Готовься мерзнуть: отопительный сезон может начаться позже, чем обычно

Отопление могут включить 1 ноября. Фото с сайта www.ivillage.ca

Отопление могут включить 1 ноября. Фото с сайта www.ivillage.ca

Коммуналка
10 сентября 2014 13:00
Автор: Алексей Захаров , Ксения Карпова

"Киевэнерго" с целью экономии газа считает целесообразным начать отопительный сезон в столице после 15 октября и закончить ранее 15 апреля 2015. Об этом говорится в письме "Киевэнерго" до первого заместителя председателя КГГА Игоря Никонова, котрое есть на сайте КГГА

Отапливать дома могут начать 1 ноября

По его словам, если сократить отопительный сезон на 30 суток, то есть в случае начала отопительного периода с 1 ноября 2014 года и завершения 31 марта 2015, экономия расхода газа составит 5,5 миллионов кубометров в сутки при условиях среднестатистической зимы. Если же зима будет относительно теплой, экономия составит 4 миллиона кубометров в сутки. 

Также "Киевэнерго" отмечает, что эти же расчеты можно применить и при составлении графика школьных каникул. В частности, предлагается, чтобы осенние каникулы длились 2 недели - с 15 до 31 октября, а весной - с 31 марта по 15 апреля. 

Тем не менее, окончательное решение и начале отопительного сезона "Киевэнерго" и КГГА пока не приняли. Подкорректировать график обещают в зависимости от погодных условий, даже если решат начинать отапливать позже обычного. 

Слишком сильного холода в квартирах не допустят

Одновременно в компании подчеркнули, что не стоит снижать температуру воздуха в квартирах ниже 16 градусов, так как это может привезти к размораживанию внутридомовых систем теплоснабжения. Как известно, подключение жилых домов к отоплению длится около 7 суток, а учебных заведений до 3 суток.

Коммунального коллапса не будет

В то же время замглавы КГГА Петр Пантелеев заверяет: коммунальный коллапс Киеву не грозит, в том числе, в контексте начала отопительного периода. Киев продолжает готовиться к зиме. 

- Заявления о коммунальном коллапсе в столице и неконтролируемых рисках при подготовке к зиме приводят к распространению среди населения панических настроений, а в некоторых случаях - к откровенной дезинформации киевлян, - сказал он. - На сегодня объекты социальной инфраструктуры и большинство жилых домов подключены к горячему водоснабжению, осуществлена ??инвентаризация электросетей, которая позволит нам понять возможные аварийные участки и предотвратить аварии. С 8 сентября мы начали серию проверок состояния подготовки к отопительному сезону в каждом районе города, которые позволят повлиять на недоработки. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях