На лифте - по чипу. В домах Киева начинают бороться с халявой

Установить чипы на лифт стоит около 30 тысяч гривен. Фото Ю. Кузнецов, "Сегодня"

Установить чипы на лифт стоит около 30 тысяч гривен. Фото Ю. Кузнецов, "Сегодня"

Коммуналка
17 октября 2012 16:10

"В городе" узнал, можно ли установить подобную систему в обычном киевском лифте и как она работает.

Как рассказал нам технический директор компании "Отис" Борис Лоначевский, все сравнительно просто: "Вместо кнопки вызова находится отверстие для электронного ключа. Вы подносите ключ, и кабина вызывается. Благодаря этому устройству вы сможете спокойно вызвать лифт и доехать до нужного вам этажа без нежеланных попутчиков".

ОСОБЕННОСТИ

Чип полезен тем, что лифт не смогут поломать посторонние, а пользоваться им смогут лишь жители дома. Однако есть и минус:

"Если к вам приедут гости, то подняться наверх они смогут только с помощью вашего ключа. Вам надо будет с ними предварительно созвониться, затем встретить", - сказал техдиректор "Отиса".

Он также отметил, что каждый житель дома оплачивает свой ключ самостоятельно (а не по квитанции за коммунальные услуги. – прим. авт.). Для этого человеку нужно приобрести карточку в магазине и с ее помощью оплатить услугу  в терминале, выбрав окно "Оплата лифта". За месяц пользования чипом придется заплатить около 20 гривен.

Кстати, несмотря на то, что чип вы оплачиваете отдельно, он "привязан" к оплате коммунальных услуг. Так, если вы не платите за квартиру больше трех месяцев, ключ от лифта заблокируют.

Отметим, что чипы можно устанавливать не только на новых, но и на старых лифтах.

КАК УСТАНОВИТЬ

Если вы хотите, чтобы система появилась в вашем доме, вам понадобиться согласие всех жильцов. Если же хотя бы один человек будет протестовать такому нововведению, в установке вам откажут.

После того, как все жители дома согласны и необходимые подписи собраны, нужно обратиться в лифтовую компанию. Здесь оценят технические характеристики вашего лифта, составят схему и приступят к установке чипа.
Стоимость системы составляет приблизительно 20-30 тысяч гривен. Это - очень условно - по 200 гривен с квартиры.

НА ДЕЛЕ

Один из домов в Киеве, где установлена данная система, расположен на бульваре Леси Украинки, 7Б в Печерском районе. По словам жительницы дома Ориси Панасюк, огромный минус электронного ключа в том, что постоянно приходится спускаться вниз за гостями. Однако есть и плюс – больше никто не мусорит в лифте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях