Почему киевляне все еще мерзнут в своих квартирах

Некоторые дома еще не подключили к центральному отоплению. Фото с сайта КГГА

Некоторые дома еще не подключили к центральному отоплению. Фото с сайта КГГА

Коммуналка
17 октября 2012 18:45

Как сообщали в мэрии, с 10 по 17 октября все жители столицы получат отопление. Однако традиционно многие киевляне вовремя не почувствовали в своих квартирах долгожданного тепла.

Отсутствие положенных коммунальных благ доводит некоторых киевлян до отчаяния и конфликтов. Так, на Академгородке жители дома по улице Булаховского, 24 в понедельник взяли штурмом квартиру председателя соседнего кооператива из-за того, что у них уже четвертый месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Женщина вынуждена была запереться в своей квартире и выслушивать гневные крики буйствующих соседей. А теперь боится даже выходить из дому. Конфликт между двумя домами, которые обслуживают разные кооперативы, но объединяет одна теплосеть длится давно.

ПОДРОБНЕЕ: Жильцы дома напали на управдома за отопление

Дело в том, что теплоноситель в дом №24 подается через дом 22. А владельцы двух кооперативов не могут поделить придомовые сети и разобраться, кто должен платить за их обслуживание. В итоге страдают простые люди.

"Мало того, что все лето без горячей воды, теперь замерзаем. У нас многие жильцы с маленькими детьми. Как похолодало, все стали включать обогреватели, щитовые не выдерживают такой нагрузки и выбивает пробки. Дом у нас старый, электропроводка плохая. Сидим без воды, тепла и света", - пожаловалась жительница дома на Булаховского, 24 Татьяна Ничкалюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто греет киевлян? Обзор столичных ТЭЦ

По тем или иным причинам тепла не видят жители разных районов города.

"Батареи холодные. Коммунальщики разрыли яму неделю назад, но судя по ней ничего не делают! Мой дом по ул. Мате Залка 2/12. Там 5 подъездов, так вот со 2 по 5 подключили, а мой 1-й - нет, как раз из-за этой поломки", - рассказал киевлянин Сергей.

"У нас не только тепла не дали, а еще и горячую воду в воскресенье отключили. По всему району разбросаны пластиковые трубы, их меняют то тут, то там. Но когда закончится замена, неизвестно. У меня ребенка надо купать каждый день, а как это делать без воды? И за что я должен платить?" – возмущен Дмитрий, который живет в доме на Оболонском проспекте, 21.

ОФИЦИАЛЬНО

В "Киевэнерго" заявили, что завершили подключение к централизованному отоплению объекты социальной сферы и жилые дома в ночь с 16 на 17 октября. На утро 17 октября тепло подали всем работающим детским садам, школам и лечебным корпусам медицинских учреждений, уверяют в компании. Без отопления еще остаются некоторые хозблоки и корпуса, обслуживающие соцобъекты: из-за теплой погоды, заявки на их подключение не подавались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За плохое отопление можно будет потребовать скидку от ЖЭКа

Из жилых, домов, которые обслуживает "Киевэнерго", тепла, по данным компании, нет лишь в 3%. Это связано с повреждениями внутридомовых сетей при пуске тепла; ликвидацией повреждений, возникших при подключении на сетях, а также с завершением работ по замене теплосетей. Еще часть домов, которые обслуживаются жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) и объединениями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), не получили теплоноситель, поскольку их руководители не подали заявки на подключение.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях