Когда и на сколько: в Киеве подорожает холодная вода

Фото с сайта wallpaperscraft.com

Фото с сайта wallpaperscraft.com

Коммуналка
02 июня 2016 10:34
Автор: Анна Ватман

В Киеве подорожает не только горячая, но и холодная вода, сообщает "Сегодня".

С 1 июля тарифы поднимутся на горячую воду, а вслед за ней могут поднять расценки и на холодную воду - подорожание составит примерно на 30%.

Скорее всего, подорожание наступит уже с августа. Так что в целом, за водоснабжение уже в конце лета киевлянам придется платить почти вдвое больше. 


Что говорят в "Киевводоканал"


- За год это первое подорожание тарифов на воду, точнее, корректировка, которая связана исключительно с удорожанием электроэнергии и топливных материалов, а также ростом закупочных цен на некоторые материалы, которые используются для очистки воды. Жильцы, платившие 70 гривен, будут платить 90–100. Согласитесь, на фоне тепловой и электроэнергии это просто смешные цифры. И мы должны понимать, что "Киевводоканал" — стратегически важное для жизнеобеспечения города предприятие и оно должно как-то функционировать", — прокомментировал глава правления "Киевводоканала" Новицкий "Вести"


Что говорят в НКРЭКУ


 - Мы рассматривали документы от "Киевводоканала" 19 мая, после этого решение было обнародовано. С этого момента начался отсчет 20 рабочих дней, в течение которых мы собираем комментарии, замечания. После обсуждения решение снова будет вынесено на открытое заседание комиссии и, в случае одобрения, направлено в Минюст. Там должны его зарегистрировать, после чего документ вступает в силу. И за 15 дней до даты введения его в действие предприятие должно довести информацию о новых тарифах до потребителей. Возможно, это будет с 1 августа. Все зависит от оперативности Минюста, — пояснил НКРЭКУ Руслан Машляковский.

Он добавил, что на формирование тарифа на холодную воду влияют три основные, примерно равноценные, составляющие. Во-первых, это электроэнергия, без которой предприятие просто не сможет работать (она используется на всех этапах поставки воды в дома, а также при откачивании стоков). Во-вторых, скорректированная в сторону увеличения минимальная заработная плата.


Сколько будет стоить


Для многоэтажек новый тариф составит 13,43 грн/куб. м (сейчас 10,24). Для частных домов, подключенных к системе централизованного водоснабжения, просят установить тариф в размере 12,00 грн/куб. м (сейчас 8,68). 


Почему так


На формирование тарифа на холодную воду влияют три основные составляющие:

Электроэнергия, без которой предприятие просто не сможет работать (она используется на всех этапах поставки воды в дома, а также при откачивании стоков).

Скорректированная в сторону увеличения минимальная заработная плата.

Расходы на реагенты и другие необходимые материалы. Один литр воды высокого качества от "Киевводоканала" стоит одну копейку, тогда как цена воды из  кулеров, которую многие покупают, составляет 0,70—1 грн/литр. 

Также, напомним, в прошлом году в тариф были включены затраты на поверку счетчиков.

В КГГА говорят, что социально незащищенные слои населения могут получить субсидию и различные льготы.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

В Киеве на левом берегу массово отключали свет и воду: что произошло

Перемога: на Троещину запустят 7 новых автобусов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях