В столице должники за коммунальные услуги попадают под санкции "Киевтеплоэнерго"

С лета должников за коммуналку в Киеве штрафуют

С лета должников за коммуналку в Киеве штрафуют Фото: Vgorode

Коммуналка
25 ноября 2021 18:02

Столичные жители, накапливающие долги, получают штрафные санкции.

Люди, живущие в Киеве и не осуществляющие своевременное погашение долга за коммунальные услуги, а именно горячей воды и отопления, вынуждены оплачивать дополнительные платежи. Они видны в квитанции, которую кладут в почтовый ящик каждой киевской квартиры. Первое начисление - в размере 3% годовых от суммы долга за горячую воду и отопление. Второе начисление называется "инфляционная составляющая долга".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Таким образом, люди, не оплачивающие коммуналку вовремя, вынуждены будут платить все возрастающую сумму денежных средств. Путем введения новых начислений, появившихся летом этого года, "Киевтеплоэнерго" пытается бороться с должниками. Также в коммунальном предприятии напомнили, что существует возможность заключить соглашение о реструктуризации задолженности за комуслуги. В случае его подписания оба дополнительных начисления отменяются.

Напомним, в июле в счетах за коммуналку была добавлена дополнительная графа "Рекомендуемый авансовый платеж" с суммой для долгосрочной оплаты услуг. Таким образом, горожане могут заранее заплатить за тепло, чтоб избежать долгов в зимний период.

Механизм авансового платежа нужен, чтобы снизить начисления в зимний период. В счетах указана сумма, которая определяется путем прогнозированного объема потребления в определенном расчетном периоде, а это около 10 гривен за квадратный метр отапливаемой площади. В предприятии надеются, что такой формат позволяет оплачивать услуги наперед и не копить долги.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях