Купля-продажа квартиры в военное время: что нужно знать украинцам

Купля-продажа квартиры в военное время: что нужно знать украинцам - фото

Купля-продажа квартиры в военное время: что нужно знать украинцам - фото

Коммуналка
02 февраля 2023 20:07

С началом полномасштабной войны рынок недвижимости замер за несколько месяцев. С мая 2022 года ситуация начала немного улучшаться. Как сейчас обстоят дела на рынке и что нужно знать тем, кто решил продать или купить жилье, пока действует военное положение?

Покупка и продажа жилья: изменения в связи с военным положением

Согласно постановлению № 480 от 19.04.2022 года Кабинета Министров, изменились условия приобретения и продажи жилой и коммерческой недвижимости. В основном были внесены изменения в работу нотариусов. Эксперты АН Маяк советуют обратить на них внимание, чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе заключения сделки купли-продажи жилья.

Удостоверение сделок уполномоченными нотариусами

Удостоверять сделки во время военного времени могут не все нотариусы, а только те специалисты, которые имеют на это право от государства. На сайте Министерства юстиции Украины можно найти список нотариусов, которым разрешено удостоверять сделки купли-продажи, обмена, дарения недвижимости, пока действует военное положение. Нотариусы, которые не вошли в перечень, делать этого не могут.

Месячный запрет на перепродажу жилья

Еще недавно нельзя было продать жилую или коммерческую недвижимость, пока не истечет месяц с даты государственной регистрации права собственности на этот объект. Сейчас действие моратория ограничили. Месячный запрет на отчуждение действует только для объектов, купленных в результате рисковых операций.

Отмена запрета на подписание договора об отчуждении объекта по местонахождению

До июня отсутствовала возможность подписать договор об отчуждении недвижимости где-либо, кроме его местонахождения. Если квартира продавалась в Киеве, то удостоверить договор мог только тот нотариус, который зарегистрировал деятельность в столице.

Сейчас вы можете выбрать для покупки подходящий вариант квартиры на сайте АН Маяк и удостоверить договор о купле-продажи одним из таких способов:

  • по месту, где расположена жилплощадь;
  • по месту регистрации собственника или покупателя;
  • по месту, где зарегистрировано юрлицо (если в сделке купли-продажи участвует организация).

При этом нотариус должен быть только из списка уполномоченных, который доступен на сайте Минюста Украины.

Продажа недвижимости в зоне боевых действий

В Украине можно продать недвижимое имущество, даже если оно находится в зоне боевых действий. Но важно заметить, что населенный пункт, в котором находится квартира, не должен входить в Перечень территорий ограниченного доступа. Удостоверять такую сделку также можно только уполномоченному нотариусу.

Продажа квартиры по доверенности

В первые месяцы полномасштабной войны было запрещено продавать недвижимость по доверенности. В конце июня 2022 года вступило в силу постановление Кабинета Министров, согласно которому этот запрет был отменен. Теперь украинцы снова могут продать жилье по доверенности, к примеру, если они находятся в другом городе Украины или за границей.

 
 
 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях