Готовься платить: Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию

С 2021 года подорожает цены на электроэнергию. Фото: УНИАН.

С 2021 года подорожает цены на электроэнергию. Фото: УНИАН.

Коммуналка
28 декабря 2020 20:41

Уже с 1 января 2021 года в силу вступает решение отменить льготный тариф  на первые 100 кВт-ч.

Соответствующее решение принял Кабмин на заседании сегодня, 28 декабря. Так, вместо привычных 90 копеек за 1 кВт-ч украинцы будут вынуждены платить 1,68 гривен за 1 кВт-ч, независимо от потребления. 

В дальнейшем постановление должно пройти доработку, кроме того, необходимо установить механизмы, которые позволят формировать стоимость коммунальных услуг в будущем. 

Согласно и.о. министра энергетики Юрию Витренко, новые тарифы будут действовать как минимум до 31 марта 2021 года. По его словам, такое решение было принято, в частности, для предотвращения роста стоимости на электроэнергию с января.

В следующем году также вырастут тарифы на газ. Как сообщал Vgorode ранее, с самого начала года цена на газ вырастет примерно на 14% и будет составлять 7,22 гривны за кубометр по тарифу "Месячный". Повышение связано с увеличением потребления газа населением и ростом его оптовой цены.

Кроме того, в Украине подорожает мобильная связь. Три основных сотовых оператора страны - "Киевстар", Vodafone и Lifecell - заявили об изменении условий тарифных планах. Подорожание сотовых услуг связано с инфляцией и ростом курса доллара.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях