Как работает энергосистема в Украине и как электроэнергия попадает в наши дома.
Как работает энергосистема в Украине и как электроэнергия попадает в наши дома
Коммуналка
07 апреля 2023 15:30
Как работает энергосистема в Украине и как электроэнергия попадает в наши дома. Фото: Christopher Furlong/gettyimages

Компания YASNO решила выпустить серию видеороликов "YASNO про энергетику", в которых просто и понятно рассказывает о том, как в Украине работает энергосистема, энергорынок, что делать, чтобы платить за свет меньше, и как платить вообще. Первое такое видео уже появилось на Youtube-канале компании.

В этом ролике гендиректор YASNO Сергей Коваленко объясняет, как в Украине работает энергосистема и как электроэнергия попадает в дома украинцев. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Виды источников энергогенерации

Для начала он рассказал, какие в нашей стране существуют источники энергогенерации.

Основной и самый стабильный источник электроэнергии в Украине - это атомные электростанции. АЭС работают на ядерном топливе и вырабатывают относительно дешевую электроэнергию в значительных объемах. В общей энергосистеме доля атомной энергетики составляет 60%. 

К сожалению, за прошлый год эта цифра уменьшилась из-за оккупации Запорожской АЭС, которая является самой большой станцией не только в Украине, но и во всей Европе. 

Как работают атомные электростанции.
Как работают атомные электростанции. Фото: youtube.com/@Yasno_Ukraine

Еще 30% электроэнергии в общей энергосистеме вырабатывают тепловые электростанции. Они работают на угле, газе и мазуте. При этом они вырабатывают более дорогую электроэнергию. 

Как работают тепловые электростанции.
Как работают тепловые электростанции. Фото: youtube.com/@Yasno_Ukraine

Гидроэлектростанции, а также другие альтернативные источники (солнечные и ветряные) вырабатывают около 10% электроэнергии для нашей энергосистемы, однако это самые нестабильные источники энергогенерации. Хоть они и самые экологичные, их работа зависит от природных факторов. Несмотря на это, за последние годы именно этот вид источников увеличил свою долю на 1-7%.

Больше всего солнечных электростанций расположено на юге Украины, но из-за частичной оккупации этого региона некоторые из них временно отключили от основной энергосистемы. 

Как работают альтернативные электростанции.
Как работают альтернативные электростанции. Фото: youtube.com/@Yasno_Ukraine

Основной факт, о котором стоит знать, - производство электроэнергии в конкретный момент времени должно быть равно потреблению, или наоборот. Именно в этом главное отличие электроэнергии от других ресурсов. Ведь, например, водный ресурс можно накапливать. 

Типы генерации электроэнергии

Все виды генерации делятся на два типа: базовые и балансирующие. 

В Украине к базовой электроэнергии относится атомная. Благодаря этому источнику система постоянно имеет нагрузки. К балансирующему типу относятся тепловые электростанции и альтернативные источники питания.

Типы генерации электроэнергии.
Типы генерации электроэнергии. Фото: youtube.com/@Yasno_Ukraine

Что такое "часы пик" для энергосистемы?

В течение дня потребление электроэнергии меняется. Поэтому существуют утренние (с 08:00 до 11:00) и вечерние (с 17:00 до 23:00) часы пиковой нагрузки, когда люди собираются на работу или возвращаются после нее домой. Меньше всего электроэнергию потребляют ночью.

Часы пик в энергосистеме.
Часы пик в энергосистеме. Фото: youtube.com/@Yasno_Ukraine

Чтобы сбалансировать систему используют другие виды генерации (тепловую, гидро, альтернативную). К примеру, во время аварий энергетики пытаются оперативно подстроиться с их помощью и сохранить баланс. 

Как электроэнергия попадает в дома и на предприятия?

Производимая на станциях электроэнергия имеет большое напряжение - до 750 киловольт. Сначала она "двигается" по магистральным линиям электропередач, где ее напряжение снижается до 330 киловольт. Затем она попадает на региональные линии, где происходит еще одно понижение напряжения - до 110 киловольт. В конце концов, пройдя еще несколько этапов, она попадает к конечному потребителю.

Как электроэнергия попадает в дома.
Как электроэнергия попадает в дома. Фото: youtube.com/@Yasno_Ukraine

К разным потребителям электроэнергия попадает с разным напряжением. К примеру, большие предприятия получают 110 киловольт, где уже с помощью собственных трансформаторов напряжение снижают до необходимого уровня. Небольшие предприятия получают 35 киловольт.

Жилые массивы или районы - 10 киловольт. После этого напряжение распределяется между домами и люди получают по 220 вольт.

Напряжение электроэнергии для разных потребителей.
Напряжение электроэнергии для разных потребителей. Фото: youtube.com/@Yasno_Ukraine

Из-за каких повреждений в стране пропадал свет?

РФ обстреливает энергосистему Украины с октября 2022 года. Во время таких атак у потребителей часто пропадает свет. Проблемы возникают в основном из-за поврежденной электростанции или одного звена электросети. 

В качестве примера привели ситуацию в Киеве и области. Киевская подстанция получает электроэнергию с напряжением 750 киловольт, понижает до 330 киловольт, а потом распределяет по области и по самой столице. Именно такие подстанции и были зачастую целями врага. 

В случае их повреждения подстанция не могла передавать необходимый объем электроэнергии дальше по "цепочке", из-за чего потребители оставались без света. 

Тогда энергетикам приходилось искать или создавать другие пути решения этой проблемы. Именно поэтому в случае повреждения подстанций времени на восстановление электроснабжения энергетикам нужно было больше. 

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях