Из-за ленивых жителей Святошинского района Киеву грозит экологическая катастрофа

Столичные коллекторы забиты бытовым мусором. Фото: segodnya.ua

Столичные коллекторы забиты бытовым мусором. Фото: segodnya.ua

Коммуналка
01 ноября 2012 10:21

В "Киевводоканале" заявляют, что канализационные стоки вот-вот и попадут в Днепр, откуда идет забор воды, пишет "Сегодня".

"У нас сложилась катастрофическая ситуация со Святошинской насосной станцией. Там идут постоянные засоры сетей. Коллекторы забиты бытовым мусором из прилегающих домов - тряпками и вещами. Мусоропроводы там заварены, и люди сбрасывают мусор в канализацию. Святошинская станция не может останавливаться более, чем на 23 минуты, иначе стоки выливаются в речку Нивки и пруды, а затем в речку Ирпень, которая впадает в Днепр. За последние дни мы много раз останавливали для чистки и снова запускали насос станции. Но он может выйти из строя", - рассказывает нам советник главы правления "Киевводоканала" Виктория Яковлева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Водоканал": Киевляне пользуются канализацией как мусоропроводом

По ее словам, самые большие загрязнения идут в районе улиц Прилужной и Ушакова. В "Киевводоканале" отправили письма в экопрокуратуру, МЧС, СЭС, в КГГА, чтобы предупредить о возможной катастрофе.

В столичной мэрии о катастрофе не говорят.

"Прямой угрозы остановки насосной станции я не вижу, ведь она имеют все степени защиты и надежности", - рассказал нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях