Цену на воду в Украине с 1 июля могут и не повысить

Цену на воду в Украине с 1 июля могут и не повысить.

Цену на воду в Украине с 1 июля могут и не повысить. Фото: pmg.ua

Коммуналка
02 июля 2023 09:40

Решение о повышении цены на воду для бытовых потребителей было не согласовано с правительством и может быть пересмотрено. Критически о повышении цен отозвались премьер-министр Украины и президент Украины.

Напомним, нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение в Украине. Рост должен составить в среднем 32% в зависимости от водоканала. Повышение стоимости водоснабжения предполагается в два этапа – 1 июля и 1 сентября. Об этом стало известно из трансляции заседания НКРЭКУ, которое состоялось 29 июня.

Вчера, 1 июля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что эти "решения не приемлемы. Решения не согласованы с правительством". Цель правительства - социальная справедливость, а это решение "идет в разрез с политикой правительства".

Шмыгаль дал поручение министру энергетики и министерству инфраструктуры провести дополнительные консультации с НКРЭКУ, по их результатам тарифы могут быть пересмотрены.

Также по поводу повышения цен высказался президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал это решение позорным и непрофессиональным. "Мы не можем и не будем воспринимать спокойно такие решения. Правительству поручено представить решения в ответ. Они будут", – заявил глава государства.

Напомним, с 1 июня в Украине повысили тарифы на электроэнергию почти в 2 раза.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях