Как перевозить холодильник. 5 правил безопасной транспортировки

Коммуналка
01 февраля 2023 12:11

При переезде мы часто сталкиваемся с необходимостью забрать с собой крупную бытовую технику. Но если со стиралкой и микроволновкой все просто, то перевозка холодильника часто осложняется неприятными поломками оборудования. Как их избежать? Об этом нам рассказали эксперты из сервисной службы «РемСервис» выполняющие ремонт холодильников Киев.

как перевозить холодильниккак перевозить холодильник

1. Подготовка к перевозке холодильника

Чтобы минимизировать риски, следует корректно выполнить подготовительные работы. Для этого придерживайтесь такого порядка действий:

  • отключите холодильник из электросети;
  • дождитесь полной разморозки техники;
  • тщательно просушите стенки, устранив остатки влаги;
  • извлеките все полки и съемные ящики;
  • закройте и зафиксируйте дверь ремнями, малярным скотчем или веревкой.

Важно: отключать холодильник следует за 12 часов до перевозки. Это позволит правильно и без лишней спешки выполнить все подготовительные действия.

2. Как упаковать холодильник

При транспортировке высок риск повредить корпус и функциональные узлы. Это негативно скажется на дизайне и работоспособности техники. Поэтому холодильник важно корректно упаковать.

Начните с фиксации компрессора. Для этого стоит затянуть транспортировочные болты. Если их нет, закрепите агрегат картоном. Так вы исключите повреждения при ударах, связанных с неровностью дороги.

Теперь приступайте к упаковке самого холодильника. Просто обмотайте оборудование пупырчатой бумагой/пленкой в 2-4 слоя. В случае когда упаковочный материал отсутствует, можно поместить технику в магазинную коробку либо обмотать плотным картоном. Для дополнительной защиты углов стоит использовать панели из пенопласта.

3. В каком положении можно перевозить холодильник

Оптимальным при перевозке считается вертикальное положение холодильника. Так масло из мотора-компрессора останется внутри. Но если возможность размещения оборудования вертикально отсутствует, то допустима перевозка на боку. В таком положении трубка для выхода фреона из мотор-компрессора должна быть вверху.

перевозить холодильник лежаперевозить холодильник лежа

Важно: выбирая положение холодильника при транспортировке, обязательно ознакомьтесь с руководством пользователя. Некоторые производители допускают перемещение техники на боку, лежа на задней стенке. Если в инструкции нет такой информации, то возможна только вертикальная перевозка.

Не забывайте: если вы разместите холодильник неправильно, высок риск попадания масла в холодильный контур. После включения оно не сможет вернуться обратно в компрессор, так как будет загоняться хладагентом дальше в систему. Это приведет к засору и к необходимости в проведении срочного ремонта.

4. Как правильно переносить холодильник

Как и при перевозке, оптимальным считается вертикальное положение техники. Допустим наклон набок, трубками для выхода хладагента вверх. Для заноса без рисков стоит использовать специальные ремни.

Важно: при перемещении холодильника нельзя брать его за дверцу, так как ее легко отломать. Держите технику, взявшись за корпус снизу.

5. Когда и как подключать холодильник после перевозки

Технике требуется время для стабилизации после дороги. Ведь в пути масло могло попасть из компрессора в систему, и важно, чтобы оно успело стечь обратно. Поэтому подключать оснащение следует через 2-24 часа.

Важно: если вы перевозили холодильник зимой, не включайте технику в сеть в течение суток. Ведь на холоде масло внутри компрессора густеет. При слишком быстром включении вы повышаете нагрузку на компрессор и снижаете эксплуатационный ресурс оборудования.

Что делать, если холодильник не работает после перевозки

Часто после транспортировки появляются посторонние шумы, оборудование не включается или не нагнетает холод. Такие симптомы указывают на необходимость в проведении диагностики и ремонта холодильника. Заказать эти услуги в Киеве стоит в «РемСервис». Это профессиональная сервисная служба со штатом узкоспециализированных мастеров. С ними бытовая техника в надежных руках.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях