Как правильно озеленить киевскую квартиру

Фото: www.ua.all.biz

Фото: www.ua.all.biz

Коммуналка
09 мая 2013 17:17
Автор: Di Lozovskaya

Киев - один из самых зеленых городов на планете. Чтобы не только городской пейзаж был украшен буяющей зеленью, но и собственная квартира, Vgorode.ua собрал перечень  советов, которые помогут киевлянину озеленить жилье.

Начнем с начала: земля, инструменты, горшки

Если вы решили самостоятельно высаживать растения, то для начала вам понадобится:

- универсальная земля любого производителя (дальше почву формирут индивидуально для каждого растения - для кактусов досыпают песок, уголь поможет избежать гниения корней, мох сфагнум защитит луковицы растений в холодное время года);

- разрыхлитель (например, вермикулит);

- инструменты (можно подобрать разнообразные грабельки и лопатки исходя из собственного удобства или воспользоваться подручными средствами - та же старая ложка подойдет);

- горшки (их выбирают индивидуально под размеры каждого растения, а внешний вид горшка зависит только от ваших вкусов);

- растения или черенки.

Как правильно озеленить киевскую квартиру фото

Начинать озеленение лучше с правильного грунта. Фото: www.aliexpress.com

Озеленяем балкон в зависимости от солнца

Если ваш балкон находится на солнечной стороне, лучше других ему подойдут засухоустойчивые растения. Здесь можно посадить портулак, доротеантус или гацанию. Вьющиеся ипомея и кобея тоже любят солнце, но, поднимаясь по натянутым шнурам, они еще и создают легкую тень в зоне вашего отдыха. Обычные садовые бархатцы и вербена тоже любят хорошее освещение и устойчивы к пересушиванию почвы. Хорошо растет молочай "Алмазный мороз".

Как правильно озеленить киевскую квартиру фото 1

Обустроить красивый цветущий балкон совсем не сложно. Фото: sify.loveever.org

Если же ваш балкон ориентирован на север или затенен деревьями, ему больше подойдут фуксии и бегонии, можно посадить лобелии, бакопы, диасции, виолы, настурции, кальцеолярии. Серебристый водопад дихондры скроет ваш балкон от посторонних глаз. Почти все комнатные растения на северном балконе будут чувствовать себя лучше, чем на южном. Особенно жарким летом.

Устраиваем мини-огород на кухне

Свежие овощи, фрукты и зелень в небольших масштабах можно выращивать в пределах собственной городской квартиры. Для этого легко обустроить на кухонном подоконнике небольшой огород.  В идеале подойдут окна с достаточно большим подоконником на солнечной стороне. Дома можно выращивать совершенно любые культуры, лишь правильно выбрав размер емкости. Обычно на подоконнике выращивают петрушку и уроп, базилик, шпинат, рукколу, сельдерей, мяту, различные виды салатов - за этой зеленью легко ухаживать. Из овощей традиционно выращивают помидорки-черри, перцы чили, чеснок, огурцы-корнишоны. Из фруктов для квартиры выбирают яблоки Сох Orange, садовую землянику, лимоны, красную смородину.

Как правильно озеленить киевскую квартиру фото 2

Личный огород в условиях мегаполиса можно устроить прямо на подоконнике. Фото: svoimcheredom.ru

Чтобы вырастить что-нибудь съедобное, достоточно купить соответствующие зерна, уложить их во влажную салфетку на несколько дней - проросшие зернышки можно садить в землю и ждать урожай.

Украшаем ванную живыми декорациями

Теплый, влажный и преимущественно темный микроклимат ванной комнаты подойдет для таких растений как фатсия японская, аспидистра высокая, хамедорея изящная, филодендрон лазящий, разнообразные плющи (кроме пестролистных форм). Даже если ваша ванная без окна эти растения будут прекрасно себя чувствовать.

Как правильно озеленить киевскую квартиру фото 3

В ванной тоже можно поселить вазоны с цветами. Фото: interiorno.ru

Где купить семена и инвентарь

В принципе, в весеннее время купить все для озеленения не проблема - у любой станции метро есть магазинчики и частные торговцы, у которых можно купить семена и землю. А для того, чтобы купить некие эксклюзивные зернышки, саженцы, красивые горшки и специальные инструменты, придется посетить специализированные магазины, например:

"Камелия" -  ул. Литейная, 2-а. Режим работы:  Пн: 13:00 - 19:00 Вт-Пт: 9:00 - 19:00, Сб:  9:00 - 18:00 Вс: 9:00 - 17:00.

"Флорен" - пр. Победы, 56. Режим работы: Пн-Пт: 10:00-19:00 Сб: 10:00-17:00 Вс: выходной.

"Семена" - ул. Телиги, 3а. Режим работы: Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 14:00 Вс: выходной, перерыв: 13:00 - 13:45

"Леда-Агро" - ул. Мельникова, 2/10. Режим работы: Пн-Пт: 9:30 - 19:00, Сб: 10:00 - 15:30, Вс - выходной.

"Цветы в дом" - ул. Маршала Малиновского, 24. Режим работы: с 9:00 до 20:30 без выходных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях