Даже лучший дворник Киева не справляется со снегопадом

Многими дворниками киевляне довольны. Фото: ugresh.ru

Многими дворниками киевляне довольны. Фото: ugresh.ru

Коммуналка
31 января 2013 10:41

Работу одного из дворников Подольского района ежедневно проверяют на себе сотрудники "Комсомолки". Тротуар вдоль девятиэтажек по улице Фрунзе, 104-118, можно смело назвать самым безопасным по дороге от дома на работу. 

- На этом участке убирает наш новый сотрудник Александр Гринченко, - рассказала нам мастер КП "Куреневское" Лидия Ивановна. - Парень он молодой и очень старательный. Не жалеет сил, разбивая и соскребая лед. Работать начинает чуть ли не раньше всех. 

Есть герои уборки и в других районах. Одним из лидеров по количеству положительных откликов стала Любовь Норец, которая убирает общий двор трех домов - на ул. Василя Яна, 2, ул. Жилянской, 45, ул. Тарасовской, 42.

- Двор у нас убран до чистого асфальта и посыпать не надо, - рассказала местная жительница Татьяна Кузьмина. - Вижу дворников каждый день, а слышу еще с четырех утра.

В ЖЭКе №101 Голосеевского района, где работает Любовь Николаевна, говорят, что жалоб на ее труд не было. Дворником 39-летняя женщина работает всего полтора года и к работе подходит со всей ответственностью.

- Мне повезло с жильцами, - улыбается Любовь Норец. - Со многими я подружилась. Молодежи в домах немного, поэтому дворы чистые сами по себе - пожилые меньше мусорят. Зимой, конечно, тяжеловато - по 12 часов иногда приходится на морозе работать.  

За свою работу столичные дворники, большинство из которых - женщины, получают немного - средняя ставка 1500 грн. Квартиры за службу им уже никто не обещает, а работать зимой приходится подчас в адских условиях. Тем не менее трудятся многие на совесть... 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Лучший дворник столицы сама не справляется со снегом 

Год назад 52-летнюю Аревад Лалаян, которая убирает двора около метро "Берестейская", киевские власти назвали лучшим дворником столицы. Но зимой женщина с нагрузками не справилась.

Даже лучший дворник Киева не справляется со снегопадом фото

Лучший дворник 2012 года Аревад Лалаян с этой зимой не справилась. Фото: kp.ua

- Конечно, работница она старательная, ничего не скажешь, но двор сейчас убран плохо, - сетует жительница дома в Артиллерийском переулке Лидия Алексеевна. - Большинство тропинок протаптываем в снегу сами, а некоторые участки не убирались с первого снега в начале декабря! 

В чем же причина плохой уборки? Об этом мы спросили у самой Аревад Лалаян:

- Я понимаю, что этой зимой двор у меня не идеальный, - вздыхает женщина. - Раньше вот даже стены домов и окна мыла, а дороги расчищала от бордюра до бордюра. Но этой зимой с самого начала столько снега навалило, что убрать его сразу было невозможно. 

По словам дворника, во время сильных морозов и снегопадов она даже нанимала себе помощников среди местных бомжей и пьяниц. Платила им сама. Миниатюрная Аревад  скалывать лед везде не успевает.

- У нас зимой несколько человек уволилось, а на весь ЖЭК всего трое мужчин работают, - говорит Лалаян. - Как уж тут справиться? 

ГЛАС НАРОДА 

Юлия Колос, ул. Коновальца, 15

- У меДаже лучший дворник Киева не справляется со снегопадом фото 1ня во дворе практически всегда почищена вся дорожка вдоль дома, до асфальта... Иногда кажется, что у нас снег не идет. 

Ольга Назарова, ул. Бориспольская, 28

Даже лучший дворник Киева не справляется со снегопадом фото 2- Я, наверное, счастливчик, потому что у меня во дворе по утрам посыпано и убирают всегда. Самое приятное, что у нас чисто не только зимой, но и летом. Дворник работает на славу, такого грех не похвалить!

Анастасия Черненко, ул. Курчатова, 11

- У нас дворник Даже лучший дворник Киева не справляется со снегопадом фото 3молодец - всегда что-то во дворе делает, льда у нас под домом нет совсем. Когда были снегопады, выходишь на работу, а асфальт уже чистый. Везет же нам!

Евгений Пурин, ул. Зодчих, 62а

Даже лучший дворник Киева не справляется со снегопадом фото 4

- Дворникк убирает наш дом и двор уже 20 лет - отрабатывает полученную квартиру. Начинает убирать в 6.00, а если снегопад, то может и с вечера начать... И всегда наши подъезды и двор вычищены! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях