Когда прорвало трубу: что делать в первую очередь, кого вызывать и о платных сантехниках

Фото с сайта <a href="http://www.propertymanagementinsider.com/five-tips-for-preventing-water-damage-in-apartment-units.html">propertymanagementinsider.com</a>.

Фото с сайта <a href="http://www.propertymanagementinsider.com/five-tips-for-preventing-water-damage-in-apartment-units.html">propertymanagementinsider.com</a>.

Коммуналка
08 октября 2013 15:02
Автор: Лена Ковтун

Осень – начало отопительного сезона. А также - пора текущих кранов и батарей, аварий на теплосетях, перебоев с водоснабжением и пр. В некоторых случаях достаточно просто подождать. Иногда - решить проблему самостоятельно. Но чаще всего затягивание вызова сантехника ведет к серьезным авариям.

Ниже мы расскажем о том, в каких случаях может помочь частный сантехник, а когда сгодится и мастер из ЖЭКа, когда необходима аварийная бригада и сколько все это стоит.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Трубе труба: что делать в первую очередь если прорвало

Прорывы труб и сорванные краны - типичная, в общем-то, для городских жителей история, учитывая их изношенность и перепады давления воды. Особенно страдают и трубы, и жители квартир от прорывов в осенний период, когда идет отладка отопительной системы. Если у вас сорвало кран или произошел прорыв трубы, рекомендуется следующее:

1. Попытаться перекрыть воду самостоятельно, аккуратно прокручивая все возможные вентили.

2.  Вне зависимости от результата, позвонить в ЖЭК, обслуживающий ваш дом. Его номер телефона должен всегда храниться на видном месте и быть доступным! Если вы его не знаете, посмотрите на квитанцию о квартплате – как правило, он там указан.  

Самые верный способ найти контакты своего ЖЭКа - пробить его в нашем справочнике. 

3.  Звонить в аварийную "Киевводоканала" по номеру 1581.

Цель звонков: во-первых, прибытие специалиста, который быстро перекроет воду либо отдельно вашей квартире, либо на всем "стояке". Во-вторых, ваш "потоп" должен быть зафиксирован в ЖЭКе, что избавит вас в дальнейшем от притязаний недовольных соседей снизу.

Аварийка или мастер: кого вызвать

Вызываем сантехника, если:

- Засорилась канализация или слив

- На трубах и шлангах образовалась трещина

- Из труб подтекает вода

- Необходимо перекрыть воду на "стояке" для замены/установки труб

- Необходимо заменить неисправные трубы и коммуникации

Вызываем аварийную бригаду, если:

- Образовался сильный засор канализации

-  Случился прорыв трубы/труб

-   Необходимо перекрыть воду, чтобы предупредить затопление

- Текут батареи

Афоня по вызову: о плюсах и минусах ЖЭКовских и частных сантехников

  По статистике "специалистам по трубам" из ЖЭКа горожане доверяют все меньше. Причины понятны: такого сантехника сложно  заполучить, когда он нужен. Да и качество работы оставляет желать лучшего. А стоить "бесплатный" сантехник может так же, как и частный.

С другой стороны, только ЖЭКовский сантехник вам поможет, если необходимо перекрыть воду на "стояке" при проведении ремонтных работ и зафиксировать затопление в квартире. Да и за работу такого слесаря отвечает ЖЭК, соответственно -  туда можно пожаловаться.

 У "частника" есть ряд преимуществ: оперативность, доступность в любое время недели и суток, более высокое качество работы. Из недостатков: высокая стоимость услуг, невозможность нажаловаться и что-либо доказать, если работа была проведена некачественно. Хотя последнее не смущает горожан, и контакты хороших коммерческих сантехников ценятся так же, как и контакты хороших лечащих врачей.

Когда прорвало трубу: что делать в первую очередь, кого вызывать и о платных сантехниках фото

Как найти "своего" сантехника

Предлагаем несколько простых правил, которые помогут быстрее найти нужного специалиста:

- Вспомните, кто из друзей недавно делал ремонт. Вероятнее всего, у этих людей есть контакты слесаря – сантехника, поскольку ремонтные работы предполагают и сантехнические (замена кранов, батарей, сифонов и пр.).

-  Сделайте клич по социальным сетям.

-  В интернете есть масса объявлений об оказании сантехнических услуг. Но далеко не каждый мастер на деле оказывается профессионалам. Поэтому, отдавайте предпочтение специализированным форумам и не недооценивайте роль рекомендаций.

-  Если вы выбрали сантехника из ЖЭКа, договаривайтесь напрямую не с ним, а с его начальником -  мастером. Он руководит всеми специалистами  - слесарями в ЖЭКе и находится в служебной иерархии ближе к руководству ЖЭКа. А значит – и сантехник будет расторопнее, и придет к вам быстрее.

-  Если сантехник долго не приходит, сходите к нему в ЖЭК. Желательно рано утром, пока они еще не разбежались.

Сколько стоит исправный водопровод и как сэкономить

Vgorode исследовали прейскуранты коммерческих фирм, оказывающих сантехнические услуги, и сравнили их с отзывами о расценках ЖЭКовских специалистов. Ниже предлагаем таблицу с примерной стоимостью  таких услуг и способы на них сэкономить:

Услуга Цена сантехника из ЖЭКа Цена частного сантехника

Установка унитаза

 200 грн. 200 – 400 грн.

Установка смесителя

100 грн. 150 – 200 грн.

Установка счетчиков воды

100 – 200 грн./шт. 200 – 300 грн./шт.

Монтаж труб

От 300 грн. 300 – 500 грн.

Замена труб

200 грн. 400 грн.

Прочистка канализации

 50 – 100 грн. 100 грн.

-  Если на оплате настаивает сантехник из ЖЭКа, требуйте от него или руководства ЖЭКа квитанцию в обмен на уменьшение суммы квартплаты.- Если вы обращаетесь в коммерческие структуры или к сантехнику - частнику, сэкономить, скорее всего, не удастся. В этом случае просите чек или квитанцию об оплате.  Если работы будут проведены не качественно, с квитанцией можно будет обратиться в Общество по защите прав потребителей.

-  Договариваться о стоимости услуги лучше не с сантехником из ЖЭКа, а с его мастером. Выходит значительно дешевле. Если не вообще бесплатно.

Говорят сантехники

Анонимный сантехник ЖЭКа, расположенного в одном из центральный районов столицы:

"Вызов сантехника из ЖЭКа скорее всего обойдется вам "в копеечку". Иногда ее размер может не отличаться от расценок частных сантехников, а иногда и в разы меньше. У слесаря  - сантехника из ЖЭКа нет и не может быть фиксированной стоимости. Чаще всего окончательную сумму мы называем на месте, смотри по ситуации. Смотря как договариваться. Иногда и вовсе это ничего не стоит для жильцов".

Когда прорвало трубу: что делать в первую очередь, кого вызывать и о платных сантехниках фотоАлександр Глущенко, сантехник ЖЭКа №812 Святошинского района:

"Мы редко с должным внимание относимся к капающим кранам. Хотя если это не исправить, может случится авария - кран сорвет, вода хлынет потоком и помещение затопит. Особенно опасна текущая вода рядом с электрическими приборами и электропроводкой — это грозит замыканием и поражением током.

К подобным неприятностям нужно подготовиться заранее и обзавестись соответствующими инструментами. По возможности покупайте качественную сантехнику, так как она надежнее и долговечнее. Удостоверьтесь, что вы умеете перекрывать воду, то есть вентиль закручивается и откручивается без проблем.

А если лопнула труба, то проблем будет гораздо больше. Если вам удалось закрыть воду самостоятельно и не допустить сильного заливания – вам повезло. В большинстве случаев, вода продолжает прибывать вплоть до прибытия аварийной бригады".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях