Как "крышуют" киевлян. Кто должен убирать снег и сосульки с крыш домов

Чистить крыши должны ЖЭКи. Фото с сайта vkursegorod.ru

Чистить крыши должны ЖЭКи. Фото с сайта vkursegorod.ru

Коммуналка
12 декабря 2012 10:44

Официальной статистики пострадавших от сосулек и упавшего снега в столице никто не публикует и не предоставляет, но в Киеве такие случаи - не редкость. Этой зимой в Киеве уже произошел случай, когда пенсионерку ранило упавшим на голову снегом. К счастью, все обошлось, женщину доставили в больницу, там ей зашили рассечение на голове и тут же отпустили домой. 

Как "крышуют" киевлян. Кто должен убирать снег и сосульки с крыш домов фото

Такие сосульки могут угрожать жизни. Фото с сайта sumyinfo.com

Кто должен чистить крыши?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунальщики чистят дороги от снега, мешая друг другу

Обязанность по очистке крыш ложится на ЖЭКи. Для этого у них есть в штате кровельщики - люди, которые непосредственно выполняют уборку снега на крыше. Контролирует весь процесс главный инженер предприятия.

"По правилам безопасности, проводить чистку крыш можно только в том случае, если нет снегопада, - рассказывает Валентина Александровна, главный инженер КП "Крещатик". - В противном случае отправлять людей на крышу мы не имеем права. Сегодня, к примеру, мы крыши на чистим - сами видите, что на улице происходит. Работать на крыше в таких словиях нам строго запрещено. Во время выполнения данного вида работ территория возле дома оцепляется, а в качестве "часовых" мы выставляем дворников. Кровельщики снаряжаются страховочными поясами, канатами, лопатами и ледорубами, которыми сбивают сосульки".

Как "крышуют" киевлян. Кто должен убирать снег и сосульки с крыш домов фото 1

Фото с сайта krovlja.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заставить коммунальщиков вывезти снег со двора

Отметим, что ЖЭКи обязательно должны чистить только скатные (не плоские) крыши (таких в столице меньшинство). Если кровля плоская – убирать с нее снег нужно только при наличии жалоб от жильцов или если крыша находится в опасном состоянии. Такую оценку проводит либо главный инженер, либо специалист-кровельщик.

Как заставить коммунальщиков почистить вашу крышу?

В ЖЭКах нас убеждали, что достаточно позвонить в диспетчерскую службу ЖЭКа или на горячую линию 15-51, чтобы жалобу зарегистрировали и приняли меры. Сроков, в которые ЖЭКи должны реагировать на подобные обращения, нет, так как время уборки зависит от погодных условий. Приступить к своим обязанностям сотрудники жилищно-эксплуатационной конторы должны "как только позволят погодные условия". 

ЖЭКи обходятся своими силами не всегда. Для выполнения работ на сложных объектах нанимают компанию-подрядчика. В таких случая, опасную работу выполняют профессиональные альпинисты. Фирм, которые предоставляют такого вида услуги, в Киеве достаточно: поисковый запрос в google выдал несколько названий - "Еврофасад групп", "Оперативно-спасательная служба", "Cleaning Services", "КиевПромАльп" "Фортакс". Как выяснилось, цена вопроса зависит от характера кровли и ее площади. В среднем, очистка одной крыши для частных лиц обойдется в 1500 гривен. 

Как "крышуют" киевлян. Кто должен убирать снег и сосульки с крыш домов фото 2

ЖЭКи нанимают профессиональных альпинистов для чистки "сложных" крыш. Фото с сайта alpstudio.ru

Если ЖЭК никак не реагирует ни на снег, ни на ваши жалобы – обращайтесь в районное управление жилищно-коммунального хозяйства (телефоны - ниже). Они совершают надзор за тем, как проходит очистка крыш. Районные управления, в свою очередь, подчиняются главному управлению жилищного хозяйства, поэтому если жалоба в местную территориальную инстанцию вас не удовлетворила – обращайтесь туда. Телефон главного управления - 235-87-21. Также высказать свои претензии в адрес работы коммунальщиков или по любому другому вопросу вы можете по телефону горячей линии КГГА 15-51 (звонки бесплатные). Правда, в последнее время дозвониться туда непросто.

Контакты районных управлений жилищного хозяйства: 

Голосеевский район: 281-60-21;

Дарницкий район: 564-91-13, 565-22-29;

Деснянский район: 546-27-67;

Днепровский район: 574-00-60;

Оболонский район: 418-87-33;

Печерский район: 254-50-35, 280-31-48;

Подольский район: 425-10-72;

Святошинский район: 424-82-52;

Соломенский район: 207-09-60;

Шевченковский район: 235-50-52; 234-87-60.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях