Доигрались: на долги по коммуналке будут начислять штрафы

Новость - Коммуналка - Доигрались: на долги по коммуналке будут начислять штрафы

Новость - Коммуналка - Доигрались: на долги по коммуналке будут начислять штрафы

Коммуналка
05 июля 2017 10:15

Общая задолженность по коммунальным платежам в Украине составила больше 11 миллиардов гривен. Как пишет "Сегодня", украинцы традиционно зимой накапливают долги за коммуналку, а в первые месяцы лета погашают их.

Примечательно, что больше всего долгов за отопление и горячую воду - 8,9 миллиарда гривен.

В первой половине года самый большой процент оплаты услуг был в Житомирской области - 117% от начисленной суммы. Хуже всего оплачивают коммуналку в Сумской области - за первые полгода заплатили всего половину от необходимой суммы.


Должников пытаются заставить платить


Согласно новой редакции закона "О ЖКУ", который приняли в первом чтении, всем должникам за каждый день просрочки придется платить пеню в 0,1% от суммы долга. При этом общая сумма пени не должна превышать сумму задолженности. Штраф будет насчитываться после 20 числа каждого месяца. Так, если заплатить 30 числа, придется выложить из кошелька на 1% больше.

Советник зампредседателя КГГА Юлия Грамотная отмечает, что в администрации стараются не подавать в суд на злостных неплательщиков. На ее памяти не было примеров ареста имущества за долги по коммуналке.


Какими методами борются с неплательщиками


Поставщики и местная администрация размещает объявления на домах с перечнем квартир, которые имеют задолженность, общаются с должниками и предлагают оформить договор реструктуризации, то есть выплачивать долг небольшими частями несколько лет.

- Политика города направлена на то, чтобы работать с каждым случаем отдельно. Нужно понять, почему человек не платит. Бывает, что семья уехала на дачу и три месяца не платит, а есть ситуации, когда это принципиальная позиция и люди годами не платят. Тогда нужно как-то людей мотивировать. Возможно, у людей нет информации, что есть возможность реструктуризации, он может прийти к поставщику и сказать: "я согласен помимо текущих платежей уплачивать часть платежа в счет долга". И исполнительная служба понимает, что человек согласен платить, - говорит Юлия.

В то же время, чиновница отмечает, что культура оплаты в столице достаточно высокая, и говорить о подобных угрозах на данный момент не приходится.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Крути педали: киевский велотрек приглашает всех желающих на соревнования

Фотофакт: машина такси застряла на ступеньках киевского дворика

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях