Будь готов: с 1 июля вода в кране существенно подорожает

Вода с июля существенно подорожает. Фото с сайта <a href="http://lovemeow.com/2010/04/sasha-a-very-spoiled-and-loved-siberian-cat/">lovemeow.com</a>.

Вода с июля существенно подорожает. Фото с сайта <a href="http://lovemeow.com/2010/04/sasha-a-very-spoiled-and-loved-siberian-cat/">lovemeow.com</a>.

Коммуналка
10 июня 2014 11:13

С 1 июля в Украине вырастут тарифы на воду: на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) - на 105%, на водопотребление (вода и стоки) - на 93%. Теперь украинцы будут платить за воду, согласно экономически обоснованному уровню: с заложенной рентабельностью до 5%.

Почему повышают тарифы

В Нацкомиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг объясняют: тарифы на воду повышались в последний раз в 2008-2012 годах, а ее себестоимость выросла из-за повышения зарплаты, высоких расходов на закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий.

Тарифы на воду вырастут неравномерно в разных регионах. Все зависит от того, в каком состоянии находится водоканал и требуется ли ему ремонт. 

Сколько будем платить

Льготы и субсидии для пенсионеров и многодетных семей остаются в силе, а среднестатистическая семья будет платить с июля на 30-50 гривен в месяц больше. Сейчас в среднем семье из двух человек в двухкомнатной квартире вода обходится в 40 гривен, а с 1 июля будет обоходиться примерно на 36 гривен дороже. Семья из трех человек, проживающих в трехкомнатной квартире, будет платить почти в два раза больше, чем сейчас: в районе 115 гривен в месяц. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях