городского транспорта, которое, как нас уверили в "Киевпастрансе", постоянно обновляется. Кроме того, абсолютно не лишней будет информация о проездных билетах, их стоимости, а так же о том, какие документы должен предъявить контролер при проверке талонов.

 Сайт ГАИ - udai.kiev.ua

Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян фото 5

Наличие сводок делает этот сайт похожим на сайт МВД, но здесь есть так же очень много полезной информации для водителей. Во-первых – данные об ограничении движения на дорогах города. Во-вторых – информация о штрафах, законодательная база, различные схемы проезда в обход городской черты Киева. В-третьих – перечень платных услуг, которые предоставляет ГАИ (к примеру, услуги по регистрации автомобилей), а так же список мест, где в Киеве можно проверить техническое состояние автомобиля. Сайт наверняка пригодится водителям.

Сайт Юго-Западной железной дороги - swrailway.gov.ua

Чем полезны сайты КГГА, МВД, ГАИ и "Киевэнерго" для киевлян фото 6

Этот ресурс нужен тем, кто часто ездит в другие города. Здесь есть актуальная информация о наличии билетов и их ценах, а так же о расписании движения поездов. В масштабах Киева вам не обойтись без этого сайта, если вы пользуетесь городской электричкой, здесь вы найдёте самое точно расписание её рейсов. Вся информация на сайте постоянно обновляется, поэтому за достоверность данных можете не волноваться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях