Не стой в очередях: в Киеве заработали сервисы коммунальных услуг онлайн

Фото imgur.com

Фото imgur.com

Коммуналка
29 октября 2015 11:21

С сегодняшнего дня, 29 октября, в тестовом режиме начали работу два обновленных сайта, полезных для киевлян: обновленный "Главный информационно-вычислительный центр" и "Центр коммунального сервиса".


Для чего они нужны


Основная цель этих сайтов - предоставление киевлянам исчерпывающей и понятной информации о коммунальных услугах. Кроме этого, до конца года планируется ввести онлайн-консультации. На сайте коммунального сервиса есть раздел "Коммунальная Википедия", где собраны самые часто задаваемые вопросы киевлян о коммунальных услугах, задолженности, квитанциях, ЖЭКах, тарифах. Скоро появится раздел с веб-камерами, а также раздел "Есть вопрос", где можно будет получить ответ на любую тему, связанную с коммуналкой, в течение 24 часов на электронную почту. 

Работа над усовершенствованием сайтов ведется, говорят в КГГА, но киевляне уже могут сейчас опробовать новинки. Можно скачать все необходимые шаблоны документов, которые касаются коммунальных услуг, оплатить коммунальные услуги онлайн, просмотреть начисления, историю выплат.


Оплата коммуналки онлайн


Одно из главных преимуществ нового сайта Информационно-вычислительного центра - оплата коммуналки онлайн в несколько кликов. Для этого нужно зарегистрироваться, после - указать номер квартиры и дома и оплачивать счета с помощью банковской карты онлайн. Кроме того, после регистрации счета будут приходить на электронную почту каждый месяц.

Так можно добавить свой адрес в личном кабинете для оплаты коммуналки

Так можно добавить свой адрес в личном кабинете для оплаты коммуналки

Следует отметить, что пока не все дома есть в выпадающем списке, так как сайт работает в тестовом режиме. Но вскоре все недочеты исправят и платить онлайн уже в ноябре можно будет всем желающим.

В личном кабинете на сайте также можно смотреть историю оплаты и добавлять в свой список больше, чем одну квартиру, если у вас их несколько.  Кроме того, скоро на сайте будет доступна онлайн-консультация.


Как помочь сделать сайты лучше


Жители Киева могут помочь создателям обоих сайтов, поучаствовав в тестировании. После вы можете отправить свои отзывы и предложения на два электронных адреса mistakes@gioc.kiev.ua и cks.kiev@gmail.com.

Напомним, ранее заработал онлайн-сервис заказа и получения справок. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

На сайте Верховной Рады можно подавать электронные петиции

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях