В Украине повысили тарифы на электроэнергию: почему и на сколько подорожает

В Украине повысили тарифы на электроэнергию: почему и на сколько подорожает -

В Украине повысили тарифы на электроэнергию: почему и на сколько подорожает - фото: bug.org.ua

Коммуналка
31 мая 2023 12:36

В Украине Кабмин принял решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 гривен за кВт. В Минэнерго объяснили причину и рассказали, на сколько гривен в среднем придется платить больше.

Так, с 1 июня тарифы на электроэнергию вырастут почти вдвое. Было – 1,42 грн/кВт-час при потреблении 250 кВт-час в месяц и 1,68 грн/кВт-час, если объем потребления превышает этот показатель. Теперь же будет 2,64 гривен за кВт.

Как на брифинге рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко, это решение крайне сложное, но необходимое для масштабной подготовки энергосистемы к следующему отопительному сезону. После зимних атак сейчас идет самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской Независимости. Повышение тарифов – это вклад в обеспечение устойчивости системы.

Галущенко сообщил, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась в Министерство энергетики с предложением в два этапа поднять тариф для населения до рыночного уровня, то есть до 5,5 гривен. Первым этапом комиссия предлагала поднять тариф до 2,88 гривен с НДС за 1 кВт-час. Но в Минэнерго решили пока установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч – это минимальный тариф,  который позволит удержать энергосистему.

В среднем, после поднятия тарифа сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет приблизительно на сумму до 250 гривен.

Министр отметил, что планируется сохранение субсидий для населения, а также увеличение финансирования фонда субсидирования коммунальных услуг для незащищенных слоев населения.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях